Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методич. анализ фин. отчетности 12.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
569.34 Кб
Скачать

АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ

Методические указания для самостоятельной работы студентов дневной формы обучения специальности 080109

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2011

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный горный университет»

Кафедра экономики, учета и аудита анализ финансовой отчетности

Методические указания для самостоятельной работы студентов дневной формы обучения специальности 080109

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2011

УДК 332.1 (075.8)

АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ: Методические указания для самостоятельной работы студентов дневной формы обучения специальности 080109 / Санкт-Петербургский государственный горный университет. Сост.: Ю.В.  Любек. СПб, 2011. 37 с.

В методических указаниях рассмотрены методологические основы анализа финансовой отчетности; представлена характеристика основных приемов и методов финансового анализа; рассмотрена методика анализа финансовой отчетности; представлены особенности анализа консолидированной отчетности.

Предназначены для самостоятельной работы студентов очной формы обучения специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Табл. 15. Ил. 1. Библиогр.: 8 назв.

Научный редактор проф. И.Б. Сергеев

© Санкт-Петербургский горный институт им. Г.В. Плеханова, 2011 г.

Введение

В современных условиях, когда повышается самостоятельность предприятий в принятии и реализации управленческих решений, а также степень их экономической и юридической ответственности за результаты финансово-хозяйственной деятельности, возрастает и роль анализа финансовой отчетности в деятельности предприятия. Значение анализа финансовой отчетности проявляется в том, что результаты анализа выступают своеобразным индикатором финансово-экономического положения предприятия, позволяющим:

  • своевременно и объективно оценить финансовое состояние и результаты деятельности предприятия,

  • выявить «узкие места» в деятельности предприятия, исследовать причины их образования,

  • выявить и мобилизовать внутренние возможности и резервы улучшения финансовой ситуации на предприятии, что в конечном итоге позволит повысить эффективность всей производственно-хозяйственной деятельности предприятия, а значит, предопределит его конкурентоспособность и потенциал развития.

Для выполнения таких операций необходимы квалифицированные кадры, обладающие глубокими экономическими и финансовыми знаниями, высоким уровнем компетентности и профессионализма.

Цель изучения дисциплины – освоение студентами методологических основ и методики анализа финансовой отчетности, необходимой при принятии управленческих решений и для выявления факторов и резервов повышения эффективности работы предприятий.

Изучение дисциплины предполагает предварительное усвоение следующих дисциплин: «Экономика предприятия и отрасли», «Комплексный экономический анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия», «Бухгалтерский учет», Бухгалтерская (финансовая) отчетность.

В целях более глубокого изучения дисциплины «Анализ финансовой отчетности», учебным планом предусмотрено выполнение студентами самостоятельной работы.

Самостоятельная работа состоит из 2 заданий. Исходная информация к заданиям представлена в виде текста и таблиц с указанием конкретной расчетной информации для каждой задачи.