Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Проблемы квалификации и методика рааследова...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
442.37 Кб
Скачать

Автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования «Алтайская академия экономики и права (институт)»

Кафедра уголовного права и процесса

Учебно-методический комплекс по дисциплине «проблемы квалификации и методика расследования престулений, совершенных в соучастии»

для студентов специальности «Юриспруденция (030501)

Разработчик – к.ю.н., профессор Сергеева А.А.

Рецензент – к.п.н., доцент Федоров А.Ф.

Барнаул

2010

Алтайская академия экономики и права (институт)

Кафедра Уголовного права и процесса

Программа

учебной дисциплины

Кафедра _______уголовного права и процесса____________­________________________

Индекс и наименование дисциплины Проблемы квалификации и методика__________

___расследования преступлений, совершенных в соучастии (ДС. Ф. 13) __________

Статус дисциплины __дисциплина специализации (федеральный компонент)________

Специальности (направления подготовки) _юриспруденция 030501___________________

Формы обучения ______очная___________________________________________________

Объем дисциплины ______________________80 часов______________________________

Программа составлена на основании Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования специальности 030501 «Юриспруденция»

Разработчик – кандидат юридических наук, доцент Сергеева А. А.

Рецензент – кандидат юридических наук, доцент Федоров А.Ф.

2010 г.

Введение

Выписка из государственного образовательного стандарта специальности «Юриспруденция» 030501:

.

Юрист должен:

  • обладать гражданской зрелостью и высокой общественной активностью, профессиональной этикой, правовой и психологической культурой, высоким нравственным сознанием, гуманностью, твердостью моральных убеждений, чувством долга, необходимой волей и настойчивостью в исполнении принятых правовых решений;

  • понимать сущность и социальную значимость своей профессии, четко представлять сущность, характер и взаимодействие правовых явлений, знать основные проблемы дисциплин, определяющих конкретную область его деятельности.

Юрист должен уметь решать задачи по:

  • сбору нормативной и фактической информации, имеющей значение для реализации правовых норм в соответствующих сферах профессиональной деятельности;

  • анализу правовых отношений, являющихся объектами профессиональной деятельности;

  • обоснованию и принятию в пределах должностных обязанностей решений, а также по совершению действий, связанных с реализацией правовых норм;

  • осуществлению правовой пропаганды и профессионального воспитания в сфере профессиональной деятельности.

«Проблема квалификации преступлений и методика расследования преступлений, совершенных в соучастии» является одной из учебных дисциплин для студентов уголовно-правовой специализации. Необходимость ее изучения обусловлена следующими соображениями.

В настоящее время во всех юридических вузах наблюдается тенденция выделения из юридических дисциплин отдельные разделы с целью их более детального изучения, что в целом оправдывает себя с точки зрения методики преподавания. В то же время юрист должен уметь синтезировать полученные знания для успешного применения их на практике. Этому можно научиться, рассматривая отдельные, наиболее актуальные проблемные вопросы комплексно, с выделением междисциплинарных аспектов.

Основной целью настоящего спецкурса является обеспечение комплексного изучения проблем организованной преступности. При этом речь идёт не только о теоретических проблемах, но и практических вопросах применения норм уголовного законодательства. В конечном счёте, преследуется цель подготовки квалифицированных кадров правоохранительных органов для борьбы с этим опасным социально-правовым явлением. Для этого предполагается изучение не только уголовно-правовых, но и криминологических и криминалистических аспектов указанной проблемы.

Актуальность проблемы с организованной преступностью не вызывает сомнений. Более того, названная проблема не является «эксклюзивной» лишь для российского общества — эта проблема существует и в зарубежных странах, подтверждением чему являются проведение многочисленных международных семинаров и конференций, а также наличие научных работ зарубежных авторов по этим вопросам, что подтверждается совместными документами, принимаемыми правоохранительными органами различных государств.

Дисциплина «Проблемы квалификации и методика расследования преступлений, совершенных в соучастии» относится к специальным дисциплинам, которые изучаются студентами специальности «Юриспруденция» в рамках уголовно-правовой специализации.

Настоящая программа разработана в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, с учетом типовых профессиональных образовательных программ и квалификационных требований к выпускникам ВУЗов по специальности «Юриспруденция», квалификационных академических степеней «бакалавр» и «специалист» права.