Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие УАиА ВЭД.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
1.73 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

 

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Тульский государственный университет

 

Факультет Экономики и права

Кафедра «Мировая экономика»

Шишлова С.Е. 

УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Учебное пособие

Тула 2008

Учебное пособие предназначено для студентов и аспирантов, обучающихся по направлению 080100 «Экономика» специальности, 080109 "Бухгалтерский учет, анализ и аудит", 080102 "Мировая экономика" и других экономических специальностей.

В учебном пособии рассмотрены вопросы организации бухгалтерского учета внешнеэкономической деятельности предприятий, анализа экспортных и импортных операций, процедур проведения аудита внешнеэкономической деятельности.

Содержание

1.1. Внешнеэкономическая деятельность: содержание, виды и формы 3

1.2. Нормативно-правовое регулирование внешнеэкономической деятельности 6

1.3. Таможенные режимы, их состав и содержание 7

1.4. Базисные условия поставки товаров 16

1.5. Виды таможенных платежей 22

2. Организация учета валютных операций 31

2.1. Валютные счета участников внешнеэкономической деятельности 31

2.2. Учет валютных операций по движению капитала 33

2.3. Учет курсовых разниц 43

2.4. Формы расчетов и организация их учета 53

2.5. Учет обязательной продажи иностранной валюты 70

2.6. Учет купли-продажи иностранной валюты и переоценка валютных статей баланса 78

2.7. Учет расходов по загранкомандировкам 86

2.8. Учет кредитов и займов в иностранной валюте 95

3. Учет экспортных операций 100

3.1. Экспортные операции, их виды и организация учета 100

3.2. Учет коммерческих расходов 117

3.3. Учет экспортных операций с участием посреднической организации в расчетах 120

3.4. Учет реэкспортных операций 125

4. Учет импортных операций 128

4.1. Формирование таможенной стоимости товара и импортной таможенный тариф 128

4.2. Учет накладных расходов по импорту 141

4.3. Организация учета импортных операций 145

4.4. Учет импортных операций с участием посреднической организации в расчетах 158

5. Организация учета бартерных сделок 164

5.1. Сущность товарообменных операций и первичная учетная документация по их оформлению 164

5.2. Учет бартерных сделок 170

5.3. Расчет экономической эффективности бартерной сделки 178

6. Анализ внешнеэкономической деятельности предприятий 182

6.1. Задачи, функции и методы анализа внешнеэкономической деятельности предприятия 182

6.2. Анализ показателей, характеризующих экспортные операции 185

6.3. Анализ импортных операций 193

6.4. Виды рисков во внешнеэкономической деятельности предприятия 198

6.5. Оценка эффективности внешнеэкономической деятельности предприятия 202

7. Аудит внешнеэкономической деятельности 210

7.1. Основные задачи и принципы аудита внешнеэкономической деятельности предприятий 210

7.2. Аудит валютных операций 214

7.3. Аудит экспортных торговых операций 218

7.4. Аудит импортных операций 221

Библиографический список 228

Приложение 230

1. Внешнеэкономическая деятельность как объект учета

1.1. Внешнеэкономическая деятельность: содержание, виды и формы

Словосочетание «внешнеэкономическая деятельность» (ВЭД) стало широко употребляться в нашей стране в последней четверти 20 в. В 60-70-е гг. отечественная внешняя торговля значительно расширилась и усложнилась. Наряду с традиционной внешней торговлей появились другие виды ВЭД, включая технико-экономическое и научно-техническое сотрудничество, специализацию и кооперирование производства с зарубежными партнерами, международные транзитные перевозки иностранных грузов, а позднее – прямые связи между отечественными и иностранными предприятиями, совместное предпринимательство, оказание многих видов услуг и выполнение работ, что выходило за рамки обычной внешней торговли.

Многообразное содержание ВЭД нашло отражение в структуре, функциях и практической деятельности соответствующих органов государственного управления, специализированных внешнеэкономических организаций, отраслевых производственных объединений и предприятий.

Во второй половине 80-х гг. начались коренные изменения всей системы ВЭД, завершившиеся в начале 90-х гг. поворотом от государственной монополии к либерализации ВЭД. Если прежде в этой деятельности участвовал лишь ограниченный круг государственных служащих некоторых общесоюзных ведомств и специализированных внешнеэкономических организаций, то в конце 80-х – начале 90-х гг. сфера ВЭД стала доступной для многих союзных, республиканских и местных организаций, предприятий различных форм собственности.

Наряду с государственными предприятиями (среди них ведущую роль играли крупные производственные и научно-производственные объединения) большую заинтересованность в проведении внешнеэкономических операций сразу же проявили вновь созданные кооперативы, затем различные хозяйственные общества, а также индивидуальные предприниматели. В 90-е гг. участниками ВЭД стало множество юридических и физических лиц. ВЭД приобрела массовый характер.

Внешнеэкономическая деятельность представляет собой процесс реализации внешнеэкономических связей, включающих торговлю, совместное предпринимательство, оказание услуг, сотрудничество.

Термин "внешнеэкономическая деятельность" впервые был законодательно закреплен в Конституции СССР 1977 г., где было записано: "внешняя торговля и другие виды внешнеэкономической деятельности" с указанием их ведения на основе государственной монополии. Однако само понятие ВЭД тогда не было раскрыто.

Содержание понятия ВЭД в российском законодательстве было расшифровано сравнительно недавно, а именно в ФЗ от 18.07.1999 № 183-ФЗ "Об экспортном контроле", где записано: "Внешнеэкономическая деятельность – внешнеторговая, инвестиционная и иная деятельность, включая производственную кооперацию, в области международного обмена товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности, в том числе исключительными правами на них (интеллектуальная собственность)".

Понятие внешнеторговой деятельности (ВТД) было сформулировано в ФЗ от 13.10.1995 г. № 157-ФЗ "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" следующим образом: "Внешнеторговая деятельность – предпринимательская деятельность в области международного обмена товарами, работами, услугами, информацией, результатами интеллектуальной деятельности, в том числе исключительными правами на них (интеллектуальная собственность)".

Основные формы ВЭД:

1. Внешняя торговля, включающая экспорт и импорт разнообразных товаров. С помощью этой формы осуществляется купля-продажа товаров широкого потребления: одежды, обуви, парфюмерии, галантереи, культтоваров, а также продовольственных товаров и сырья. Происходит также обмен продукцией для промышленного потребления: узлы, детали, запчасти, прокат, подшипники, агрегаты и т.д. Возможна покупка товаров и оборудования для общественного потребления: городской транспорт, оборудование для больниц, поликлиник, санаториев, лекарства, устройства и оборудование для охраны окружающей среды. Осуществляется купля-продажа продукции интеллектуального труда: лицензии и ноу-хау, инжиниринговая продукция. Оказание услуг: большое распространение в международном бизнесе принадлежит посредническим, банковским, биржевым услугам, страхованию, туризму, международным перевозкам грузов,

2. Научно-техническое и технико-экономическое сотрудничество. Все большее распространение во внешнеэкономических связях получает, научное, техническое, экономическое сотрудничество (военно-техническое сотрудничество, научно-техническое, научно-производственное сотрудничество (производственное кооперирование, создание совместных предприятий, выполнение НИОКР, торговля лицензиями), инвестиционное сотрудничество, сотрудничество в валютно-финансово-кредитной сфере, лизинг, строительные и проектно-строительные услуги и др.).

В указанных законах выделены 5 объектов (элементов) ВЭД: товары, работы, услуги, информация, результаты интеллектуальной деятельности. Их вполне можно считать также объектами коммерческой деятельности на внутреннем рынке страны.

Внешнеэкономическая деятельность в целом охватывает деятельность государственных органов в этой области и непосредственных участников ВЭД – хозяйствующих субъектов, осуществляющих внешнеэкономические операции, а также содействующих им организаций.

В последние годы часто упоминается ВЭД предприятий и других коммерческих организаций, что принято считать микроэкономическим уровнем. Вместе с тем ВЭД осуществляется и на макроуровне в масштабах всего государства, отдельных регионов и субъектов РФ. Вполне правомерно упомянуть такие уровни ВЭД, как общегосударственный (федеральный), отраслевой, региональный, а также субъектов РФ и муниципальных образований.

Факторы развития ВЭД:

  1. Экономические факторы

  2. Политические взаимоотношения

  3. Научно-техническое развитие страны

  4. Особенности географического положения, природных и климатических условий

  5. Ресурсные факторы

Выделим следующие характерные особенности ВЭД:

1) она является составной частью общеэкономической деятельности. Через каналы внешней торговли обеспечивается реализация на внешнем рынке производимой в стране экспортной продукции и за счет импорта более полно удовлетворяются внутренние потребности в разнообразных товарах производственного и потребительского назначения;

2) ВЭД тесно связана с внешнеполитической деятельностью и способна активно содействовать реализации внешней политики страны экономическими методами, в частности путем запродаж и закупок товаров, жизненно важных для экономики тех или иных зарубежных стран;

3) ВЭД в ипостаси коммерческой деятельности на внешнем рынке существенно отличается от подобной работы на внутреннем рынке.