Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лат яз чистовик!!!!.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
49.17 Кб
Скачать

Третий этап – литературный ( до классический). 3 в. До н. Э. - 1 в. До н. Э.

В это время происходит становление литературного латинского языка. Число дошедших до нас памятников этого периода довольно много. Это связано с тем, что могущество Рима увеличивается. Завоевание греческих городов на юге Италии привело к проникновению в римс­кое общество элементов греческой культуры и образованности, что подтолкнуло к появлению литературных произведений и на латинс­ком языке. Начало этому процессу было положено пленным греком, впоследствии вольноотпущенником, Ливием Андроником. Этот человек стал первым римским литератором. Он перевел на латинский язык «Одиссею» Гомера [3, с. 379].

Во 2 в. до н. э. появился оригинальный римский театр. Это связано с тем, что появляются поэты и драматурги.

Тит Макций Плавт (254 г. до н. э.- 184 г. до н. э.) - гениальный поэт; важнейший представитель римской комедии. Он написал по крайней мере двадцать одну комедию, которые, за исключением последней, представляющей один отрывок, в более или менее полном виде дошли и до нас. Но еще в древности был спор, сколько собственно Плавт написал комедий, так как сам он не составил сборника их, а под его именем, в виду его популярности, ходило немало чужих пьес.

Гай Валерий Катулл (около 87 - 54 гг. до н. э.) принадлежал к группе римских поэтов-лириков, получивших с легкой руки Цицерона название «неотериков» - новых поэтов, и был наиболее талантливым среди них. Стихи Катулла обладают удивительной лирической силой, глубокой искренностью и

6

выразительной простотой. Значительная часть его лирики рождена любовью поэта к Клодии (сестре известного политического деятеля той эпохи Клодия Пульхра), которую Катулл называет Лесбией в честь поэтессы с Лесбоса - Сапфо. Эти стихи поставили Катулла в ряд величайших лириков мировой поэзии. Стихи, посвященные Лесбии, разбросаны по всему сборнику. Последовательность, в которой эти стихи были созданы, неизвестна, но для более цельного впечатления в «Антологии» они помещены в виде законченного цикла, начинающегося и завершающегося двумя стихотворениями, написанными одним и тем же размером (сапфической строфой), но резко различными по настроению [5].

Четвёртый этап - «золотая» (классическая) латынь. 1 в. До н. Э. – 1 в. Н. Э.

В этот период латинский язык достигает наибольшего совершенства, потому и это время носит название «золотой» латыни. Язык отличается богатейшей лексикой, способная передавать сложные абстрактные понятия, развитой научно-философской, политической, юридической, хозяйственной и технической терминологией. Период формирования и процветания классического латинского языка был связан с превращением Рима в крупнейшее рабовладель­ческое государство Средиземноморья, которое подчинило своей власти обширные территории на западе и юго-востоке Европы, в северной Африке и Малой Азии [1, с. 12-13].

Для классического периода латинского языка характерно разделение на «высокую латынь» поэзии и «высокую латынь» прозы. Наибольшее значение уровня классического языка достигается в творчестве Цицерона, который считается одним из его создателей, так как в его прозе язык впервые приобрёл грамматическую и лексическую норму. Этот период представляет блестящая плеяда авторов. В ораторской прозе это, прежде всего Марк Туллий Цицерон (106 - 43 до н. э.); в исторической прозе - Гай Юлий Цезарь (100 - 44 до н. э.). Гай Саллюстий Крисп (86 - 35 до н. э.), Тит Ливии (59 до н. э. - 17 н. э.);

7

самыми знаменитыми поэтами этого периода были: Публий Вергилий Марон (70 - 19 до н. э.), Квинт Гораций Флакк (65 - 8 до н. э.), Публий Овидий Назон (43 до н.э. - 18 н. э.). Благодаря последним трем поэтам, расцвет творчест­ва которых совпал с временем правления Августа, а также другим талантливым, выдающимся поэтам того времени (Тибулл, Пропорций), эпоха Ав­густа получила название золотого века римской поэзии [4, с. 336].

В большинстве высших учебных заведений нашей страны изуча­ется латинский язык именно этого периода - классическая латынь [4, с. 336].

Одним из ярких представителей этого периода является Гай Юлий Цезарь (13 июля 100 до н. э. - 15 марта 44 до н. э.), римский политический деятель и полководец. Правильный, ясный и чистый язык его речей и литературных произведений вышел из школы одного из лучших грамматиков того времени, М. Антония Гнифона.

Гай Юлий Цезарь был замечательным оратором и писателем. Мировую известность получили его «Записки о галльской войне» и «Записки о гражданской войне». Оба произведения остались незаконченными.

В произведении «Записки о галльской войне» рассказывается о деятельности Цезаря в Галлии, где он был проконсулом почти девять лет, ведя многочисленные войны с галльскими и германскими племенами, сопротивлявшимися римскому вторжению. Сочинения выдающегося оратора являются ценным историческим источником. Так, в «Записках о галльской войне» он сообщает важные этнографические сведения о жителях Европы того времени - галлах, германцах, британцах. Цезарь пользовался славой выдающегося стилиста. Его сочинения отличаются простотой и ясностью стиля. Однако эта лаконичность, строгий отбор лексических средств не уменьшают выразительности текста. Простота и прозрачность синтаксиса сочетаются с блестяще разработанной периодической структурой его речи.

Именно в отсутствии риторических прикрас видел Цицерон важнейшие

8

эстетические достоинства «Записок» Цезаря, которые он называл «прелестными». Язык Цезаря считается образцом латинской литературной речи

классического периода.

Ещё один представитель - Цицерон Марк Туллий (3 января 106, Арпина, Италия - 7 декабря 43 до н. э., близ Кайеты, ныне Гаэта), римский политический деятель, оратор, философ, писатель. Из сочинений сохранились 58 судебных и политических речей, 19 трактатов по риторике, политике, философии и более 800 писем. Сочинения Цицерона - источник сведений об эпохе гражданских войн в Риме.

Начиная с 81 года и на протяжении всей жизни, с неизменным успехом выступает с политическими и судебными речами, стяжав репутацию величайшего оратора своеговремени. В качестве наиболее известных речей могут быть названы: «В защиту Росция из Америи» (80 год), речи против Верреса (70 год), «В защиту поэта Архии» (62 год), четыре речи против Катилины (63 год), «Об ответе гаруспиков», «О консульских провинциях», в защиту Сестия (все три - в 56 году), тринадцать речей против Марка Антония (так называемые Филиппики) - в 40-ые годы.

Цицерон вплоть до конца 44 года живет в основном вне Рима на своих сельских виллах. Эти годы характеризуются особым подъемом творческой активности Цицерона. Помимо продолжения работы над теорией и историей красноречия («Брут», «Оратор», «О наилучшем виде ораторов», все три - в 46 году), он создает основные сочинения по философии, среди которых наиболее важны и известны «Гортензий» (45 год; сохранился в многочисленных извлечениях и отрывках), «Учения академиков» и «Тускуланские беседы» (все - в 45 году); к 44 году относятся два произведения особого жанра - «Катон, или О старости» и «Лелий, или О дружбе», где Цицерон создал идеализованные и стоящие на грани художественного изображения образы духовно ему особенно близких. Содержанием сочинений Цицерона в 40-е годы становятся политика и

9

красноречие особого рода - насыщенные философией и правом, становятся образы Рима и римлян былых времён.

Публий Овидий Назон (43 до н. э. - около 18 н. э.), римский поэт. Любовные элегии, послания; проникнутые юмором и иронией дидактические поэмы «Наука любви», «Средства от любви». Мифологический эпос «Метаморфозы» (о «превращениях» людей и богов в животных, созвездия и прочее) и «Фасты» (о римских религиозных праздниках). Он является одим из самых даровитых римских поэтов. В конце жизни, находясь в изгнании, написал «Скорбные элегии» и «Письма с Понта».

Другой известный римский поэт - Вергилий Марон Публий (70-19гг. до н. э.). Сборник «Буколики» («Пастушеские песни», 42-38 до н. э.), дидактическая поэма «Георгики» («Поэма о земледелии», 36-29); героический эпос «Энеида» о странствиях троянца Энея (римская параллель античному эпосу) - вершина римской классической поэзии. Эпикурейские и идиллические мотивы сочетаются с интересом к политическим проблемам, идеализируется Римская империя.. Под его именем сохранился ряд произведений («Каталепты», «Скопа», «Комар»), Два первых крупных произведения Вергилия «Буколики» (42-39 гг. до н. э.) - «Пастушеские стихотворения» и «Георгики» (38-30 гг. до н. э.) - «Земледельческие стихи», воспевают мирную жизнь на лоне природы. «Буколики» состоят из десяти эклог («избранных стихов»). Пастушечьи песни Вергилия полны мягкого лиризма. I и IX эклоги описывают сетования пастухов, покидающих родину, II и VIII эклоги — песни о неразделенной любви, III и VII эклоги воспроизводят шутливое состязание в так называемом поочередном, «амебейном» пении, восходящем к древним народным традициям. Центральная, V эклога, навеянная сицилийским мифом о пастухе Дафнисе, вносит в «Буколики» тему круговорота времен, смерти и воскресения. В VI эклоге пойманный детьми Силен, спутник Вакха, разворачивает в своей песне величественную картину мироздания и сотворения

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]