Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ Дипломное проектирование 2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
169.47 Кб
Скачать

32

Министерство образования и науки Украины

Севастопольский национальный технический университет

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению, оформлению и защите

дипломного проекта

для студентов

дневной и заочной формы обучения специальности

7.070801 — «Экология и охрана окружающей среды»

Севастополь

2010

Методические указания по выполнению, оформлению и защите дипломных проектов для студентов дневной и заочной формы обучения специальности 7.070801 — «Экология и охрана окружающей среды»/Сост. Каширцев В. Г. – Севастополь: кафедра ПЭОТ, 2010. – 32 с.

Цель данных указаний - помощь студенту-дипломнику в выполнении технической части дипломного проекта, правильном распределении времени в период дипломного проектирования и оформления пояснительной записки и чертежей. В указаниях описаны цель проектирования, раскрыта тематика дипломных проектов, изложен порядок выполнения работ, даны рекомендации по оформлению, представлению и защите проекта.

Методические указания рассмотрены и утверждены на заседании кафедры прикладной экологии и охраны труда, протокол № 9 от 02. 04.2010 г.

Содержание

1. Цели и задачи дипломного проектирования

3. Выбор темы дипломного проекта и назначение дипломного

руководителя

4. Структура дипломного проекта

4.1. Содержание пояснительной записки

4.1.1. Титульный лист и лист технического задания

4.1.2. Введение

4.1.3. Основные разделы

4.1.4. Раздел охраны труда

4.1.5. Раздел обоснования экономической эффективности

4.1.6. Раздел гражданской обороны

4.1.7. Раздел педагогики

4.1.8. Заключение

4.1.9. Перечень ссылок

5. Правила оформления пояснительной записки

5.1. Оформление текстовой части

5.2. Оформление иллюстрационного материала

6. Оформление графических материалов

7. Отзыв и рецензия на дипломный проект

7.1. Отзыв руководителя дипломного проекта

7.2. Рецензирование дипломного проекта

8. Предварительная защита дипломного проекта

9. Порядок защиты дипломного проекта

Перечень ссылок

1. Цели и задачи дипломного проектирования

Дипломный проект по специальности 7.070801 - Экология и охрана окружающей среды является самостоятельным квалификационным проектом на заключительном этапе обучения в университете, по результатам защиты которого с учётом успеваемости во время обучения в университете государственная экзаменационная комиссия (ГЭК) решает вопрос о присвоении выпускнику квалификации инженера-эколога.

Целями и задачами дипломного проектирования является:

- систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний и практических навыков по специальности, полученных за период обучения в университете, и применение этих знаний при решении конкретных научных и инженерных природоохранных задач;

- развитие навыков применения полученных знаний при решении конкретных научных, технических, экономических и производственных инженерных задач по рациональному использованию, защите, контролю и оценке состояния окружающей природной среды;

- формирование и закрепление умения сбора, обработки, анализа и обобщения информации об оценке и прогнозе изменения состояния объектов окружающей природной среды;

- формирование у выпускников умения наиболее полно использовать передовые достижения науки и техники и обосновывать их применение при решении инженерных задач по рациональному использованию, защите, контролю и оценке состояния окружающей природной среды

- развитие творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности при решении инженерных задач по оценке и прогнозу состояния окружающей природной среды.

При разработке дипломного проекта студент должен проявить необходимые знания законодательной и нормативной базы, международных, национальных и отраслевых стандартов и нормативов, умение пользоваться научной, технической и справочной литературой, способность понимать и анализировать проблемы загрязнения окружающей среды, умение определять степень воздействия вредных и опасных факторов на окружающую природную среду, подбирать и применять средства её защиты.

Дипломный проект свидетельствует о степени подготовки студента по комплексам фундаментальных и специальных дисциплин специальности и умении его автора применять эти знания при решении проблем и задач сохранения и защиты окружающей природной среды.