Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема4_Субъекты и объекты КД.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
521.73 Кб
Скачать

Тема 4. Субъекты и объекты коммерческой деятельности

4.1 Субъекты коммерческой деятельности

4.2 Объекты коммерческой деятельности

4.1 Субъекты коммерческой деятельности

Субъекты коммерческой деятельности:

- юридические лица,

- физические лица (ИПБОЮЛ),

I. Юридическое лицо в соответствии со ст. 48 ГК РФ – организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Для осуществления коммерческой деятельности юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету, свое наи­менование, содержащее указание на организационно-правовую форму, расчетный счет в банке и круглую печать.

В зависимости от целей деятельности юридические лица подразделяют на два вида:

1) коммерческие - организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности.

К числу коммерческих относятся практически все предприятия сферы материального производства (заводы, фабрики), значительная часть предприятий производственной инфраструктуры (транспортные и торгово-посреднические предприятия, предприятия связи и др.) и непроизводственной сферы (бытовые услуги, индустрия развлечений и т.п.), почти все субъекты рынка ценных бумаг.

2) некоммерческие организации - организации, не имеющие в качестве основной цели извлечение прибыли, либо не имеющие целью распределение ее между участниками. Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради кото­рых они созданы, и соответствующую этим целям.

Некоммерческие организации могут учреждаться для следую­щих целей: социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих, а также в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удов­летворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, решения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

Некоммерческая деятельность традиционно концентрируется в сфере здравоохранения и образования, хотя в последнее время и здесь появились ростки предпринимательства. К числу некоммерческих организаций относятся и правительственные учреждения (федеральные и муниципальные).

Юридические лица, имеющие своей целью извлечение прибыли, можно классифицировать по организаци­онно-правовой форме.1

Рисунок – Классификация юридических лиц по организационно-правовой форме

II. Отдельный гражданин может стать участником коммерческой деятельности, лишь если он получит статус предпринимателя.

Индивидуа́льные предпринима́тели - физические лица, зарегистрированные в установленном законом порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Статус ИП имеет следующие преимущества по сравнению с регистрацией юр. лица:

- упрощенность процессов создания и ликвидации бизнеса;

- свободное использование собственной выручки;

- не платится налог на имущество, используемое в предпринимательской деятельности;

- упрощенный порядок ведения учета результатов хозяйственной деятельности и предоставления внешней отчетности;

- упрощенный порядок принятия решений (не требуется собраний, протоколов и т. п.)

Основные недостатки:

- отвечает по обязательствам своим имуществом;

- не может получать некоторые лицензии (например, на розничную торговлю алкоголем, некоторыми лекарствами или сильнодействующими ядами);

- согласно сложившейся практике, некоторые крупные (и не очень) компании отказываются работать с ИП;

- не подходит для совместного ведения бизнеса;

- требуется постоянное личное участие, так как нельзя назначить «директора»;

- недостаточная правовая защищённость при временной нетрудоспособности. Пособие по временной нетрудоспособности платится только в размере федерального МРОТ и только в случае, если предприниматель заплатил в предыдущем году (2.9%)*(МРОТ на 1 января)*(12). При этом от уплаты взносов в пенсионный фонд предприниматель не освобождается даже в случае серьёзной нетрудоспособности, при которой физически не может подать заявление на прекращении деятельности.

Законодательством РФ запрещено зани­маться коммерческой деятельностью некоторым категориям граждан, а именно: должностным лицам органов государственной вла­сти и государственного управления, военнослужащим, работни­кам силовых министерств и служб и др.