Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Основы интегрированных коммуникаций.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
281.6 Кб
Скачать

Алтайская академия экономики и права

Программа учебной дисциплины

Кафедра _____________________________________социогуманитарных наук

Индекс и наименование дисциплины б.3.8 Основы интегрированных коммуникаций (рекламы и связей с общественностью)

Статус дисциплины ______________________________общепрофессиональная

Специальности (направления подготовки) - 031600.62 «Реклама и связи с общественностью»

Формы обучения ______________________________________________заочная

Объем дисциплины __________________________________4 зачетные единицы

Программа составлена на основании ФГОС -3 по направлению 031600.62 «Реклама и связи с общественностью»

Разработчик – ___________________________доцент без степени С.Ю. Канарев

2013 Г. Введение

Программа курса «Основы интегрированных коммуникаций» составлена в соответствии с требованиями (федеральный компонент) к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки дипломированного специалиста по блокам общих профессиональных дисциплин и дисциплин специализации государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования второго поколения по специальности «Реклама и связи с общественностью».

Теория и практика связей с общественностью – одна из основополагающих дисциплин в курсе подготовки специалистов по связям с общественностью. PR в России активно развивается и осмысливается. От компиляции зарубежных источников специалисты переходят к созданию таких теорий и технологий информационно-коммуникативных процессов, которые адекватно учитывают отечественную специфику. При разработке программы были использованы новейшие схемы и концепции сферы связей с общественностью, проанализирован отечественный и зарубежный опыт изучаемой сферы. Программа предусматривает освещение политических, экономических и социальных аспектов связей с общественностью. Основное внимание уделяется технологиям универсального характера, которые могут быть востребованы в различных сферах, в том числе корпоративного и государственного управления.

В ходе реализации программы курса преимущественное внимание уделяется таким аспектам дисциплины, как профессиональные требования к специалисту по связям с общественностью, основные организационные структуры связей с общественностью, особенности формирования общественного мнения и управление кризисными ситуациями в связях с общественностью, исследования и технологии связей с общественностью, особенности взаимоотношений со СМИ, организация и проведение PR-кампаний. В связи с этим курс содержит два раздела, именуемые «Этика, организационные структуры и технологии связей с общественностью в стабильной ситуации и в период кризиса» и «Организация и проведение кампаний в сфере связей с общественностью».

Цель курса:

Целями данного курса является:

1) изучение комплексного обзора обозначенных аспектов сферы связей с общественностью, соединяющий существующие научные подходы в их трактовке с примерами из отечественной практики, к которой студенты имеют самое непосредственное отношение.

2) получение студентами базовых представлений о методологии и технологии планирования и проведения PR-кампании.

Усвоение основных понятий и концепций курса способствует формированию теоретической культуры и практических навыков в сфере связей с общественностью, умению самостоятельно определять оптимальные формы и методы реализации PR-функций в различных сферах общественной жизни. Знания по теории и практике связей с общественностью помогут в формировании позитивного стереотипа вокруг профессии PR-специалиста как технологии, призванной работать на позитив. В дальнейшем это станет фундаментом для последующего совершенствования процесса разработки стратегии и тактики в решении различных проблем средствами связей с общественностью.

Лекционный курс основан на критическом обобщении и сравнительном анализе теоретических исследований и практических наработок российских и зарубежных профессиональных школ «паблик рилейшенз». Он носит проблемный и прикладной характер.

Задачи курса:

1. изучить комплекс PR-технологий, применяемых в российской и зарубежной практиках;

2. дать основные представления об этапах организации PR-кампании;

3. рассмотреть элементы каждого этапа, показать его особенности и его место в общей стратегии PR-кампании;

4. формировать научно-исследовательскую компетенцию студентов, заключающуюся во владении методами анализа целевой аудитории, ситуации, организации и т.п.;

5. формировать у студентов навыки в проектировании PR-кампаний.

В результате изучения дисциплины студенты должны знать:

  • содержание профессиональной культуры специалиста по связям с общественностью;

  • структуру и особенности функционирования основных организационных структур в связях с общественностью;

  • особенности процесса формирования общественного мнения;

  • виды и основные этапы исследований в связях с общественностью;

  • базовые модели взаимоотношений связей с общественностью со СМИ;

  • основные технологии связей с общественностью в политике, экономике и социальной сфере;

  • особенности функционирования связей с общественностью в кризисной ситуации.

  • основные этапы подготовки и проведения PR-кампании;

  • методы анализа, необходимыми для организации PR-кампании;

В результате изучения дисциплины студенты должны уметь:

  • анализировать тексты зарубежных и отечественных кодексов связей с общественностью и показывать общее и особенное в них;

  • характеризовать организационные структуры связей с общественностью в государственных и коммерческих структурах и в специализированных PR-фирмах;

  • проводить типологию групп общественности и охарактеризовать принципы изучения общественного мнения;

  • дать развернутую характеристику основных этапов проведения социологического и маркетингового исследования;

  • раскрыть основные принципы взаимодействия со средствами массовой информации и проводить их дифференциацию в зависимости от вида СМИ;

  • охарактеризовать процесс реализации PR-технологий в политической, экономической и социальной сферах;

  • назвать основные этапы подготовки к кризисным ситуациям и дать характеристику управления PR в кризисных ситуациях;

  • применять на практике различные приемы анализа;

  • осмысленно подходить к проектированию PR-кампании с точки зрения темы, идеи, проблемы, задач и главной цели.

Основными формами учебных занятий являются лекции (8 аудиторных часов) и практические занятия (8 аудиторных часов). Большое внимание уделяется творческому синтезу теории и эмпирического материала. Тематика практических занятий строится таким образом, чтобы уточнить, углубить и расширить материал, рассматриваемый на лекции. Особенно это касается тех тем, которые имеют большой практический аспект. Самостоятельная работа студентов при изучении курса «Теория и практика связей с общественностью» направлена на закрепление и расширение материала лекционных и практических занятий. В целях углубленного изучения тем рабочей программы и лучшего закрепления материала самостоятельная работа студентов подразумевает различные виды и формы: работа с конспектами лекций и документами, чтение и конспектирование специальной литературы, составление таблиц и планов, выполнение упражнений и тренингов. В качестве итоговых оценочных форм предусмотрен зачет.

Студенты, приступающие к изучению данной дисциплины должны иметь представление о политической системе и социальной структуре, а также обладать необходимыми сведениями по экономике, социологии и политологии. Наряду с этим студенты должны быть знакомы с основными современными идеями в области теории науки и иметь представление о закономерностях развития научного знания, особенностях функционирования основных сфер общества – экономики, политики, культуры.

Место курса в системе профессиональной подготовки выпускников:

Настоящий курс является федеральным компонентом блоков «ОПД» и «Дисциплины специализации» и предназначен для студентов 2 курса, обучающихся по специальности «Реклама и связи с общественностью».

Содержание курса главным образом связано с дидактическими единицами предмета «Теория и практика связей с общественностью», изучаемым в течение последующих семестров.

Из ГОС специальности «Связи с общественностью»

ОПД.Ф.01. Теория и практика связей с общественностью.

Функции специалиста по связям с общественностью, профессиональные требования к специалисту, стандарты, сертификация и лицензирование.

Основные организационные структуры; типовое агентство; составные части профессиональной деятельности: информирование общественности, формирование общественного мнения, управление кризисными ситуациями.

Процесс влияния служб связей с общественностью на общественное мнение: определение целевой и ключевой аудитории, виды и категории целевых аудиторий, внешняя и внутренняя аудитория, журналисты как ключевая аудитория; определение понятий «лидеры мнений» и «группы интересов», экономическое, финансовое сообщество, политическая, социо-культурная, клерикальная, профессиональная среда; понятия корпоративного имиджа, фирменного стиля.

Каналы выхода на различные аудитории: СМИ, мероприятия и акции, документы; критерии отбора и оценка эффективности воздействия разных каналов. Стратегия и тактика использования СМИ в связях с общественностью; медиапланирование; функции и задачи специалиста в работе с каналами СМИ (media relations); различия и сходство в работе специалиста по связям с общественностью и пресс-секретаря; правила разработки коммуникационных и информационных кампаний в СМИ; медиа программы; организация работы корпоративного пресс-центра, пресс-бюро; подготовка материалов для СМИ; профессиональные стандарты во взаимоотношениях со средствами массовой информации.

Исследования в области связей с общественностью; использование статистики; вторичные исследования; тематические и проблемные обзоры материалов СМИ, медиа-досье, Интернет; социологические исследования аудитории, общественного мнения, контент-анализ.

ДС.Ф.04. Организация и проведение кампаний в сфере связей с общественностью

Управление проектами в области профессиональной деятельности. Функции менеджера по работе с клиентами. Понятие информационного поля. Сценография информационных поводов. Порядок организации и распределения основных информационных потоков. Виды информирования, понятие ключевой и целевой аудитории. Базы данных, их источники и способы формирования. Особенности проведения информационных кампаний в регионах.

PR-бриф, постановка целей и задач, общая концепция кампании, определение ключевых проблем и профилей целевых аудиторий. Понятие информационного маркетинга и коммуникационного аудита.

Стратегия кампании, ее представление заказчику. Творческий аспект стратегии. Разработка содержательной и эстетической части текста. Ожидаемый резонанс, способы прогнозирования вариантов поведения целевых групп.

Медиа-аспект стратегии. Медиа-карта, ее продуктивное использование. Виды данных и показатели, используемые в медиа-планировании. Медиа-обсчет, его основные параметры. Требования. предъявляемые к медиа-плану и способы его оптимизации.

Тактика координации информационных процессов. Коммуникативные приемы и современные информационные технологии. Оперативный контроль и корректировка текущих проектов. Методика определения промежуточных и результирующих итогов кампании.