Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДМиОК-5.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
1.8 Mб
Скачать

лекции 8,9

Лекция 8

Основные геометрические характеристики косозубой цилиндрической передачи внешнего зацепления при (рис 3.6 б)

Делительный диаметр

(3.6)

Высота головки зуба ; высота ножки зуба m высота зуба h=2,25 m

Диаметр окружности вершин и впадин зубьев колёс (3.7)

Зацепление шестерни 1 и колеса 2 показано на рис 3.8, где -рабочая ширина зуба, на которой происходит их контакт , где =0,1-0,3- относительная ширина зуба.

Межосевое расстояние , (3.8)

где (+)- для внешнего зацепления; (-) для внутреннего зацепления.

Конструкция цилиндрических зубчатых колёс и материалы

Зубчатые колёса изготовляют из круглого проката прутка) и заготовок, получаемых ковкой, штамповкой и литьём. Шестерня изготавливается заодно с валом (вал-шестерня), если её диаметр близок к диаметру вала.

Зубья нарезают на выступающем венце(рис 3.9)

Цилиндрические зубчатые колёса, насаживаемые на вал, можно выполнять со ступицей и в виде сплошного диска, где заготовка получена точением или штамповкой (рис 3.10). Для соединения колёс с валом используется шпоночное или шлицевое соединение. При большом диаметре колеса в диске делают 4-6 отверстий диаметром . Размеры на рис 3.10 а.б. определены из следующих рекомендаций:

; ;

; ; ;

В передачах с и в мелкомодульных передачах используются материалы с твёрдостью . Для уменьшения размеров зубчатых колёс(обычно при m>2) необходимо упрочнять рабочую поверхность зуба, увеличивая тем самым допускаемые контактные напряжения. Так, для среднеуглеродистых сталей обеспечивают твёрдость .

Однако при этом сердцевина зуба делается менее пластичной, что способствует его поломке.

У современных зубчатых колёс сохраняют вязкую сердцевину, а упрочняют лишь рабочую поверхность зуба термическими(поверхностная закалка ТВ4), химико-термическими методами( цементация и азотирование), методом физического воздействия высоких энергий(лазерная закалка, ионное азотирование)и др.

При цементировании 12НЗА, 18Х2НМА, 15ХФ- твёрдость поверхности , при азотировании 38Х2Ю, 38Ч2МЮА- 50…55 , при ионном азотировании- 80…90 , при лазерном упрочнении-56…60 .

При поверхностном упрочнении рабочей поверхности зуба масса редуктора снижается в 1,52 раза и ,соответственно, уменьшаются его габаритные размеры

Точность зубчатой передачи

Степень точности характеризуется 3-мя основными показателями: нормой кинематической точности колеса, нормой плавности работы колеса, нормой контакта, характеризующей полноту прилегания боковых поверхностей сопряжённых зубьев. Предусмотрены степени точности от 1(наиболее точной) до 12(наименее точной). Чем больше окружная скорость в зацеплении, тем выше должна быть точность передачи.

Наибольшее распространение имеют точности: 6-повышенная(до V=20м/с); 7-нормальная точность(до V=12м/с); 8-пониженная точность (до V=6м/с); 9-грубая точность(до V=3м/с).Значения наибольших допустимых скоростей приведены для прямозубых передач, для косозубых их необходимо увеличить примерно в 1,5 раза.

Для обеспечения свободного вращения колёс и устранения заклинивания введены ограничения по боковому зазору (рис 3.11, где -допуск, , - минимальный и максимальный боковой зазор). Наибольший зазор у сопряжения А, наименьший у Н. Для передач с установлены виды сопряжений A,B,C,D,E,H. Обычно используется сопряжение B, а у реверсивных С. Для мелкомодульных передач (m<1) виды сопряжений D,E,F,G,H. Чаще используют E и F (для реверсивных). Допускается применять различные степени точности по различным показателям, например при

7-6-7-C(7-норма кинематической точности, 6- норма плавности, 7-норма контакта), а при одинаковой точности по всем показателям записывают 7-C

Силы в зацеплении цилиндрических передач

Приложенную к зубу косозубого колеса силу F (рис 3.12) можно разложить на 3 составляющие

или (3.9)

Где - окружная сила (Т- расчётный вращающий момент на колесе), - радиальная сила;

- осевая сила, - углы зацепления в торцевом и нормальном сечении.

У прямозубого колеса отсутствует осевая сила, .

Используемые в расчётах на прочность силу F и вращающий момент T определяют по формулам

; (3.10)

где , - номинальная сила и вращающий момент привода, – коэффициент динамичности внешней нагрузки. В дальнейших расчетах используются удельные нагрузки на: контактную выносливость

(3.11)

где ;

– коэффициент, учитывающий распределение нагрузки между зубьями

– коэффициент, учитывающий неравномерность нагрузки по ширине зуба

- коэффициент, учитывающий дополнительную динамическую нагрузку

и выносливость на изгиб

, (3.12)

– коэффициент нагрузки при изгибе; – к-т распределения нагрузки между зубьями, – к-т, учитывающий неравномерность распределения нагрузки по ширине зуба, - к-т, учитывающий дополнительную динамическую нагрузку при изгибе. Упомянутые выше коэффициенты динамической нагрузки на зубья и равны:

, (3.13)

В (3.13) удельные динамические нагрузки для цилиндрических передач в расчетах на контактную прочность и прочность на изгиб определяются из условий:

(3.14)

(3.15)

где , – к-ты, учитывающие твёрдость рабочих поверхностей и угол наклона зуба, -к-нт, учитывающий погрешность зацепления по шагу; – окружная скорость в зацеплении, м/с; - межосевое расстояние, мм; u – передаточное число зубчатой пары, - предельное значение окружной динамической силы, Н/мм. Значения перечисленных выше коэффициентов для разных конфигураций зубьев и характеристик материала приводятся в справочной литературе Коэффициенты , учитывают распределение нагрузки между зубьями, и связаны с погрешностью изготовления. Для прямоугольных передач для косозубых передач , т.к. у косозубых передач одновременно в зацеплении находится не менее 2-х пар зубьев. Без нагрузки у одной из пар появляется зазор, который устраняется при увеличении нагрузки за счёт упругих деформаций.

Коэффициенты , учитывают неравномерность распределения нагрузок по ширине зубчатых венцов, связанной с деформацией валов, опор и погрешностью их изготовления. Прогибы валов в местах расположения колёс приводят к их перекосу и неравномерному распределению нагрузки по линии контакта

) (3.16)

Где - для прямых зубьев; - для косых зубьев; - к-нт относит. Твердости контактных поверхностей, учитывающий приработку зубьев:

- к-нт, учитывающий влияние прогиба вала:

Расположение колёс относительно опор

Симметричное

Несимметричное

Консольное

0,1

0,3

0,6