Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fizika.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
463.36 Кб
Скачать

2 Электродинамика

2.1 Закон Кулона. Закон сохранения электрического заряда

Задача 1. Некоторое тело зарядили отрицательно. Масса тела:

Ответ: уменьшилась.

Задача 2. Два отрицательных заряженных шарика расположены на расстоянии 10 см друг от друга. Заряды шариков отличаются в 2 раза. Если сила взаимодействия между шариками равна 0,46 мН, то число избыточных электронов па шарике с меньшим зарядом равно:

Ответ: 1,0*10в11

Задача 3. Если, не изменяя расстояния между двумя маленькими шариками с одинаковыми по модулю зарядами, треть заряда с первого шарика перенести па второй, то сила кулоновского притяжения уменьшится в... раз:

Ответ: 2,25

Задача 4. Два одинаковых маленьких металлических шарика с зарядами +q и -3q привели в соприкосновение и затем раздвинули па прежнее расстояние, гораздо большее, чем диаметры шариков. Сила взаимодествия между шариками:

Ответ: уменьшилась в 3 раза и стала силой отталкивания.

Задача 5. Два шарика массами m0 и 2m0 заряжены разноименными одинаковыми по модулю зарядами по 100 мкКл каждый. Шарики связаны невесомой нерастяжимой нитью длиной 3,00 м и находятся на гладкой горизонтальной поверхности. К меньшему шарику приложили внешнюю силу. Если при этом сила натяжения нити равна нулю, то модуль внешней силы равен:

Ответ: 15 Н

Задача 6. В центре О квадрата ABCD, в вершинах которого находится по заряду q, помещен отрицательный заряд qx. Равнодействующая сил, действующих па каждый из зарядов равна нулю. Величина заряда qx равна:

Ответ: q*(корень из 2/2) + 0,25

Задача 7. Ha невесомой нити в вакууме подвешен маленький шарик массой 500 мг. Заряд шарика 1,0*10-7 Кл. Как близко нужно поднести к нему снизу второй одноименный и равный ему по величине заряд, чтобы сила натяжения нити уменьшилась на 10 %?

Ответ: 0,43 м

Задача 8. В ядерной модели строения атома водорода электрон вращается вокруг ядра по круговой орбите радиусом r. Заряд ядра по модулю равен заряду электрона е, масса электрона m. Угловая ско­рость вращения электрона равна:

Ответ: корень из(kq^2/mr^3)

Задача 9. Два маленьких шарика, каждый массой m, подвешены на длинных шелковых нитях длиной l. После электризации одинаковыми зарядами они разошлись на расстояние r. Заряды, сообщенные шарикам, равны:

Ответ: корень из(mgr^3/2kl)

Задача 10. Вокруг протона в атоме водорода по окружности вращает­ся электрон. Если число оборотов за 1 с составляет v, то радиус ор­биты, по которой он вращается, равен:

Ответ: (1/2п)*корень из(e^2/2Еmn^2)

Задача 11. Два одинаковых заряда на маленьких медных шариках, подвешенных на длинных нитях одинаковой длины, находятся на расстоянии r друг от друга. Если один из шариков разрядить, то рас­стояние между шариками станет равным:

Ответ: r/3ойкорень из 4

Задача 12. Небольшой шарик, имеющий массу 100 мг и заряд 10,0 нКл, вращается на непроводящей нити длиной 20,0 см в горизонтальной плоскости (конический маятник). Угол при вершине конуса 60°. Если в точке подвеса нити находится неподвижный точечный заряд 500 нКл (рис.), то сила натяжения нити равна:

Ответ: 2,25 мН

Задача 13. Небольшой шарик массой 100 г, имеющий заряд 10 пКл вращается на непроводящей нити длиной 20 см в горизонтальной плоскости. Угол между нитью и вертикалью 30°. Если в центре окружности, описываемой шариком, находится точечный заряд 500 нКл, то период вращения шарика равен:

Ответ: 0,83 с

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]