Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа №2 Организация.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
208.9 Кб
Скачать

Методические указания к выполнению расчетного задания по курсу «Исследование систем управления»

1. Постановка Задания

Цель работы: изучить теоретические и практические аспекты управленческой деятельности в организации.

Задание:

1. Опишите организацию (название, организационно-правовая форма, местонахождение, отраслевая принадлежность, краткая историческая справка, виды деятельности).

2. Сформулируйте Видение, Миссию организации и целевые установки.

3. Изобразите организационную структуру управления предприятием, дайте краткую характеристику функций основных подразделений, охарактеризуйте персонал (половозрастная структура, квалификация и т.п.).

4. Выявите сильные и слабые стороны организации, а также возможности и угрозы со стороны внешнего окружения (метод SWOT-анализ). Предложите стратегии.

5. Сделайте выводы: сформулируйте проблемы и успехи организации, выявите их причины.

2. Содержание разделов работы

Раздел 1. Характеристика организации (1-2 стр.)

В данном разделе опишите организацию: ее название, организационно-правовую форму, местонахождение, отраслевую принадлежность; дайте краткую историческую справку о развитии рассматриваемой организации; охарактеризуйте реализуемые в настоящее время виды деятельности организации.

Раздел 2. Целевые ориентиры организации (2-3 стр.)

В данном разделе необходимо сформулировать Видение и Миссию организации, ответив на вопросы:

  • каковы цели деятельности и философия бизнеса?

  • на каких потребителей рассчитан бизнес?

  • каков вид бизнеса?

  • каковы отличительные особенности этого бизнеса?

  • каковы ценностные ориентиры?

  • каков уровень притязаний?

Также в данном разделе необходимо сформулировать целевые установки, цели и задачи, которые необходимо выполнить организации для достижения стратегических показателей.

Раздел 3. Характеристика организационной структуры управления (3-5 стр.)

В данном разделе требуется изобразить организационную структуру управления рассматриваемой организации, дать краткую характеристику функций, выполняемых основными подразделениями. Необходимо ответить на вопрос, каким образом построен бизнес-процесс в организации, и отметить положительные и отрицательные моменты в организации управления.

Также в данном разделе нужно охарактеризовать персонал организации (половозрастная структура, профессионализм, знания, навыки и т.п.).

Раздел 4. Swot-анализ (4-6 стр.)

Данный раздел должен включать анализ сильных и слабых сторон организации, а также возможностей и угроз со стороны внешнего окружения. Необходимо выявить ключевые факторы внешней и внутренней среды организации и установить взаимосвязи между всеми возможными парными комбинациями с целью последующего выбора стратегий деятельности.

Раздел 5. Успехи и проблемы организации (1-3 стр.)

В данном разделе необходимо сформулировать проблемы и успехи организации, выявить их причины (в табличной форме).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (1-2 стр.)

В заключении необходимо сделать выводы о проделанной работе и сформулировать предложения по совершенствованию управленческой деятельности в рассматриваемой организации.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

В списке литературы необходимо указать использованные литературные источники (не старше 5 лет), в т.ч. законодательную и нормативную документацию, относящуюся к деятельности организации.