Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эл_табл_OpenOffice_Calc.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Математические функции

В категорию математических включено около шестидесяти функций, предназначенных для выполнения математических вычислений.

Значительное место в этой категории занимают тригонометрические функции. В их число входят прямые и обратные тригонометрические, а также гиперболические функции. Для вычисления этих функций следует ввести только один аргумент — число. Для функций SIN(число), COS(число) и TAN(число) аргумент число — это угол в радианах, для которого определяется значение функции. Если угол задан в градусах, его следует преобразовать в радианы путем умножения его на PI()/180 или использования функции RADIANS.

Одной из самых популярных функций является функция SUM. Синтаксис этой функции следующий:

СУММ (число1; число2;  . . .  )

При использовании функции СУММ требуется как минимум один аргумент, представляющий собой набор чисел из диапазона ячеек или массив констант, которые необходимо просуммировать. Например, формула

 =СУММ(ВЗ :В10;Лист2.ВЗ :В10;ЛистЗ.ВЗ :В10)

суммирует значения, находящиеся в диапазоне ячеек ВЗ:В10 рабочих листов Лист1, Лист2 и ЛистЗ одной рабочей книги, возвращая общую сумму в ячейку листа Лист1, где находится формула.

Примерно четверть функций, включенных в эту категорию, позволяют обрабатывать массивы данных - векторы и матрицы. Рассмотрим некоторые из них.

           SUMIF (диапазон;критерий;диапазон_суммирования).

Диапазон - диапазон ячеек, содержащий определенный признак.

Критерий - условие, записанное в форме числа, выражения или текста, определяющего требования к значению признака.

Диапазон_суммирования - диапазон ячеек, значения данных в которых суммируются, если признак этих ячеек соответствует условию.

С помощью этой функции можно вычислить сумму значений, записанных в ячейках из "диапазона_суммирования", если значения в соответствующих им ячейках "диапазона" удовлетворяют "критерию". Если "диапазон_суммирования" опущен, то суммируются значения ячеек в "диапазоне".

Пример.  Необходимо подсчитать суммарную величину налога на имущество, собираемого с имущества, стоимость которого превышает 160 000р.

Для решения данной задачи в ячейку B6 введена формула  =SUMIF(A2:A5;">160000";B2:B5) 

В некоторых случаях могут оказаться полезными функции MOD и INT.

Результатом применения первой из них является остаток от деления аргумента число на аргумент делитель. Синтаксис этой функции:

MOD(число; делитель),

где число - число, остаток от деления которого определяется,

                делитель - число, на которое нужно разделить (делитель).

Функция INT округляет число до ближайшего меньшего целого. Ее синтаксис:

INT(число),

где число - это вещественное число, округляемое до ближайшего меньшего целого.

Пример. Необходимо пересчитать число минут в часы и минуты.

 

 Для решения данной задачи в ячейку A3 введена формула   =INT(A1/60), а в ячейку C3  =MOD(A1;60).

Статистические функции

Данная категория включает большое количество статистических функций от наиболее простых  (AVERAGE, MAX и MIN) до функций, используемых, в основном, только специалистами в данной области (CHITEST, POISSON, PERSENTILE и др.). Помимо специальных статистических функций, Calc предоставляет набор функций подсчета, которые дают возможность вычислить количество ячеек, содержащих какие-либо значения, непустых ячеек (содержащих информацию любого типа) или только тех ячеек, которые включают значения, удовлетворяющие заданным критериям.

Функции AVERAGE (для поиска среднего значения), MAX (для поиска наибольшего значения) и MIN (для поиска наименьшего значения) имеют синтаксис, аналогичный синтаксису функции SUM. Например, функция AVERAGE использует следующие аргументы:

 = AVERAGE (число1;число2;...)

Пример. Необходимо вычислить минимальную, максимальную и среднюю стоимость товаров.

 

Для решения данной задачи в ячейки C5, C6, и C7 введены соответственно формулы =MIN(B2:B4), =MAX(B2:B4) и = AVERAGE (B2:B4).