Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лапин мат-ие.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
290.49 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Тульский государственный университет

Кафедра Физики металлов и материаловедения

Курсовая работа по материаловедению

Вариант № 12

Выполнил ст. гр. 620791 Лапин Ф.Г.

Проверил Сержантова Г.В.

Тула 2011 г.

Задание № 1. Назначить режим термической обработки для детали (копир) из стали 30ХМ5, для получения заданного значения твердости или прочности . Описать микроструктуру и свойства материала до и после термической обработки.

Сталь 30ХМ5 конструкционная улучшаемая хромистая сталь, дополнительно легированная еще двумя элементами

Химический состав в % материала 30ХМ5

C

Si

Mn

Ni

S

P

Cr

Мо

Cu

0.26 - 0.33

0.17 – 0.37

0.4 – 0.7

до 0.3

до  0.035

до  0.035

0.8 - 1.1

0.15 – 0.25

до  0.3

Температура закалки……………………………880 ̊ C;

Охлаждающая среда ………………………….. масло;

Температура отпуска …………………………….540 ̊ C;

Охлаждающая среда ………………………….. вода или масло.

Механические свойства

После термообработки:

в , МПа

т , МПа

, %

 , %

КСU кДж/м2

HВ , МПа

930

735

11

45

780

229

в - Предел кратковременной прочности , [МПа]

т- Предел пропорциональности (предел текучести для остаточной деформации), [МПа]

- Относительное удлинение при разрыве , [ % ]

- Относительное сужение, [ % ]

КСU-  Ударная вязкость, [кДж / м2]

НВ - Твердость по Бринеллю, [МПа ]

Технологические свойства

Свариваемость – ограниченно свариваемая (сварка возможна при подогреве до 100-120 град. и последующей термообработке), флокеночувствительность – малочувствительна, склонность к отпускной хрупкости – не склонна.

Микроструктура до и после термической обработки.

Улучшаемые стали после отжига при температуре 880°С состоят из перлита и феррита легированного, т.е. металлографически не отличаются от структуры углеродистой стали. Эта сталь подвергается объемной закалке с 880°С в масле и последующему отпуску при 540°С. Структура стали – сорбит легированный, сохранивший ориентировку мартенсита.

Задание №3. Процесс цинкования стали

Цинкование - химический процесс нанесения на сталь слоя цинка, в результате которого образуется электролитическая пара Fe-Zn, так называемая катодная защита, препятствующая коррозии стали. Несмотря на то, что процесс цинкования является наиболее предпочтительной защитой от коррозии, широкого применения при изготовлении решеток, заборов и прочих подобных изделий он не получил в силу своей дороговизны.

Изготовление изделий из стали – основа тяжёлой промышленности. Не случайно, по способности выплавлять чугун и сталь судят об индустриальной мощи государства. Чугун же и сталь подвержены процессу коррозии, что ежегодно губит сотни миллионов тонн металла. Нанесение на поверхность изделий из стали тонких пленок коррозионностойких металлов – важнейшее средство защиты от коррозии. И на первом месте среди всех видов защитных металлопокрытий стоят цинковые покрытия.

Цинкование как техническая процедура это покрытие поверхности металлических предметов слоем цинка с целью предохранения их от разрушительного воздействия внешней среды. Основная опасность, что таит в себе окружающая среда, это окисление металлических предметов под воздействием воздуха и влаги.

Процессы атмосферной коррозии имеют электрохимическую природу и объясняются с электрохимических позиций. Но в основном механизм защиты железа цинком состоит в том, что цинк – металл более активный – прежде, чем железо, реагирует с агрессивными компонентами атмосферы, тем самым, замедляя процесс воздействия влаги на железо.

Кроме этого, слой цинка защищает железо от ржавчины не только механически, но и еще вследствие образования с железом гальванической пары. Благодаря возникновению гальванической пары железа и цинка образующаяся на поверхности цинка окись предохраняет сам цинк от процесса дальнейшего окисления.

Процессу оцинковки, в первую очередь, подвергают листовое железо, водопроводные трубы, мачты антенн, телеграфные провода, проволочные канаты, крепёжные детали машин и приборов, трубопроводы. Перед началом процедуры оцинковки, выбранные предметы подвергаются предварительной обработке серной или соляной кислотой.

Декоративной нагрузки цинковое покрытие обычно не несёт. Если преследовать декоративную цель, то некоторое улучшение товарного вида приобретается в ходе обработки уже оцинкованных изделий хромосодержащими растворами, придающими покрытиям блестящую металлическую окраску.

Среди основных методов цинкования выделяют:

- холодное цинкование (гальваническое);

- горячее цинкование;

- термодиффузионное цинкование.

Гальваническое цинкование

На сегодняшний день метод гальванического цинкования является самым распространённым способом защиты метизов от коррозии.

Область применения: крепёжные изделия, метизы, стальная сетка.

Ограничения:

- как правило, защита этим способом используется для различных марок углеродистых и легированных сталей.

- гальваническое цинкование в производстве применяется для защиты от коррозии изделий из проволоки и различного крепежа.

Процесс гальванического цинкования представляет собой химический процесс – электролиз, который включает следующие этапы обработки изделий:

- Изделие проходит обезжиривание необходимое для подготовки поверхности к эффективному действию травления. Изделия погружаются в раствор, для уничтожения масла и жиров, оставшихся после обработки;

- Промывка, осуществляемая в проточной ванне;

- Травление. Этап, который позволяет удалить с поверхности изделия окалину, ржавчину и оставшиеся продукты после обезжиривания. Проводится в растворе соляной кислоты и не растворяют основной металл;

- Промывка;

- Непосредственно само цинкование. Принцип защиты изделий на основе цинкового покрытия определяется разностью электрохимических потенциалов Zn и Fe. В ванну с щелочным электролитом погружается изделие, оно является катодом, анод- цинковая пластина. Анодное растворение цинковых электродов происходит в результате пропускания через электролит электрического тока с катодной плотностью от 1 до 5 А/дм². При прохождении тока через электролит положительно заряженные ионы цинка направляются к катоду (изделию) в результате чего происходит электроосаждение, формируя гальваническое покрытие толщиной от 4 до 20 мкм. В зависимости от условий протекания процесса, то есть от температуры и плотности тока структура и толщина покрытия могут быть различными;

- Промывка;

- Осветление. Позволяет снять окисную пленку. Проводится в растворе азотной кислоты.

- Промывка;

- Пассивация цинкового покрытия в растворе хроматирования, создание защитной пленки;

- Завершением процесса является промывка и сушка.

При такой технологии нанесения цинкового покрытия получается равномерное, блестящее покрытие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]