Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ _ КР_ДиК для АУ_ЭП_МО.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
260.61 Кб
Скачать

0

Министерство образования и науки Украины

Севастопольский государственный технический университет

Методические указания

и рекомендации к выполнению

контрольных работ по дисциплине

"Деньги и кредит"

Севастополь

2000

УДК 336.7

Методические указания и рекомендации по выполнению контрольных работ по дисциплине "Деньги и кредит" / Сост. И.В. Колесова , Е.А. Такмакова. - Севастополь, Изд-во СевГТУ, 2000. - 28 с.

Целью методических указаний является оказание помощи студентам в изучении дисциплины “Деньги и кредит", обеспечение студентов необходимыми материалами и рекомендациями для выполнения контрольных работ а также оказать помощь студентам в подготовке к экзамену. по дисциплине "Деньги и кредит".

Методические указания предназначены для студентов экономических специальностей заочной формы обучения.

Методические указания рассмотрены и утверждены на заседании кафедры "Финансы и кредит" (протокол № 01 от 23 августа 2000 г.)

Допущено учебно-методическим центром СевГТУ в качестве методических указаний.

Рецензенты:

Белинский А.Ф., канд. эконом. наук, доцент

Вожжов А.П., канд. эконом. наук, доцент

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

1 Цели и задачи дисциплины

4

2 Тематический план изучения дисциплины

6

3 Содержание дисциплины

6

4 Задания и основные требования к выполнению контрольной работы № 1

9

5 Задания и основные требования к выполнению контрольной работы № 2

18

6 Тематика рефератов для выполнения контрольной работы № 2

19

7 Вопросы для подготовки к экзамену по дисциплине “Деньги и кредит”

22

8 Критерии оценки знаний студентов

24

9 Библиография

25

Приложение А Оформление титульного листа контрольной работы

27

Приложение Б Типовой балансовый отчет коммерческого банка

28

1 Цели и задачи дисциплины "деньги и кредит"

Дисциплина “Деньги и кредит” является одной из основных базовых экономических дисциплин. Главная цель дисциплины “Деньги и кредит” состоит в том, чтобы на базе знаний и умений, полученных в предшествующих курсах, дать будущему экономисту целостное и глубокое знание основ теории денег, организации денежной системы и денежного обращения в стране, банковского дела, базовых принципов организации и функционирования денежных, банковских, валютных систем в условиях функционирования развитых финансовых рынков. Кроме того, целью дисциплины является изучение основных проблем и перспектив становления и деятельности денежно-кредитных и валютно-финансовых рынков в Украине.

В соответствии с поставленной целью задачами дисциплины “Деньги и кредит” являются:

  • глубоко изучить содержание основных финансовых и кредитных категорий

  • обеспечить студентов знаниями, необходимыми в практике финансово-кредитной работы

  • научить студентов анализировать современные проблемы в области денежного обращения, кредита, валютных отношений и самостоятельно вырабатывать предложения по их решению

В результате изучения дисциплины “Деньги и кредит” студент должен знать:

а) механизм функционирования финансовых рынков и их роль в экономике рыночного типа, экономическую сущность денег, способы измерения денежной массы, типы денежных реформ и методы стабилизации денежных систем, категории ценных бумаг в Украине и зарубежных странах;

б) особенности кредитного рынка, его функции и роль в макроэкономическом обороте, развитие и функционирование системы банков, банковские операции, стратегии деятельности банков, депозиты, кредиты и счета движения капитальных средств, механизм создания депозитов банковской системой;

в) основы валютных отношений, элементы национальной и мировой валютных систем, общие принципы осуществления и участников валютных операций, конвертируемость валюты и пути ее достижения, методы котировки валют, цели и виды валютных ограничений, условия и формы международных расчетов, виды международных кредитных отношений.

Кроме вышеперечисленных теоретических аспектов, студент должен знать основы отечественного законодательства Законы Украины “О хозяйственных обществах”, “О собственности” , “О предпринимательстве”, “О ценных бумагах и фондовой бирже”, “О банках и банковской деятельности”, “О Национальном банке Украины”; Декреты Кабинета Министров Украины “О доверительных обществах”, “О системе валютного регулирования и валютного контроля”; Положение “Об инвестиционных фондах и инвестиционных компаниях”, а также иные законодательные акты, регламентирующие практику осуществления кредитных, валютных операций на территории Украины и нормативные документы, регулирующие денежное обращение в Украине.

В результате изучения дисциплины “Деньги и кредит” студент должен уметь:

применять на практике полученные теоретические знания, анализировать факты современной экономической жизни, различать типы каналов финансирования, классифицировать активы по признаку ликвидности, различать денежные агрегаты, типы денежных реформ, цели и методы их проведения, различать виды финансово-кредитных учреждений, классифицировать банки по характеру выполняемых операций, выделять факторы, влияющие на процесс формирования валютного курса, применять различные методы котировки валют, описать основные элементы денежной, кредитной. валютной систем.