Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Расчетно-графическая работа.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
151.55 Кб
Скачать

4. Принцип работы схемы.

Электрооборудование размещено на станке, в станции управления. Станция управления служит для размещения в ней коммутационных аппаратов, аппаратов защиты электрических цепей.

Питание электрооборудования осуществляется через станцию управления от сети трехфазного переменного тока напряжением 380В, частотой 50Гц. Допустимое колебание питающего напряжения - 15% ÷ +10% от 380В.

При включении автоматического выключателя QF1 питание подается на силовую цепь электродвигателя и на понижающий трансформатор TС1. При этом загорается лампа HL1 «Питание». Для пуска двигателя оператор нажимает на кнопку SB1 (или SB3). В нашем случае двигатель типа 4АА56B4УЗ отвечает за зажим и розжим детали станком. Управление наладочным перемещением консоли кнопками SB3 (консоль вверх) и SB4 (консоль вниз). Крайнее верхнее положение контролируется путевым выключателем SQ2, а крайнее нижнее положение контролируется путевым выключателем SQ3.

Катушка КМ1 (либо КМ2) получает питание, контактор срабатывает и блокирует пусковую кнопку. Двигатель разгоняется. При перегрузке срабатывают тепловые реле FR1, отключая своим контактом цепь питания катушки. В магнитном пускателе предусмотрена электрическая блокировка от одновременного включения контакторов.

Для остановки двигателя оператор нажимает на кнопку SB2, что приводит к разрыву цепи управления. В зависимости от того, какой контакт замкнут: КМ1 или КМ2, происходит их разрыв – т.к. магнитные реле КМ1 или КМ2 обесточиваются.

Для защиты от коротких замыканий используется автоматический выключатель QF1 с электродинамическим расцеплением, плавких предохранителей. Для создания видимого разрыва цепи при ведении ремонтных работ достаточно извлечь предохранители из своих контактных губок.

В схеме предусмотрены следующие виды защиты:

  1. плавкие предохранители защищают цепь от короткого замыкания, возникающего на оборудовании.

  2. тепловые реле FR1 защищают цепь от длительных относительно небольших перегрузок в сети.

  3. нуль-защита обеспечивается замыкающими контактами КМ1 и КМ2 – при временном отключении в случае скачка напряжения повторное включение станка возможно только нажатием кнопки «Пуск» («Реверс»).

  4. аварийное отключение оператором (SВ2).

  5. сигнализация режимов обеспечивается с помощью осветительных приборов

  • HL1 – питание;

  • HL2 – вращение шпинделя влево (зажим детали);

  • HL3 – вращение шпинделя вправо (розжим детали);

Таким образом, на конкретном примере была рассмотрена роль элементов электроавтоматики, обеспечивающих корректную работу и оптимальную защиту электрических машин на производстве.

5. Заключение.

В курсовом проекте разработана схема управления двигателем зажимного

устройства станка 6Р13Ф3. На основе произведенных расчетов , выбраны элементы схемы в соответствии с выполняемыми ими функциями.

Схема обеспечивает необходимую блокировку (на случай повторного включения, или одновременного включения двигателя вперед и назад), защиту электрооборудования, безопасное ведение ремонтных и профилактических работ, световую сигнализацию режимов работы.

Приведенная схема отвечает всем требованиям, предъявленным в задании на курсовой проект.