Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по дисциплине Микроэкономика (с...doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
990.72 Кб
Скачать

108

Предисловие

Подготовка специалистов экономического профиля в соответствии с новыми государственными образовательными стандартами высшего образования (2000 г.) предполагает, что одной из дисциплин цикла ГСЭ является курс «Экономическая теория». Он представляет собой своеобразный блок дисциплин, который включает:

  • «Общая экономическая теория» («Введение в экономическую теорию»);

  • «Микроэкономика»;

  • «Макроэкономика»;

  • «Переходная экономика» (или «Институциональная экономика»);

  • «История экономических учений».

Цель создания такого блока дисциплин состоит в том, чтобы на многоступенчатой основе преподавать экономическую теорию, начиная с вводного курса, в котором рассматриваются понятия, принципы, подходы, методы, общие для всей экономической теории, и лишь затем «погружаться» в более узкую тематику. При этом должна соблюдаться преемственность дисциплин и их отдельных тем.

«Микроэкономика», являясь одной из дисциплин этого блока, все в большей степени становится фундаментом и для макроэкономики, и на продвинутом уровне для теоретических дисциплин, как «институциональная экономика» (более тяготеющая к микроэкономике), «монетарная экономика», «экономика труда» и другие. Формально это выражается в том, что в большей части современных учебников по экономической теории сначала предлагаются микроэкономические сюжеты и только потом макроэкономические.

Учебное пособие посвящено основным разделам курса «Микроэкономика». Основная идея пособия заключается в том, чтобы в краткой форме дать описание дидактических единиц курса, разобрать основные понятия, факторы и критерии, показать их взаимосвязь и взаимовлияние.

Теоретические положения иллюстрируются графиками, конкретными примерами, разбором задач. В конце каждой темы имеются вопросы и тесты для самопроверки.

Особое внимание уделено формированию выводов к каждой теме курса, что позволяет логично перейти к следующей теме.

Авторы учебного пособия, соблюдая преемственность дисциплин в блоке, обосновывают переход от общей экономической теории к микроэкономике и на этой основе выстраивают структуру курса «Микроэкономика» таким образом, чтобы знания, приобретенные по данной дисциплине, стали фундаментом для макроэкономики и других экономических дисциплин.

При написании учебного пособия использован отечественный и зарубежный опыт исследования проблем рыночной экономики. Сделана попытка сведения в единое учебное пособие всех точек зрения по теории равновесной цены.

Краткая форма представления основных тем курса позволяет наиболее эффективно использовать учебное пособие для самостоятельной подготовки студентов экономических специальностей всех форм обучения, в особенности для студентов заочной формы.

В отличие от других научных источников, в данное издание включено исследование различных точек зрения по основным направлениям изучения микроэкономик, а также в единый методический комплекс объединены теоретические основы курса и их практическое применение (задачи).

Кроме того, отличительной особенностью данного учебного пособия является наличие тестов к каждой рассматриваемой теме. Система тестирования оптимальна для проверки студентами собственных знаний в рамках пройденной темы. Предложенные варианты тестов позволяют студентам максимально сконцентрировать полученные знания, определив тем самым уровень своей подготовки. Тесты, в отличие от теоретических вопросов, дают студентам возможность проработать не только один вариант ответа, но и рассмотреть все возможные альтернативы. Это особенно актуально для дисциплин, фундаментом которых выступает процесс принятия управленческих решений – так как именно умение предусмотреть альтернативные пути решения и выбрать оптимальный, грамотно обоснованный результат является базой развития современных специалистов в этой области.

Кроме того, следует отметить, что элемент тестирования – одно из важнейших звеньев становления в российских ВУЗах дистанционной системы обучения.

Авторы учебного пособия выражают благодарность проректору по учебной работе НИ РХТУ Н.Ф. Кизиму за методическое и редакционное руководство.

Авторы признательны работникам Издательского центра НИ РХТУ, особенно Т.П. Бабокиной, за их усилия и помощь по подготовке учебного пособия к изданию.