Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 4. Стадии совершения преступления.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
116.22 Кб
Скачать

Тема. Неоконченное преступление. Стадии совершения умышленного преступления. Вопрос 1. Понятие и виды стадий совершения преступления

Под стадиями совершения преступления понимаются определенные этапы развития умышленного преступления, отличающиеся друг от друга характером совершаемых действий и степенью реализации преступного намерения. Законодатель предусматривает уголовную ответственность за три стадии совершения преступления: приготовление к преступлению, покушение на преступление и оконченное преступление.

Преступление считается оконченным, если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного конкретной статьей Особенной части УК России (ч. 1 ст. 29 УК России). Момент окончания преступления зависит от того, как в конкретной статье Особенной части сконструирован данный состав преступления.

Преступление с материальным составом признается оконченным при фактическом наступлении предусмотренных статьей Особенной части УК России общественно опасных последствий. Например, убийство (ст. 105 УК России) является оконченным при причинении смерти потерпевшему. Преступление с формальным составом является оконченным уже при совершении общественно опасного деяния. Например, оконченная государственная измена в форме шпионажа (ст. 275 УК России) не требует наступления общественно опасных последствий, достаточно совершения любого из указанных в законе действий. В усечённых составах преступления момент окончания преступления законодатель переместил на более раннюю стадию (на стадию приготовления или покушения). Например, бандитизм (ст. 209 УК России) признается оконченным с момента создания банды, вне зависимости от того совершила она хотя бы одно нападение или нет1.

Длящееся преступление (например, невозвращение на территорию РФ предметов художественного, исторического и археологического достояния народов России или зарубежных стран (ст. 190 УК России), незаконное хранение огнестрельного оружия (ст. 222 УК России) юридически окончено после совершения указанного в законе действия или уклонения от его совершения (бездействия). Момент фактического его окончания сопряжен с объективным завершением преступного посягательства – пресечением деяния или явкой с повинной.

Продолжаемое преступление, складывающееся из ряда тождественных преступных действий, направленных на один и тот же объект и объединенных единым умыслом, признается оконченным в момент совершения виновным последнего действия. Таковы, например, незаконная банковская деятельность и легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем (ст. ст. 172, 174 УК России).

Преступление с альтернативными действиями (например, незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка наркотикосодержащих растений либо их частей (ст. 228 УК России) является оконченным, если лицо совершило хотя бы одно из предусмотренных в данной статье объективной стороной действий.

Стадии приготовления к преступлению и покушения на преступление образуют предварительную преступную деятельность, т.е. неоконченное преступление (ч. 2 ст. 29 УК России). Оконченное преступление отличается от покушения по объективной стороне. Если при покушении она всегда характеризуется своей незавершенностью (неполнотой выполненных действий или отсутствием преступных последствий, указанных в законе), то при оконченном преступлении в деяниях лица имеются все характеризующие объективную сторону признаки состава, которые указаны в статье Особенной части УК России.

Стадии совершения преступления представляют собой различную степень реализации виновным умысла на совершение преступления. Так как стадии приготовления и покушения есть этапы реализации умысла и только прямого, то они исключаются при совершении любого неосторожного преступления. При неосторожной вине лицо не имеет намерения нанести ущерб общественным отношениям, охраняемым уголовным законом, в связи с чем исключается вопрос о приготовлении или покушении. Фактический вред при неосторожной вине является следствием легкомыслия или небрежности, а не следствием целенаправленных действий лиц, которые имеют место при приготовлении и покушении.

Не во всех случаях совершения умышленного преступления лицо последовательно осуществляет все три стадии преступной деятельности. Лицо может немедленно реализовать свое намерение безо всякой подготовки и совершить оконченное преступление. Тогда отпадает вопрос о стадиях.

Не может быть стадий предварительной преступной деятельности и в преступлениях, совершаемых с косвенным умыслом. Действительно, нельзя готовиться к преступлению либо намеренно приступить к его совершению при отсутствии желания достигнуть такой результат.

Таким образом, стадии предварительной преступной деятельности возможны в преступлениях, совершаемых только с прямым умыслом. Виновный при этом сознает, что подготавливает, начинает совершать преступление и стремится к этому2.

Кроме того, возможность наличия отдельных стадий предварительной преступной деятельности зависит от описания признаков объективной стороны преступления в конкретных статьях Особенной части УК России. Предварительная преступная деятельность может иметь место во всех преступлениях с материальным составом (например, таких как убийство - ст. 105 УК России, хищение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств - ст. 226 УК России) и большинстве преступлений с формальным составом (например, государственная измена ст. 275 УК России, террористический акт ст. 205 УК России). При совершении преступлений с усеченными составами такая стадия как покушение исключается (например, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля – ст. 277 УК России). В рассматриваемых случаях само действие, непосредственно направленное на совершение преступления, уже образует состав оконченного общественно опасного деяния.

Со стадиями неоконченного преступления связан вопрос о таком поведении человека, как обнаружение преступного намерения (обнаружение умысла). Обнаружение умысла – это выражение вовне желания совершить преступление без практических действий во исполнение задуманного. Такое намерение может быть выражено в словах, письменно, путем жестов и символических знаков. Обнаружение намерения не является общественно опасным, т. к. не способно причинить вред охраняемым законом интересам. В связи с этим обнаружение преступного намерения не является стадией совершения преступления, оно не имеет уголовно-правового значения и поэтому не наказуемо3.

Что же касается угрозы совершить общественно опасное деяние, т.е. психического насилия над жертвой с целью изменить ее поведение в интересах угрожающего, то ее не следует относить к обнаружению умысла. Это оконченное самостоятельное преступление в случаях, когда угроза в качестве такового предусмотрена уголовным законом. Так, например, в соответствии с ч. 1 ст. 205 УК России влечет за собой уголовную ответственность «угроза совершения взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями». Объективная сторона данного преступления заключается в действии - в угрозе совершения взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий. Действия вполне реальны и поэтому общественно опасны. Их опасность заключается в стремлении виновного запугать население и заставить органы власти или международные организации принять решение, выгодное террористу.