Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л_2.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
352.26 Кб
Скачать

1. Карты и планы

На всех этапах обработки материалов воздушной съемки широко применяются топографические карты. С их помощью определяются координаты различных объектов, проводятся различные расчеты. При изучении данной темы мы ознакомимся с принципами, которые положены в основу создания карт и методами работы с ними.

Картографические изображения поверхности Земли подразделяются на планы и карты.

В общих чертах можно сказать, что карта — это изображение земной поверхности на плоскости. Предельно простое определение, но этой простоты недостаточно, чтобы представить себе именно карту, а не фотографию, картину или любое другое плоское изображение земной поверхности. Необходимо дополнить определение, указав свойства, присущие только карте, иотличающие ее от других изображений местности, природных или социально-экономических явлений.

Рассмотрим кратко эти свойства.

Свойства карты

1. Масштабность. Картографическое изображение уменьшено в определенной пропорции по сравнению с реальными размерами.

2. Генерализованность картографического изображения. На карте показаны лишь самые главные, типичные объекты или явления.

3. Символичность картографического изображения. Графический образ строится с помощью условных знаков или способов изображения явлений.

4. Математическая определенность. Карта создается с использованием математических способов отображения, которые называются картографическими проекциями. При этом соблюдается условие непрерывности и однозначности изображения. Другими словами, каждой точке (объекту) на местности соответствует только одна точка на карте.

5. Многообразие картографических изображений. На карте можно показать любое явление или объект, имеющие пространственное распространение. С помощью карт можно заглянуть в прошлое (вспомните исторические карты).

Таким образом, географической картой называется уменьшенное, генерализованное, символическое, построенное по определенным математическим законам изображение земной поверхности, какого-либо явления природного или социального характера.

Конечно, первые географические карты рисовались, а не строились, и данное определение им не вполне соответствует. В этих рисунках не было математической определенности, они строились без учета фигуры Земли, тогда как современное понимание карт, связано с информационным обеспечением географических научных и практических задач, с моделированием, с формированием научных представлений о географическом пространстве.

Таким образом, можно заключить, что карта — это графическая модель действительности.

Карта в отличие от других средств коммуникации предлагает информацию не последовательно, а в виде пространственных комбинаций. Этот принцип отличает ее от других средств коммуникации. Вспомним основные свойства карты и запомним, что картографическому изображению как образнографической модели свойственны геометрическая точность, географическое соответствие, обзорность и наглядность.

Рассмотрим чем же отличаются карты от планов.

В связи с тем, что сферическую поверхность Земли нельзя изобразить на плоскости без искажений, то на карте Земля представляется с искажениями, степень которых сводится к разумному минимуму путем использования специальных картографических проекций. Таким образом, можно дать еще одно определение карты, в котором учитываются ее основные отличия от плана.

Планом называется уменьшенное, точное и подробное изображение на плоскости небольшого участка местности, построенное без учета сферичности Земли. Картой называется изображение земной поверхности, выполненное на плоскости в какой-нибудь проекции с учетом сферичности Земли. Т.е. на планах изображаются горизонтальные проекции контуров и рельефа на плоскости относительно небольших участков местности, в пределах которых пренебрегают влиянием кривизны Земли.

Информации о горизонтальных проекциях контуров и характерных точек местности еще недостаточно для представления об их взаимном расположении, поэтому на картах и планах используют специальный способ выражения формы земной поверхности (рельефа местности).

По картам и планам решают различные прикладные задачи: определяют расстояния между отдельными точками местности, определяют высоты точек, ориентируют линии, определяют углы между заданными направлениями, определяют крутизну склонов, измеряют площади фигур и.т.д.

С использованием карт и, прежде всего, планов проектируют инженерные сооружения: дороги, мосты, тоннели, аэродромы, воздушные и подземные коммуникации и.т.п.

Используемые для инженерных целей планы с изображением рельефа и ситуационных особенностей местности называют топографическими. Однако для решения ряда практических задач часто оказывается достаточным иметь информацию только о ситуации местности без рельефа, поэтому планы, дающие информацию только о ситуации местности, без учета рельефа называются ситуационными.

Точность решения тех или иных задач с использованием карт и планов зависит от степени уменьшения объектов местности, причем, чем больше степень уменьшения объектов местности, тем меньше деталей на планах и картах можно поместить и тем меньше точность производимых измерений.

Таким образом, необходимо рассмотреть такое понятие как масштаб.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]