Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1lektsii_po_osnovam_teorii_diskursa / Лекции по основам теории дискурса.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Миронова н.Н. Речь, погружённая в жизнь

Кое-что о слове «дискурс» и о границах его употребления

«Дискурс» (от лат. discursus - рассуждение) - слово древнее: в античной риторике оно добросовестно служило в качестве одного из терминов. В философии под дискурсивным значением понимается знание рассудочное (понятийное, логическое) в противоположность знанию интуитивному (созерцательному, чувственному).

В науку о языке и литературе слово это вошло благодаря структуралистам и, прежде всего, - бельгийскому лингвисту Э. Бюиссансу, в 1943-м включившему в соссюровское противопоставление языка и речи (langue-parole) новый член: langue-diskurs-parole, как писал И. П. Ильин, комментируя в 1975 г . культовую тогда книгу "Структурализм: "за" и "против".

Считается, что терминологическое значение слову «дискурс» одним из первых придал Э. Бенвенист, обозначив так "речь, присваиваемую говорящим". Если структуралисты дискурс осваивали, то в 70-80-е годы постструктуралисты и деконструктивисты обкатали его как только можно было. Именно отсюда дискурс и двинулся широким шагом в наш едва ли не повседневный обиход.

Discours (франц.) и discourse (англ.) на русский язык переводится как «дискурс» (реже - речь, тип речи, текст, тип текста). Считается одним из наиболее сложных для толкования понятий. Но, несмотря на это (а возможно, и благодаря этому), функционально притягателен и удобен в употреблении. Вполне удовлетворительным представляется объяснение: дискурс - текст, взятый в событийном аспекте; речь, "погруженная в жизнь" (Лингвистический энциклопедический словарь, М., 1990). Вот лишь некоторые аспекты бытования этого, в общем-то, симпатичного словца.

КЛАССИЧЕСКИМ вариантом произношения следует считать ударение на втором слоге - дискурс. Ударение на первом - параллельная произносительная норма, вызванная влиянием английского языка и англоязычной науки.

Для немецкого философа Юргена Хабермаса дискурс - вид речевой коммуникации, подвергающий тому или иному критическому рассмотрению ценности и нормы социальной жизни (известна его работа "Комментарии этики дискурса", 1992). Согласно такому пониманию, в результате дискурса происходит смена одной "картины мира" на другую.

Вот некоторые точки зрения на соотношение текста и дискурса. "Текст - абстрактная формализованная единица, а дискурс - это актуализация текста"; "текст - форма, а дискурс - значение". При исследовании дискурса учитывается "контекст, описывающий действующие лица, объекты, обстоятельства, времена, поступки и т. п.; он определяется не столько "последовательностью предложений", сколько "общим для создающего дискурс и его интерпретатора миром".

Обобщая современную литературу (по социальной семиотике, философии и психологии общения, общей теории коммуникации и т. д.) можно выделить следующие виды дискурсов:

  • педагогический дискурс, где определяются общественные нормы поведения детей и юношества;

  • политический дискурс;

  • научный дискурс, в котором Я ученого самоустраняется ради объективности изложения (версия Ролана Барта);

  • критический дискурс (чаще всего - субъективная критика),

  • этический дискурс, в котором решаются вопросы "добра" и "зла", "хорошего" и "плохого" (Юрген Хабермас);

  • юридический дискурс;

  • военный дискурс, интерпретирующий конфликты и войны;

  • родительский дискурс (например, Нагорная Проповедь).

  • прагматические дискурсы, каковыми являются все названные, поскольку в них актуализируются коммуникативные стратегии.

Выделяются также интердискурс (или общий дискурс), в котором осуществляются связи между разного рода дискурсами, и специальные (частные) дискурсы.

В Германии, например, говорят о старом и новом дискурсах, что соответствует историческому противостоянию ГДР и ФРГ с 1949-го по 1989 г . и существованию с 1989 г . единого государства.

Весьма интересен для терминологического анализа художественный дискурс. В отечественной науке ближе всех к пониманию художественного творчества как дискурса был Михаил Бахтин - вспомним его представления о диалогичности художественной речи.

Художественный дискурс - совокупность разного рода субдискурсов (подчиненных, или замкнутых дискурсов). С одной стороны, это субдискурсы художественных течений и направлений (постмодернистский дискурс, дискурс Серебряного века). С другой - субдискурсы отдельных поэтов и писателей, например дискурс Федора Достоевского. В тоталитарном обществе художественный дискурс находится в большой зависимости от политического и идеологического дискурсов. Следствие этого - само деление отечественной литературы на дореволюционную, советскую, эмигрантскую, антисоветскую, или диссидентскую.

Жюль Делез и Феликс Гваттари в 1972 г . ввели термин шизофренический дискурс - для обозначения таких произведений художественной литературы, где "ставится под вопрос правомочность языка общепринятой логики и причинно-следственных связей", где используется язык "абсурда и парадокса" (например, сочинения Льюиса Кэрролла, Антонена Арто и т.п.).

Мишель Фуко исходя из языкового характера мышления сводит деятельность людей к их "речевым", то есть дискурсивным практикам. Поэтому каждую науку, профессию или ремесло можно считать определенным дискурсом. При таком подходе происходит сближение понятий дискурс и "стиль". Что оправданно, если под стилем понимать общность письменных и устных текстов в определенной сфере деятельности. В заключение заметим: судьба слова дискурс такая же, как и любого другого. Его значение меняется, развивается, сужается, расширяется и всегда зависит от исторического времени и общекультурного контекста.

О.Л.Михалёва