Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы по ФОЗИ / Лекции по вопроснику.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
327.17 Кб
Скачать

2. Физические средства зи

Средства защиты - препятствия для нарушителей на путях к защищаемым данным. Физические средства ЗИ выполняют:

1. охрана территорий и зданий

2. охрана внутренних помещений

3. охрана оборудования и наблюдение за ним

4. контроль доступа

5. нейтрализация излучения и наводок

6. создание препятствий визуальному наблюдению

7. противопожарная защита

8. блокировка действий нарушителя

Для предотвращения проникновения нарушителя на охраняемые объекты применяются следующие устройства: СВЧ, УЗ, ИК системы. Они предназначены для обнаружения движущихся объектов, определения их размеров, скорости и направления перемещения. Принцип их действия основан на изменении частоты отраженного от движущегося объекта сигнала (эффект Доплера). УЗ и ИК применяются в основном внутри помещений, а СВЧ - для охраны территорий и зданий. Лазерные и оптические системы работающие в видимой части спектра основаны на принципе пересечения нарушителем светового луча. Применяются в основном в зданиях.

1. лазерные оптические системы

2. кабельные системы

3. системы защиты окон и дверей

3. Классификация основных физических средств зи и выполняемых ими функций

Механические преграды, Специальное остекление, Сейфы и шкафы, Замки, Датчики, Теле и фото системы наблюдения, Лазерные оптические системы, Акустические системы, Устройства маскировки, Кабельные системы, Идентифицирующие устройства, Устройства пространственного зашумления , Устройства пожаротушения, датчики огня и дыма

Кабельные системы используются для охраны небольших объектов, а также оборудования внутри помещений. Они состоят из заглубленного кабеля окружающего защищаемый объект и излучающего радиоволны. Приемник излучения реагирует на изменение поля, создаваемого нарушителем.

Системы защиты окон и дверей - в основном от подслушивания. Для защиты от перехвата ЭМ излучения применяется экранирование и зашумляющие генераторы излучения.

4. Акустика. Определения

Звук распространяется в виде переменного возмущения упругой среды, т.е. в виде звуковых волн. Звуковые колебания – колебательные движения частиц среды под действием этого возмущения. Пространство, в котором происходит распространение этих волн, - звуковое поле. Если источник возмущения известен, то пространство, в котором могут быть обнаружены звуковые колебания, создаваемые этим источником называется звуковым полем данного источника звука. Звуковые колебания в жидкой и газообразной средах – продольные, в твердых телах – поперечные и продольные. Направление распространения звуковой волны – звуковой луч. Поверхность, соединяющая все смежные точки поля с одинаковой фазой колебаний частиц среды называются фронтом волны. Фронт перпендикулярен лучу. Фронт имеет сложную форму, но в практических случаях ограничимся рассмотрением 3-х видов фронтов: плоский, сферический и цилиндрический. В газе скорость звука зависит от плотности и статического атмосферного давления С=√(γ∙PAC/ρ); γ=Cp/Cv - коэф. адиабаты. Для газов 1.668(Aргон)<γ<1.28(метан), для воздуха 1,402 при температуре 15 градусов (н.у.). В жидких и твердых материалах скорость звука определяется плотностью материала и модулем упругости (объемного сжатия): C=√(E/ρ); E – модуль упругости, E=B – модуль упругого сжатия. При изменении температуры и высоты скорость звука меняется. Для колебаний с периодом Т λ=сТ. Частоты акустических колебаний изменяются в пределах 20 Гц – 20 кГц и называются звуковыми. Меньше 20 Гц – инфразвук, больше 20 кГц – ультразвук. Звуковые частоты делятся на низкие, средние и высокие. Примерная граница: 200 – 500 Гц / 2 – 5 кГц. Длина волны от 3,43 см, до 11,4 м.

Соседние файлы в папке Материалы по ФОЗИ