Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы 1-7.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
375.81 Кб
Скачать
  1. Анализ производительности труда.

Наиболее обобщающим показателем производительности труда является среднегодовая выработка продукции одним работающим. Величина его зависит не только от выработки рабочих, но и от удельного веса последних в общей численности промышленно-производственного персонала, а также от количества отработанных ими дней и продолжительности рабочего дня. Отсюда среднегодовая выработка продукции одним работником равна произведению следующих факторов:

ГВ = УД × Д × П × ЧВ

где УД - удельный вес рабочих в общей численности промышленно-производственного персонала, Д - отработано дней одним рабочим за год, П - средняя продолжительность рабочего дня, ЧВ - среднечасовая выработка рабочего.

Аналогичным образом анализируется изменение среднегодовой выработки рабочего, которая зависит от количества отработанных дней одним рабочим за год, средней продолжительности рабочего дня и среднечасовой выработки:

ГВ = Д × П × ЧВ

Обязательно анализируется изменение среднечасовой выработки как одного из основных показателей производительности труда и фактора, от которого зависит уровень среднедневной и среднегодовой выработки рабочих. Величина среднечасовой выработки зависит от факторов, связанных с изменением трудоемкости продукции и стоимостной ее оценки.

К первой группе факторов относятся такие, как технический уровень производства, организация производства, непроизводительные затраты времени в связи с браком и его исправлением.

Во вторую группу входят факторы, связанные с изменением объема производства продукции в стоимостной оценке в связи с изменением структуры продукции и уровня поставок.

  1. Анализ фонда оплаты труда.

Абсолютное отклонение ΔФЗПа определяется сравнением фактически использованных средств на оплату труда (ΔФЗПф) с плановым фондом заработной платы (ФЗПпл) в целом по предприятию, производственным подразделением и категориям работников:

ΔФЗПа = ΔФЗПФ – ΔФЗПпл.

Однако абсолютное отклонение рассчитывается без учёта степени выполнения плана по производству продукции. Учесть этот фактор поможет расчёт относительного отклонения фонда заработной платы ΔФЗПот.

Для оценки эффективности использования средств на оплату труда необходимо применять такие показатели, как объем производства продукции в действующих ценах, выручка, сумма валовой, чистой, капитализированной прибыли на рубль зарплаты и др.

Для факторного анализа производства продукции на рубль заработной платы можно использовать следующую модель:

,

где   ВП – выпуск продукции в действующих ценах;

ФЗП – фонд заработной платы персонала;

Т – количество часов, затраченных на производство продукции;

Σ Д и Д – количество отработанных дней соответственно всеми рабочими с одним рабочим за анализируемый период;

ЧР – среднесписочная численность рабочих;

ППП – среднесписочная численность промышленно-производ­ственного персонала;

ЧВ – среднечасовая выработка продукции;

Уд – удельный вес рабочих в общей численности персонала;

ГЗП – среднегодовая зарплата одного работника.

Основные средства

Для анализа используются такие показатели, как коэффициент износа основных средств (kизн), коэффициент годности основных средств (kгодн):

Затем анализируются показатели движения ОС: – коэффициент ввода поступления основных средств:

– коэффициент выбытия основных средств:

Движение основных фондов оценивается положительно, если коэффициент ввода выше коэффициента выбытия. Это говорит о росте возможностей организации по увеличению выпуска продукции и эффективности использования производственных мощностей. Проводится оценка показателей эффективности использования основных средств, их динамики:

  • фондоотдачи:

  • фондоёмкости:

  • фондовооружённости:

  • рентабельности:

Исследуется взаимосвязь показателей фондоотдачи и производительности труда:

где Птр – производительность труда;

ФВ – фондовооруженность. Для повышения эффективности использования основных средств (фондоотдачи) необходимо, чтобы темпы роста производительности труда опережали темпы роста фондовооруженности предприятия.