Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РУР.2 11272.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
139.26 Кб
Скачать

Содержание

Введение 3

Этап 1 Формулировка проблемы и цели решения 5

Этап 2 Определение критериев решения 8

Этап 3. Разработка вариантов решения (альтернатив) 9

Этап 4. Сравнение вариантов решения 12

Этап 5. Выбор лучшего решения 17

Заключение 19

Список литературы 21

Введение

Методы принятия управленческих решений выступают как совокупность этапов и процедур, необходимых для разрешения той или иной проблемы, возникающей перед управляющей подсистемой (субъектом управления). На этапе постановки проблемы ведущую роль играют методы сбора, хранения, обработки и анализа информации, методы фиксации важнейших событий, их описания и оценки, факторного анализа, аналогии, моделирования. Например, факторный анализ основывается на предположении о том, что каждый наблюдаемый признак можно выразить в виде суммы некоторых других, не наблюдаемых признаков (факторов) умноженных каждый на свой коэффициент. В результате применения факторного анализа возникает возможность представить в компактной форме обобщенную информацию о структуре связей между наблюдаемыми признаками изучаемого социального объекта, подлежащего управленческому воздействию, на основе выделения некоторых скрытых, непосредственно не наблюдаемых факторов. А это позволяет, воздействуя на ненаблюдаемые факторы, оказывать управленческое влияние на наблюдаемые признаки управляемой подсистемы, например, на уровень производительности труда или на качество выпускаемой продукции.

Этап решения проблемы также связан с использованием методов сбора информации, но в отличие от первого этапа здесь акцент переносится с вопросов типа "что произошло?" на вопросы такого рода: "Как можно решить проблему?" Следовательно, в этом случае информация направляется по конструктивному руслу, ориентированному на поиск оптимальных вариантов управленческих решений. Важная роль в этих процессах отводится активному применению современных информационных технологий, выступающих в качестве компьютеризованных способов анализа процессов принятия управленческих решений. В данной контрольной работе на практике будет реализована методика принятия управленческого решения. В качестве примера возьмем следующую ситуацию: разработка нового технологического процесса при совершенствовании производства продукции.

Целью работы является разработка управленческого решения по разработке нового технологического процесса при совершенствовании производства продукции.

Достижение указанной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

  1. формулировка ситуации, требующей решения;

  2. определение критериев оценки и основного критерия выбора альтернатив;

  3. разработка вариантов решения (альтернатив);

  4. выбор альтернатив по каждому критерию;

  5. выбор лучшей альтернативы.

Этап 1 Формулировка проблемы и цели решения

Разработка технологического процесса представляет собой сложную комплексную задачу, для которой характерна многовариантность возможных решений. Выбор наилучшего решения для конкретных условий является важным условием повышения эффективности производства и его совершенствования. Выбранный оптимальный вариант технологического процесса должен быть осуществим в конкретных условиях производства в кратчайшие сроки с минимальными потерями материальных и трудовых ресурсов и обеспечить в дальнейшем минимальную трудоемкость и себестоимость, при стабильном высоком уровне качества продукции. Выбранный вариант технологического процесса должен соответствовать высокой категории уровня с технически обоснованными средствами автоматизированных систем управления производством.

Технология деревообрабатывающею производства - обоснованная система методов и приемов обработки древесных материалов для изготовления из них столярных изделий. Часть производственного процесса, связанная с изменением формы, размеров, качества и свойства перерабатываемого материала, Называется технологическим процессом. В деревообрабатывающих производствах технологический процесс изготовления изделий характеризуется изменением размеров, качества и геометрической формы заготовок и деталей, составляющих изделие.

В процессах отделки древесины наряду с физическими большую роль играют химические явления, которые заметно отличаются от процессов механической обработки древесины и являются предметом самостоятельной учебной дисциплины.

Технологический процесс изготовления изделия делится на ряд этапов или стадий: сушка или досушка древесных материалов перед запуском в обработку, раскрой древесных материалов на заготовки (получение черновых заготовок); механическая обработка черновых заготовок (получение чистовых заготовок); склеивание и облицовывание составных (клееных) заготовок; механическая обработка чистовых заготовок (получение деталей); сборка деталей в сборочные единицы; механическая обработка сборочных единиц; сборка сборочных единиц и деталей в изделие; отделка деталей и сборочных единиц или собранного изделия. Последовательность первых двух стадий технологического процесса (сушки и раскроя) может быть различной: вначале сушка, потом раскрой я наоборот. Последняя и предпоследняя стадии также могут меняться местами. Возможна сначала сборка элементов в изделие, а затем отделка собранного изделия и, наоборот, сначала отделка элементов и деталей, а затем уже сборка их в изделие.

Если материалом для изготовления цельных деталей служат черновые заготовки одинарных размеров, вторая и четвертая стадии в технологическом процессе будут отсутствовать.

Технологическая операция и ее составные части. Каждая стадия технологического процесса состоит из ряда технологических операций. Операция - это элементарная составная часть технологического процесса, выполняемая на одном станке или на одном рабочем месте. Операции могут быть проходными и позиционными. Проходная операция выполняется при непрерывном движении заготовки относительно режущего инструмента, например обработка заготовок на продольно-фрезерных и круглопильных станках для продольной распиловки. Проходные операции более производительны, но они не всегда осуществимы. В ряде случаев, например при высверливании в заготовке гнезд и отверстий, производится позиционная операция, при которой заготовка закрепляется неподвижно в определенном положении (позиции) на рабочем столе, в станке или приспособлении, и на заготовку надвигается режущий инструмент.

Рассматриваемое в данной работе предприятие – ЗАО «ЭДК» - занимается изготовлением мебели из различных пород дерева, успешно работает на рынке мебели из натурального дерева с 1999 года.

В начале ассортимент был ограничен 10-ю позициями, за 8 лет работы он  вырос до 577 наименований. Мебель ЗАО «ЭДК» стала визитной карточкой многих кафе, ресторанов, отелей в разных городах России.

Сегодня скамейки, качели, мебель из ротанга, мозаичная мебель ЗАО «ЭДК» часто становятся украшением телевизионных шоу, передач, сериалов, фильмов. Продукция компании любима сотнями тысяч покупателей.

Открыты офисы в Новосибирске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону. А в 27 городах России работают представители.

В настоящее время, в условиях растущей конкуренции, компании- производители мебели активно борются за место на рынке и стараются привлечь покупателя различными способами. На сегодняшний момент основополагающим фактором при выборе мебели для покупателя является качество продукции.

Зв последний год объем продаж ЗАО «ЭДК» упал на 20 %. Руководство компании решило выяснить причину падения. Была создана рабочая группа, состоящая из специалистов ЗАО «ЭДК» и привлеченных экспертов. Анализ ситуации показал, что в последнее время наблюдается отставание качества продукции компании от мировых стандартов и качества, предлагаемого конкурентами.

Исследовав все технологические процессы производства, эксперты пришли к выводу, что на предприятии недостаточно развит процесс сушки древесины.

Предприятие до сих пор не имеет специальных сушильных камер и печей. Пиломатериалы обычно укладывают на некоторое время на открытом воздухе для предварительной сушки, доводя их влажность до воздушно-сухого состояния, а затем досушивают их (в виде черновых заготовок) в помещении на специально устроенных для этого стеллажах, под которыми установлены калориферы. Над стеллажами делают вытяжку для отвода отсыревшего теплого воздуха.

Но в условиях растущей конкуренции и постоянной борьбы за качество необходим ввод нового технологического процесса – сушки древесины при помощи специального оборудования.