Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Проблемы квалификации и методика рааследова...doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
442.37 Кб
Скачать

Протокол согласования программы учебной дисциплины с другими дисциплинами специальности на 2008 /2009 учебный год

Наименование дисциплин, изучение которых опирается на данную дисциплину

Кафедра

Предложения об изменениях в пропорциях материала, порядка изложения и т.д.

Подпись заведующего кафедрой

1

2

3

4

Теоретические основы квалификации преступлений

Уголовного права и процесса

Организация расследования и раскрытия отдельных видов преступлений

Уголовного права и процесса

Уголовное право

Уголовного права и процесса

Криминология

Уголовного права и процесса

Криминалистика

Уголовного права и процесса

Лист согласования

Программа учебной дисциплины составлена на основании ГОС ВПО по специальности 030501 «Юриспруденция», утвержденного Министерством образования Российской федерации

Разработчик

к. ю. н., профессор А.А. Сергеева

Программа учебной дисциплины обсуждена на заседании кафедры Уголовного права и процесса

Протокол заседания № 1 от «13» сентября 2010 г.

Заведующий кафедрой,

к..ю.н., профессор А.А.Сергеева

Программа учебной дисциплины утверждена на заседании методической комиссии специальности «Юриспруденция»

Протокол заседания № 1 от «_16_» сентября 2010 г.

Председатель методической

комиссии специальности

«Юриспруденция» А.А. Сергеева

Методические материалы для проведения практических занятий

Тема 1. Криминологическая характеристика организованной преступности в России

Практическое занятие – 2 часа.

Используемые Интернет-ресурсы – Официальный сайт МВД России – www.mvd.ru

Методические указания по изучению темы

Настоящая тема позволяет студентам сформировать свое собственное представление о масштабах организованной преступности в мире и России, об основных тенденциях, причинах и условиях ее распространения и качественного развития, об основных мерах противодействия.

В отечественной литературе выделяются следующие основные подходы в определении основных признаков организованной преступности:

В качестве основного признака организованной преступности выступали:

1. организованная преступная деятельность;

2. организованные преступные структуры;

3. взаимосвязи различных организованных преступных структур.

В связи с чем выделялись следующие принципиальные позиции:

В качестве наиболее существенных характеристик указывается на сплочение лиц, совершающих преступлений, возникновение и функционирование организованных преступных формирований (Долгова А.И., Овчинский В.С. и др.).

Другие авторы основной акцент делают, в том числе, на массовость функционирования ОПФ. Существует достаточно распространенная позиция, когда организованная преступность определяется через деятельность устойчивых преступных формирований.

Следует отметить, что отсутствует единство при определении организованной преступности и международных документах. Так в Практических проблемах борьбы с организованной преступностью, утвержденных на Международном семинаре по борьбе с организованной преступностью 21-25 октября 1991 года, эксперты ООН предложили понимать под организованной преступностью относительно большую группу устойчивых и управляемых преступных образований, занимающихся преступной деятельностью в корыстных целях и создающих систему защиты от социального контроля с использованием таких противозаконных средств как насилие, запугивание, коррупция, хищение в крупных размерах. В то же время в Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности, принятой Резолюцией 55/25 Генеральной Ассамблеи от 15 ноября 2000 г. дается лишь перечень некоторых проявлений организованной преступности.

Студентам стоит обратить внимание на тот факт, что отсутствует единый подход и к определению типов организованных преступных формирований.

В общем виде специалистами выделяются два основных криминологических типа организованных преступных формирований в России: криминальная (преступная) организация и криминальное (преступное) сообщество.

Криминальная организация. По мнению, А.И. Долговой, – формирование – коллективный субъект преступлений или организованной преступной деятельности.

Второй тип – криминальное сообщество – координирующая, организационно-управленческая структура по отношению к криминальным организациям. Обеспечивает интересы той части населения, которая действует вне закона (например, сообщество «воров в законе»). При этом А.И. Долгова категорически разделяет эти понятия.

А уголовный закон не устанавливает каких-либо правовых различий между понятиями «преступное сообщество» и «преступная организация».

При исследовании криминологических характеристик организованной преступности в России студентам следует обратиться, прежде всего, к статистическим данным ГИАЦ МВД России, Верховного Суда РФ и др.

Говоря о масштабах организованной преступности и правоспособности организованных преступных групп в современном российском обществе, следует отметить, что они достигли такого высокого уровня, что стали конкурировать с легальными общественными институтами.

Оценивая состояние организованной преступности, студентам следует исходить не только из качества организованных преступных формирований, их численности, качества совершенных преступлений, масштаба и направленности, но и из глубины коррумпированных связей с органами власти и правоохранительными структурами.

Следует отметить, что развитию организованной преступности, прежде всего, способствует экономическая ситуация. На проявление преступности влияют также обстоятельства социального плана. Расширению влияния организованной преступности на общественные отношения в немалой степени способствуют недостатки правоохранительной деятельности. Существующая в России правовая система предупреждения организованной преступностью не отвечает в полной мере требованиям стратегии ее предупреждения, предусмотренной Конвенцией ООН против транснациональной организованной преступности от 15 ноября 2000 г.

Государство как основной субъект общей предупредительной деятельности должно наряду с уголовной и уголовно-исполнительной политикой определять концептуальные основы государственной политики относительно социально-правового контроля и противодействия преступности

К числу основных направлений общего предупреждения со стороны государства нужно отнести деятельность по разработке нормативно-правовой базы, закрепляющей на законодательном уровне порядок, организацию, а также содержание мер по предупреждению преступности с определением компетенции федеральных, региональных и местных органов власти в области регулирования общественных отношений по предупреждению преступности; деятельность специализированных комплексных и целевых программ по конкретным проблемам противодействия преступности, а также специальным методам предупреждения отдельных групп преступлений; деятельность основных стандартов безопасности по устранению угроз правам и свободам, а также законным интересам личности, осуществление виктимологической профилактики; концепции правового воспитания населения, основанной на принципе уважения закона и социальной стимуляции активной формы правопослушного поведения; деятельность системы информирования населения о приоритетности предупредительной деятельности и привлечение общественности к подобной деятельности, в том числе общественных объединений правоохранительной направленности.