Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л_7.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
55.3 Кб
Скачать

5

Модуль 2. Л№1

1. Принципы организации и процессы производства геодезических работ

Для правильной организации геодезических работ необходимо знать цель работы, требуемую точность измерений, выбрать соответствующие приборы для производства измерительных работ и в соответствии с этим наметить технологию производства работ.

Чтобы свести к минимуму влияние неизбежных погрешностей измерений и не допустить их накопления, геодезические работы принято производить следуя обязательному принципу от общего к частному.

Так, при производстве топографических съемок в ходе изысканий автомобильных дорог и мостовых переходов вначале осуществляют привязку к пунктам государственной геодезической сети, затем создают планово-высотное обоснование топографической съемки и лишь после этого приступают к съемкам подробностей местности.

Аналогичным образом, при строительстве мостов и путепроводов создают разбивочную сеть, определяют положение центров опор, затем осей на опорах и лишь после этого положение конструктивных элементов на ней и т.д.

С целью исключения грубых промахов и ошибок, все важнейшие этапы геодезических работ производят с обязательным контролем. Ни шага вперед без контроля предыдущих измеренийтаков обязательный принцип организации геодезических работ.

Таким образом, правильная организация геодезических работ требует обязательного соблюдения двух основных принципов:

а) производства работ от общего к частному,

б) контроля работ.

Сочетание обоих принципов организации измерительного процесса обеспечивает высокую производительность труда и требуемое качество работ.

Геодезические работы разделяют на полевые и камеральные. Полевые работы составляют измерительные процессы, а камеральные — вычислительный и графический процессы.

1. Измерительные процессы заключаются в производстве измерений на местности для получения топографических карт и их электронных аналогов, планов и цифровых моделей местности, для трассирования дорог, получения продольных и поперечных профилей, при геодезическом сопровождении строительных процессов и для решения других специальных задач в ходе изысканий, проектирования, строительства и эксплуатации инженерных сооружений.

Непосредственными объектами геодезических измерений являются: углы горизонтальные и вертикальные и расстояния наклонные, горизонтальные и вертикальные. Для производства этих измерений используют разнообразные геодезические приборы и системы. К ним относятся:

а) приборы для измерения длин линий (мерные ленты, рулетки, полевые курвиметры, дальномеры различных конструкций);

б) угломерные приборы (оптические теодолиты, номограммные и электронные тахеометры);

в) приборы для измерения вертикальных расстояний (нивелиры и рейки, номограммные и электронные тахеометры);

г) универсальные приборы для определения координат точек местности (электронные тахеометры, приемники и станции систем спутниковой навигации («GPS»);

д) приборы для дистанционного сбора информации о местности (аэрофотосъемочное оборудование, фототеодолитные комплекты).

Результаты полевых геодезических измерений заносят в специальные полевые журналы или фиксируют на магнитных носителях в электронном виде. Последнюю форму записи в настоящее время стали использовать как основную.

2. Вычислительный процесс заключается в математической обработке результатов полевых измерений. Геодезические вычисления производят по определенным схемам и программам. Рационально составленные расчетные схемы и программы позволяют вести вычисления в строгой последовательности, быстро находить искомые результаты и систематически осуществлять контроль правильности вычислений.

Вычисления в полевых условиях осуществляют, как правило, с использованием микрокалькуляторов, а в камеральных — на персональных компьютерах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]