Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Природные ресурсы и их рациональное использование т 1.2.А Природные ресурсы Понятие, классификация.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
107.52 Кб
Скачать

Т 1.2. Природные ресурсы и их рациональное использование т 1.2.А Природные ресурсы Понятие, классификация

Природные ресурсы – объекты и силы природы, используемые человеком для поддержания своего существования.

Человек использует природные ресурсы в качестве источников энергии, предметов потребления, предметов труда и т.д. Он не может существовать, не используя природные ресурсы, не влияя на них качественно и количественно, т.е. не внося изменений в окружающую среду.

Классификации По использованию

Производственные Здравоохранительные Научные Эстетические и т.д.

(промышленн., (минеральн. воды) (вулканы) (озеро)

сельскохозяйств.)

П о принадлежности к различным компонентам природы

Минеральные Земельные Водные Воздушные Растительные Животные

П о заменимости

Заменимые Незаменимые

По исчерпаемости

Исчерпаемые Неисчерпаемые

Возобновимые Относительно Невозобновимые (солн .энергия, энергия ветра, приливов…)

(биологич.) возобновимые (минер. ресурсы)

(почва)

В 1957 году ученый П. Дансеро вывел закон необратимости взаимодействия «Человек-биосфера»: - часть возобновимых природных ресурсов (растительных и животных) может стать исчерпаемой и невозобновимой, если человек при неразумных сельскохозяйственных, гидротехнических, промышленных и других мероприятиях сделает невозможным их жизнедеятельность и воспроизводство.

За последние 400 лет исчезло более 160 видов млекопитающих и птиц. Сейчас ежегодно исчезает по одному виду растений и животных.

Проблемы использования и воспроизводства природных ресурсов

Приведенная выше классификация условна, так как ресурс может быть использован для различных нужд (вода в озере – в промышленности, сельском хозяйстве, рыболовстве, для отдыха и т.д.). Следовательно, вступает правило материального ресурса – использование его в одних целях затрудняет или исключает для использования в других, поэтому надо определить оптимальный вариант использования, наиболее приемлемый для природы и общества.

Полезные ископаемые: их истощение со временем неизбежно и основная задача состоит в том, чтобы растянуть использование на более длительный срок, пока не удастся найти заменитель. Одно из направлений использования полезных ископаемых – добиваться полного извлечения сырья и комплексного использования.

Водные ресурсы неисчерпаемы в общепланетарном масштабе. Главная проблема – загрязнение пресных вод различными загрязнителями (пестицидами и ядохимикатами, нефтью и нефтепродуктами и т.д.). Основными направлениями рационального использования водных ресурсов являются: вторичное использование, применение новых технологий очистки, организационные мероприятия.

Земельные ресурсы: любой вид использования земель ведет к их деградации (перестройке и разрушению естественных экосистем). Использование бывает индустриальное и сельскохозяйственное. Необходима рекультивация земель (восстановление) для сельскохозяйственного использования, под лесные насаждения, под водоемы, под жилищное и капитальное строительство.

Биологические ресурсы (растительные): рациональное использование растительных ресурсов предполагает, прежде всего, эффективное использование земель лесного фонда. Это комплексное использование не только стволовой древесины, но и переработка отходов лесосечного производства и деревообработки (пней, коры, древесной зелени, опилок), а также недревесной продукции (плодов, семян, соков, грибов, ягод, лекарственных растений, организация сенокошения, развитие пчеловодства, охоты и т.д.). Воспроизводство растительных ресурсов бывает естественное, искусственное (посев, посадка) и комбинированное (сочетание естественного и искусственного воспроизводства)

Биологические ресурсы (животные): деление животных на полезных и вредных очень относительно. Дикие животные приносят человеку большую пользу (служат пищей, используются для производства одежды, как лекарственное сырье и т.д.) В результате деятельности человека численность животных сокращается. Необходимо восстановление их численности путем запретов на охоту, созданием заповедников, заказников, национальных парков, разведением отдельных видов.