Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1strategii_i_taktiki_konfliktnogo_rechevogo_akta / Стратегии и тактики конфликтного речевого акта.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
262.66 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Курганский государственный университет

Кафедра английской филологии

Стратегии и тактики конфликтного речевого акта

Курсовая работа по дисциплине «Общее языкознание»

Выполнила: студентка 4217 гр., Неупокоева А.А.

Проверил:______________

Курган 2011

Оглавление

стр.

Введение

3

1. Конфликт как тип речевого акта в современной прагматической теории

5

1.1 Прагматика и ее становление как науки

5

1.2 Теория речевых актов и ее место в современной лингвистике

1.3 Типы речевых актов

1.4 Общая теория конфликта

1.5 Стратегии и тактики конфликта

7

8

11

17

Выводы по первой главе

20

2. Стратегии и тактики конфликтного речевого акта

22

2.1 Кооперирующие стратегии

2.1.1 Тактика извинения

2.1.2 Тактика обещания

2.1.3 Тактика призыва к примирению

22

23

25

27

2.2 Некооперирующие стратегии

2.2.1 Инвективные стратегии

2.2.1.1 Тактика оскорбления и унижения

2.2.1.2 Тактика осмеяния

2.2.2 Стратегии дискредитации

2.2.2.1 Тактики отрицательной оценки действий и качеств

2.2.3 Стратегии вербального насилия

2.2.3.1 Тактика приказа и запрета

2.2.3.2 Тактика угрозы

Выводы по второй главе

30

30

30

34

37

37

40

40

43

45

Заключение

47

Список литературы

49

Введение

Курсовая работа практического характера посвящена изучению прагмалингвистических особенностей речевого конфликта, описанию механизмов представления их в речи.

Актуальность темы обусловлена присутствием конфликта в различных сферах жизнедеятельности, а так же наличием устойчивого интереса к проблемам конфликта как такового. Проблема разрешения конфликтных ситуаций имеет огромное значение в жизни практически каждого человека.

Объектом исследования является конфликтный тип речевого взаимодействия во всем многообразии лингвистических и экстралингвистических составляющих.

Предметом исследования являются речевые стратегии и тактики, используемые коммуникантами на разных стадиях протекания конфликта.

Цель настоящего исследования заключается в выявлении и рассмотрении специфики речевого конфликта.

Задачи: уточнение понятия «речевой конфликт» с позиций актуальных направлений лингвистики; описание и систематизация стратегий и тактик конфликта; анализ причин возникновения ситуаций конфликтного общения.

В работе использовались методы семантической и прагматической интерпретации, что позволяет определить функции регулятивов в процессе речевой деятельности оппонентов и изучить влияние лексико-синтаксической организации реплик на иллокутивное значение; социально-контекстуального анализа – для исследования коммуникативных ролей в процессе общения и межличностных отношений оппонентов; функционального анализа не/вербальных единиц речевого конфликтного поведения. Поскольку речевой акт – это вид действия, то при его анализе используются, по существу, те же категории, которые необходимы для характеристики и оценки любого действия: субъект, цель, способ, инструмент, средство, результат, условия, успешность и т.п.

Научная новизна работы заключается в попытке уточнения существующей классификации стратегий и тактик. Материалом исследования послужили фрагменты текстов произведений английской и американской литературы.

Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что оно суммарно развивает теорию речевой деятельности в частном лингвистическом плане и представляет собой вклад в общую теорию прагматики общения. Изучение функционально-семантических характеристик конфликтного дискурса позволяет осмыслить процесс управления речевым конфликтом и расширяет представление о соотношении коммуникативной и ситуативной семантики.

Структура работы включает введение, две главы, заключение, библиографический список, состоящий из списка использованной литературы и списка литературных источников.

Глава 1. Конфликт как тип речевого акта в современной прагматической теории

1.1 Прагматика и ее становление как науки

Прагматика (древнегр. pragmatos - действие) - раздел семиотики, изучающий соотношение знаков и их пользователей в конкретной речевой ситуации. Впервые о прагматике писал Чарлз Сандерс Пирс в ХIХ в., а ее основные параметры применительно к философии прагматизма сформулировал в 1920-е гг. Чарлз Моррис. Однако современная лингвистически ориентированная прагматика развивается скорее под влиянием идей позднего Витгенштейна (см. аналитическая философия, языковая игра) и теории речевых актов.

Термин «прагматика» был введен в конце 30-х гг. ХХ века одним из основателей семантики Ч. Моррисом. Прагматика является составным компонентом семантики, которую Ч. Моррис разделил на семантику, синтактику и прагматику [Руднев, 1988]. Прагматика – это учение о функционировании языковых знаков в речи, а так же об отношении знаков к их интерпретаторам, то есть к тем, кто пользуется знаковыми системами. Объективный мир предстает, прежде всего, как фактор, создающий коммуникативную ситуацию и определяющий цели и задачи говорящего. Таким образом, прагматика изучает поведение знаков в реальных процессах коммуникации [ЛЭС: 391-392]. Моррис также отметил, что основной предшественницей прагматики является риторика.

Коммуникативная активность кроме языковых средств выражения, включает целый спектр экстралингвистических факторов: языковую компетенцию участников речевого акта, их взаимодействие в процессе коммуникации, обстановку, в которой эта коммуникация осуществляется, целевые установки адресанта и адресата речи, речевой этикет, индивидуальные особенности употребления языковых средств и т.д. Поэтому в настоящее время не существует четких границ, определяющих предмет собственно прагматических исследований. К прагматике относится весь комплекс вопросов, связанных с личностями отправителя и получателя речи в процессе производства речи и при ее декларировании, с отношениями между участниками коммуникации, с ситуацией, в которой осуществляется общение, с использованием стилистических и эмоциональных средств языка. Таким образом, в широком смысле понятие прагматики включает в себя и социолингвистику, и психолингвистику, и другие области языкознания, связанные с функционированием языка в обществе [там же].

Прагматическая характеристика вербальной коммуникации является предметом изучения ряда отечественных и зарубежных ученых: Арутюнова, 1999; Алефириенко, 2005; Апресян, 2003; Кусов, 1999; Леонтьев, 1969; Падучева, 1986, 1996; Романов, 1979, 1985, 1988, 2002, 2005; Сусов, 1986, 1990; Спивак, 1977; Austin, 1961, 1963; Downes, 1977; Fraser, 1975; Gale, 1976; Searle, 1962, 1975, 1977; Strawson, 1964 и др.

Для иллюстрации влияния экстралингвистических условий на значение высказывания В. П. Руднев [Руднев, 1988] приводит следующий пример: «Предположим, что "М. вошел в комнату" произносится в контексте детективной истории. Тогда эта фраза может означать, например: "Приготовиться!" - если этого М. ждут в его комнате наемные убийцы. А в контексте бытового дискурса, например праздничного застолья, эта фраза может означать, что этого человека долго ждали к столу, он опаздывал и наконец-то пришел. В ситуации бытовой мелодрамы это может означать, что пришел любимый человек, или наоборот, ненавистный муж - прагматическое значение всегда будет меняться».

По Н. Д. Голеву [Голев, 2010] прагматика отвечает на вопрос «зачем?» и раскрывает коммуникативный замысел текста. Прагматика определяет семантику, и они вместе определяют синтагматику и другие проявления внешней структуры.

Выделение и формирование прагматики в качестве области лингвистических исследований началось в 60-х – начале 70-х гг. под влиянием логико-философской теории речевых актов Дж. Остина, Дж. Р. Сёрля и других. По мнению этих ученых, главная цель естественного языка – установление общения между людьми. Таким образом, в центр лингвистических исследований выдвинулся человек со своими целями, которые он преследует в коммуникации, а также условия коммуникативной ситуации, способствующие успешному достижению целей общения. В связи с этим нужно подробнее остановиться на теории речевых актов, возникшей в русле аналитической философии.