Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1regulirovanie_truda_nesovershennoletnikh / РЕФЕРАТ несовершеннолетние ЛИЗА.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
108.03 Кб
Скачать

4. Отпуск несовершеннолетних работников

Как и любому другому работнику, подростку предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск. Однако у несовершеннолетних лиц есть некоторые привилегии. Обычно в первый год работы сотрудник должен трудиться не менее шести месяцев, чтобы получить право на использование оплачиваемого отпуска. Согласно части 3 статьи 122 Трудового кодекса работник, не достигший возраста 18 лет, может уйти в отпуск раньше указанного срока. Достаточно его письменного заявления.

Более того, работодатель не имеет права отказать несовершеннолетнему работнику в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска (ч. 4 ст. 124 ТК РФ). При этом часть 3 статьи 125 Трудового кодекса запрещает работодателю отзывать такого работника из отпуска. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска данной категории работников устанавливается статьей 267 Трудового кодекса и составляет 31 календарный день. Предоставляется отпуск в удобное для подростка время.

На практике часть отпуска может быть компенсирована в денежной форме. Однако в отношении работников, не достигших возраста 18 лет, подобные действия запрещены (ч. 3 ст. 126 ТК РФ). Денежная компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается несовершеннолетнему работнику только при увольнении.

5. Увольнение несовершеннолетнего работника

Подростки имеют дополнительные гарантии при расторжении  трудового договора. Прежде всего работодатель должен соблюсти общий порядок увольнения. Кроме того, прекратить трудовые отношения с работником, не достигшим возраста 18 лет, можно только с согласия государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних (ст. 269 ТК РФ). Исключением являются следующие ситуации:

— ликвидация организации-работодателя;

— прекращение деятельности индивидуального предпринимателя- работодателя.

— ликвидация организации-работодателя;

— прекращение деятельности индивидуального предпринимателя- работодателя.

  Кадровой службе предприятия нужно учитывать, что расторжение трудового договора с работниками в возрасте до восемнадцати лет по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации), помимо соблюдения обшей процедуры увольнения, допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (ст. 269 ТК РФ). Если согласия указанных государственных органов не получено и специальная процедура увольнения нарушена, увольнение может быть признано незаконным, что повлечет для работодателя ряд негативных последствий: несовершеннолетний работник будет восстановлен на работе с выплатой среднего заработка за все время вынужденного прогула. Кроме того, по требованию работника может быть вынесено решение о возмещении ему денежной компенсации морального вреда, причиненного указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом (см. ст. 394 ТК).

Работникам из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, высвобождаемым из организаций в связи с их ликвидацией, сокращением численности или штата, работодатели (их правопреемники) обязаны обеспечить за счет собственных средств необходимое профессиональное обучение с последующим их трудоустройством в данной или другой организации (ст. 9 Федерального закона от 21.12.96 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»).

Следует обратить внимание на то, что рассмотренные выше особенности правового регулирования труда несовершеннолетних, в силу ст. 57 ТК РФ, должны быть обязательно отражены в тексте трудового договора, заключаемого с несовершеннолетним работником, и в приказе о приеме его на работу.6

В заключение необходимо отметить и особенности трудоустройства лиц в возрасте до восемнадцати лет, которые, согласно ст. 272 ТК РФ, определяются Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Трудоустройство учащихся, достигших 14-летнего возраста, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и не нарушающего процесса обучения, допускается только с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства (ст. 63 ТК).

Лица более раннего возраста могут работать на тех же условиях, но только в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, участвуя в создании и (или) исполнении произведений без ущерба их здоровью и нравственному развитию (ст. 63 ТК).

Следует отметить, что в ТК РФ отсутствует статья о квотировании рабочих мест для трудоустройства молодежи. Статья 5 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» устанавливает, что молодежь в возрасте до 18 лет, впервые ищущая работу, относится к категории граждан, испытывающих трудности в поиске работы. В целях обеспечения социальной защиты несовершеннолетних граждан органы государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливают квоту для приема их на работу, вопросы квотирования регламентируются их нормативно-правовыми актами.

Квотирование рабочих мест для несовершеннолетних является одним из средств обеспечения их трудоустройства.

Под квотой понимается минимальное количество рабочих мест для граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, которых работодатель обязан трудоустроить в данной организации, включая количество рабочих мест, на которых уже работают граждане указанной категории.

Размер квоты в ряде субъектов устанавливается в определенном количестве рабочих мест.

Трудоустройство лиц моложе 18 лет в счет квоты производится работодателем по направлению органов службы занятости. Работодатель в соответствии с установленной квотой создает или выделяет определенное количество рабочих мест, предусмотрев в случае необходимости специальное оборудование.

Введение квоты для несовершеннолетних свидетельствует, что работодатель не вправе принять на это рабочее место взрослого работника.

Если к работодателю одновременно обращается несовершеннолетний с направлением от службы занятости и несовершеннолетний без такого направления, то работодатель вправе заключить трудовой договор с любым из них.

В случае отказа в приеме на работу несовершеннолетнего, направленного службой занятости, работодатель делает в направлении отметку о дне явки и причине отказа и возвращает направление. Отказ в приеме на работу можно обжаловать в суде (ст. 391 ТК).

Гарантии по трудоустройству лиц моложе 18 лет могут закрепляются и в заключаемых соглашениях.7 Например, в соответствующем разделе коллективного договора указывается, что с целью усилить социальную защищенность молодых работников в организациях создаются общественные советы (комиссии) по работе с молодежью; ежегодно квотируются рабочие места для лиц, окончивших общеобразовательные и специальные учебные учреждения начального профессионального образования.