Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1regulirovanie_truda_nesovershennoletnikh / РЕФЕРАТ несовершеннолетние ЛИЗА.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
108.03 Кб
Скачать

2.3. Материальная ответственность

Работодатель не имеет права заключать с подростком письменный договор о полной материальной ответственности. Согласно статье 244 ТК РФ индивидуальные или коллективные договоры о полной материальной ответственности могут заключаться с работниками, достигшими возраста 18 лет. Таким образом, подросток не может обслуживать и использовать денежные или товарные ценности и возмещать работодателю ущерб в полном размере за недостачу.

Несовершеннолетние работники не несут полной материальной ответственности. Исключение составляют случаи, указанные в статье 242 Трудового кодекса, а именно:

— умышленное причинение ущерба;

— причинение ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

— причинение ущерба в результате совершения преступления или административного проступка.

3. Виды работ, на которых применение труда несовершеннолетних запрещено

Применение труда лиц в возрасте до 18 лет запрещено (ст. 265 ТК РФ):

— на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;

— подземных работах;

— работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами).

Постановлением Правительства РФ от 25.02.2000 № 163 утвержден Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет (далее — постановление № 163). Согласно пункту 3 примечания к постановлению № 163 при прохождении практики учащиеся могут находиться на работах, включенных в перечень, если:

— практиканты  достигли возраста 16 лет;

— длительность рабочего дня не  превышает четырех часов;

— строго соблюдаются действующие санитарные нормы и правила по охране труда.

Даже при соблюдении всех условий, перечисленных выше, разрешение на прохождение производственной практики не распространяется на некоторые виды работ, такие как работа на высоте, верхолазные, взрывоопасные, подземные и подводные работы.

В пункте 6 примечания к постановлению № 163 есть указания для работодателя, который принял решение применять труд лиц моложе 18 лет на подобных работах:

— на предприятии должны быть созданы безопасные условия труда, подтвержденные результатами аттестации рабочих мест;

— должно быть получено положительное заключение государственной экспертизы условий труда и службы Госсанэпиднадзора субъекта Российской Федерации.

Работникам в возрасте до 18 лет запрещается переносить и передвигать тяжести, превышающие предельно допустимые нормы, установленные для них постановлением Министерства труда и социального развития от 07.04.99 № 7. Нормы учитывают характер работы, показатели тяжести труда и предельно допустимую массу груза в килограммах для юношей и девушек. Нормы предельно допустимой нагрузки при подъеме и перемещении тяжестей вручную (Приложение №1).

Статья 270 Трудового кодекса определяет нормы выработки для работников в возрасте до 18 лет. Они устанавливаются исходя из общих норм выработки пропорционально сокращенной продолжительности рабочего времени. Коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовым договором могут быть установлены пониженные нормы выработки.

При оплате труда данной категории работников учитывается, что  продолжительность рабочей недели и дня сокращены (ч. 1 ст. 271 ТК РФ). Однако по своему желанию работодатель может и из собственных средств повысить уровень оплаты труда подростков.5