Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 3.1. Объективные признаки состава преступл...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
91.14 Кб
Скачать

3. Объективные признаки состава преступления

1. Объект преступления и его виды.

2.Предмет преступления.

3. Объективная сторона преступления и ее признаки.

4. Значение установления объективных признаков преступления для оперативной деятельности органов ФСБ России.

При совершении преступления приходится сталкиваться прежде всего с его внешними объективными проявлениями: вредными последствиями (например, разрушением или повреждением объектов жизнеобеспечения населения), определенной формой поведения лица, вызвавшего эти последствия (совершение взрыва, поджога и др.), конкретной обстановкой, местом, временем совершения преступления и др. Наиболее существенные объективные признаки преступления, характеризующие его объект и объективную сторону, описаны в УК. Объект и объективная сторона, являясь элементами состава преступления, входят в основание уголовной ответственности. Отсутствие любого из них означает и отсутствие состава преступления.

1. Объект преступления и его виды. Предмет преступления

Объект преступного посягательства представляет собой охраняемые уголовным законом общественные отношения, которым в результате совершения преступления причинен вред либо создана угроза его причинения.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В нормах уголовного права обычно не содержится буквального указания на объект преступления. Законодатель описывает его через особенности предмета посягательства либо потерпевшего, преступного последствия, а также места совершения преступления, его цели и субъекта. Объект преступления – это то, на что посягает лицо, совершающее преступное деяние, и чему причиняется или может быть причинен вред в результате преступления, то есть общественные отношения, охраняемые уголовным законом от преступных посягательств. При этом под общественными отношениями понимаются отношения между людьми в процессе их совместной деятельности или общения, находящиеся под охраной правовых или моральных норм. Из общей массы только наиболее важные общественные отношения охраняются нормами уголовного права. Деяния, причиняющие им вред, предусмотрены в уголовном законе как преступления. Преступление направлено на уничтожение, нарушение или изменение общественных отношений. Деяние не может признаваться преступлением, если оно не нарушает общественных отношений, не ставит их под угрозу нарушения.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В ч. 1 ст. 2 УК по существу дается перечень наиболее значимых общественных отношений, охраняемых уголовным законом от общественно опасных посягательств (права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок и общественная безопасность, окружающая среда, конституционный строй РФ, мир и безопасность человечества).

Для определения всего круга общественных отношений, охраняемых уголовным законом, необходимо обратиться к Особенной части Уголовного кодекса, которая содержит исчерпывающий перечень видов преступлений, а, следовательно, и объектов, на которые они посягают.

Вся совокупность общественных отношений, выступающих в качестве объекта преступления, может быть классифицирована по видам. При классификации объектов преступления выделяют понятия общего, родового (специального), видового и непосредственного объектов.

Общий объект преступления – вся совокупность (система) общественных отношений, охраняемых уголовным законом от преступных посягательств. Любое общественно опасное деяние, причиняя вред тому или иному общественному отношению, входящему в указанную совокупность, тем самым наносит ущерб и всей системе общественных отношений, составляющих объект уголовно-правовой защиты. Наиболее важные общественные отношения, подлежащие защите от преступных посягательств, выделены в ч. 1 ст. 2 УК.

Родовой (специальный) объект – это часть общего объекта. Он представляет собой группу однородных (однотипных) общественных отношений, на которые посягает группа однородных преступлений. Родовой объект имеет важное значение для построения системы Особенной части УК. В основу деления Особенной части УК на разделы положен родовой (специальный) объект. Разделы расположены по социальной значимости охраняемых общественных отношений: личность, экономика, общественная безопасность и общественный порядок, государственная власть, военная служба, мир и безопасность человечества.

Видовой объект – это часть родового объекта, объединяющая более специфическую подгруппу общественных отношений одного вида. В разделах Особенной части УК по видовому объекту выделены главы.

Групповой объект –

Непосредственный объект – это конкретное общественное отношение, которому причиняется вред или создается угроза причинения вреда при совершении преступления данного вида. При принятии уголовно-правовой нормы законодатель устанавливает уголовную ответственность с целью защиты непосредственного объекта. По непосредственному объекту систематизированы нормы в пределах глав Особенной части УК.

В практике имеют место такие преступления, которые одновременно посягают на два непосредственных объекта. Их называют двухобъектными (ст. 277 УК и др.).

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В этом случае один из них основной (главный), а другой – дополнительный. Вопрос о том, какой непосредственный объект является основным, а какой дополнительным решается в зависимости от его связи с родовым и видовым объектом. По признакам основного непосредственного объекта норму включают в ту или иную главу УК.

В двухобъектном преступлении посягательство на один объект может быть способом причинения вреда другому объекту. Например, непосредственными объектами посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277 УК) являются основы политической системы РФ, а также жизнь человека. Причем посягательство на жизнь является способом нанесения вреда основному объекту.

Основной непосредственный объект входит в состав родового и видового, в большей степени определяет социальную направленность данного преступления и его место в системе Особенной части УК.

Дополнительный непосредственный объект – общественное отношение, которому, наряду с основным объектом, причиняется или создается угроза причинения вреда.

Дополнительный объект, кроме этого, может быть как необходимым, так и факультативным. Необходимый (обязательный) дополнительный объект всегда связан с причинением ему того или иного вреда соответствующим преступным посягательством (либо угрозой причинения такого вреда). Факультативному объекту вред может и не причиняться (либо он может быть не поставлен под угрозу причинения вреда).

Любое преступление причиняет вред или создает угрозу причинения вреда тем общественным отношениям, на которые оно посягает. При этом непосредственному воздействию подвергаются не сами общественные отношения, а объекты материального мира.

Предмет преступления – это вещи и иные ценности материального характера, (имущество, электрическая энергия, сведения, составляющие государственную тайну и др.), воздействуя на которые преступник осуществляет посягательство на охраняемый уголовным законом объект.

Предмет преступления принято называть материальным выражением его объекта. Им признается все то, что доступно для восприятия, измерения, фиксации и в отдельных случаях – оценки.

Предмет преступления является факультативным признаком, характеризующим объект посягательства. В некоторых составах преступления законодатель включает его в уголовно-правовую норму в качестве обязательного признака (ст. ст. 275, 276, 283, 284 УК и др.).

При совершении преступления предмет преступления зачастую не терпит никакого ущерба (ст. ст. 158, 159 УК), однако в ряде случаев предмет может видоизменяться: повреждаться, уничтожаться, ухудшаться (ст. 281 УК).

При посягательствах на личность не принято выделять предмет преступления. Человек является носителем общественных отношений, его нельзя отождествлять с вещью. Поэтому лицо, пострадавшее от преступления, признается потерпевшим.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Предмет преступления нельзя смешивать с объектом посягательства. Прежде всего, они отличаются по своей сущности. Объект преступления – это общественное отношение, охраняемое уголовным законом, а предмет – объект материального мира. Объект преступления всегда терпит вред или есть угроза причинения такого вреда, а предмет – лишь в случаях, когда общественно опасное деяние выражается в уничтожении или повреждении вещей материального мира. Объект преступления – обязательный элемент каждого преступления, а предмет – факультативный признак (т.е. признак отдельных преступлений).