Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая - Математические методы и модели.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
4.48 Mб
Скачать

3.3. Графическое решение задачи линейного программирования.

Графический способ решения задачи линейного программирования целесообразно использовать для:

  • решения задач с двумя переменными, когда ограничения выражены неравенствами;

  • решение задач со многими переменными при условии, что в их канонической записи содержится не более двух переменных.

Запишем задачу линейного программирования с двумя переменными :

целевая функция:

(3.34)

ограничения:

(3.35)

(3.36)

Каждое из неравенств (3.35) – (3.36) системы ограничений задачи геометрически определяет полуплоскость соответственно с граничными прямыми ;; ;. В том случае, если система неравенств (3.35) – (3.36) совместна, область её решений есть множество точек, принадлежащих всем указанным полуплоскостям. Так как множество точек пересечения данных полуплоскостей – выпуклое, то областью допустимых решений является выпуклое множество, которое называется многоугольником решений. Стороны этого многоугольника лежат на прямых, уравнения которых получаются из исходной системы ограничений с заменой знаков неравенств на знаки равенств.

Областью допустимых решений системы неравенств (3.35) – (3.36) может быть:

  • выпуклый многоугольник;

  • выпуклая многоугольная неограниченная область;

  • пустая область;

  • луч;

  • отрезок;

  • единственная точка.

Целевая функция (3.34) определяет на плоскости семейство параллельных прямых, каждой из которых соответствует определённое значение .

Вектор с координатами и , перпендикулярный этим прямым, указывает направление наискорейшего возрастания , а противоположный вектор – направление убывания.

Если в одной и той же системе координат изобразить область допустимых решений системы неравенств (3.35) – (3.36) и семейство параллельных прямых (3.34), то задача определения максимума функции сведётся к нахождению в допустимой области точки, через которую проходит прямая из семейства, и которая соответствует наибольшему значению параметра.

Эта точка существует тогда, когда многоугольник решений не пуст и на нем целевая функция ограничена сверху. При указанных условиях в одной из вершин многоугольника решений целевая функция принимает максимальное значение.

Для определения данной вершины построим линию уровня , проходящую через начало координат и перпендикулярную вектору, и буде передвигать её в направлении векторадо тех пор, пока она не коснётся последней крайней (угловой) точки многоугольника решений. координаты указанной точки и определяют оптимальный план данной задачи.

Заканчивая рассмотрение геометрической интерпретации задачи (3.34) – (3.36), отмечу, что при нахождении её решения могут встретится случаи, изображенные на рис. 3.1 – 3.4.

Рис. 3.1 характеризует такой случай, когда целевая функция принимает максимальное значение в единственной точке А. Из рис. 3.2 видно, что максимальное значение целевая функция принимает в любой точке отрезка АВ.

N

0

0

Рис. 3.1. Оптимум Рис. 3.2. Оптимум Функция Z Функция Z достижим в точке А достигается в любой точке [AB]

0

0

Рис. 3.3. Оптимум Рис. 3.4. Область допустимых

Функция Z недостижим решений – пустая область

На рис. 3.3 изображен случай, когда максимум недостижим, а на рис. 3.4 – случай, когда система ограничений задачи несовместна. Отмечу, что нахождение минимального значения Z при данной системе ограничений отличается от нахождения её максимального значения при тех же ограничениях лишь тем, что линия уровня Z передвигается не в направлении вектора , а в противоположном направлении. Таким образом, отмеченные выше случаи, встречающиеся при нахождении максимального значения целевой функции, имеют место и при определении её минимального значения.

Для практического решения задачи линейного программирования (3.34) – (3.36) на основе её геометрической интерпретации необходимо следующее:

1. Построить прямые, уравнения которых получается в результате замены в ограничениях (3.34) – (3.36) знаков неравенств на знаки равенств.

2. Найти полуплоскости, определяемые каждым из ограничений задачи.

3. Определить многоугольник решений.

4. Построить вектор .

5. Построить прямую , проходящую через начало координат и перпендикулярную вектору.

6. Передвигать прямую в направлении вектора, в результате чего-либо находят точку (точки), в которой целевая функция принимает максимальное значение, либо устанавливают неограниченность функции в этой точке.

  1. Симплекс-метод.

Для начала работы требуется, чтобы заданная система ограничений выражалась равенствами, причём в этой системе ограничений должны быть выделены базисные неизвестные. Решение задачи симплекс-методом распадается на ряд шагов. На каждом шаге от данного базиса Б переходят к другому, новому базису Б1 с таим расчётом, чтобы значение функции Z уменьшилось, т.е. . Для перехода к новому базису из старого базиса удаляется одна из переменных и вместо нее вводится другая из числа свободных. После конечного числа шагов находится некоторый базис Б(k), для которого есть искомый минимум для линейной функцииZ, а соответствующее базисное решение является оптимальным либо выясняется, что задача не имеет решения.