Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лат яз чистовик!!!!.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
49.17 Кб
Скачать

Шестой этап – поздняя латынь (народная). 3 – 4 вв. Н. Э.

Это последний период существования латыни античного времени, когда стал усиливаться разрыв между письменной, книжной латынью и народно-разговорной. Античные традиции в творчестве литераторов этой поры, за исключением нескольких, забываются.

Поздним латинским поэтом является Авзоний Децим Магнус (около 310-395). Воспитатель будущего императора Грациана. В Новое время его называли

14

«первым французским поэтом» (за местный патриотизм), хотя писал он на латыни [5].

Латинский язык в его народной разновиднос­ти явился языком-основой для новых национальных языков, объединяе­мых под общим названием романских (от лат. Romanus «римский»). К этим языкам относятся итальянский язык, создавшийся на территории Апеннинского полуострова в результате исторического изменения языка латинского, французский и провансальский языки, развившиеся в бывшей Галлии, испанский и португальский - на Пиренейском полуострове, ретороманский - на территории римской колонии Реции (в части нынешней Швейцарии и северо-восточной Италии), румынский - на территории римской провинции Дакии (нынешняя Румы­ния), молдавский и другие. Также доказано происхождение индоевропейских языков от одного языка-основы; несомненная общность наглядно прослеживается хотя бы при составлении ряда слов, входящих в основной словарный состав латинского и новых европейских языков.

Сравним:

Латинский

Русский

Немецкий

Английский

frater

брат

Bruder

brother

mates

мать

Mutter

mother

mors

мёртвый

Mord, morden

murder

tres

три

drei

three

est

есть (3-е л. ед. ч. от глагола быть)

ist

is

15

Эта общность прослеживается, хотя и не так отчетливо, но и в морфологии, особенно в глагольной системе. Наследием латинского являются в романских языках также причастные и инфинитивные конструкции [2, с. 9].

Исключительна роль классического латинского языка в эпоху Возрождения (XIV—XVI вв.), когда гуманисты, которые являлись представителями про­грессивного течения в ранней западноевропейской культуре, проявляли большой интерес к античной культуре и когда писатели, пользуясь латинским языком, стремились подражать античным ораторам, особенно Цице­рону. Для примера можно назвать имена писавших на латинском языке Томаса Мора (1478 - 1535) в Англии, Эразма Роттердам­ского (1466 - 1536) - в Голландии, Томмазо Кампанеллы (1568 - 1639) - в Италии.

Латинский язык становится в этот период важнейшим средством международного культурного и научного общения [4,с. 336].

16

Заключение

Традиционное многовековое эффективное применение не только лексики и словообразовательных средств двух классических языков, но также их типовых структур, словообразовательных моделей объясняется прежде всего историей возникновения и развития врачебной практики и медицинских знаний в Европе. Этими же историческими причинами объясняется и общепринятая в мировой медицине и биологии традиция применения на латинском языке больших совокупностей наименований - номенклатур: анатомической, гистологической, эмбриологической, микробиологической, ботанической, зоологической.

Благодаря латинскому языку биологическая, медицинская и ветеринарная терминологии стали международными, что в значительной степени облегчает связи между учёными всего мира.

В заключение необходимо заметить, что латинский язык, наряду с древнегреческим, и в настоящее время служит источником для обра­зования международной общественно-политической и научной тер­минологии.

17

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]