Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
224.26 Кб
Скачать

Петрова м.В. Курс лекций «История и философия науки», Ижевск 2007. © Лекция 1 Что есть наука?

1.Определение понятия «наука»

В настоящее время существует много различных вариантов определения понятия «наука». Например, «Наука – это деятельность человека по выработке, систематизации и проверке знаний»1. «Наука – это социальная система, состоящая из профессиональных сообществ, основной целью которых является получение, распространение и применение научного знания»2.

Наука является важнейшей частью современного мира, и роль науки в нем огромна. Начиная с древнейших времен и по сей день, в науке происходила реализация двух важнейших функций человека – познавательной и практически-преобразующей. В современных условиях обе они значительно усилены. С середины 19 века синтез науки и техники стал предпосылкой превращения науки в мощную производительную силу. В настоящее время развитие всех типов производства – от легкой промышленности и сельского хозяйства до военной промышленности – просто невозможно без развития науки. Доля научного знания в современном мире постоянно возрастает, и оно становится неотъемлемым элементом обыденного знания миллионов людей.

В свою очередь, познавательная функция человека связана с необходимостью приспособления его к изменяющейся и изменяемой окружающей среде. Поскольку познавательная функция человека реализуется не только в науке, но и в других видах деятельности и типах знания, постольку наука представляет собой специфический тип познания.

В настоящее время наука выступает в различных ипостасях:

  • наука как специфический вид деятельности,

  • наука как тип знания,

  • наука как социальный институт,

  • наука как форма общественного сознания,

  • наука как тип мировоззрения,

  • наука как феномен культуры.

Мы полагаем, что названные формы существования науки возникли не сразу, играют не одинаковую роль, какие-то первичны, другие – производны. В связи с этим мы предлагаем следующее определение понятия.

Наука – это социальная система, состоящая из профессиональных сообществ, целью деятельности которых является получение, распространение и применение объективных, системно организованных и обоснованных знаний о мире.

Развитие науки определяется, с одной стороны, общественными потребностями выживания человечества. С другой стороны, большое значение для прогресса науки имеют ее внутренние законы и тенденции развития.

Цели науки:

1. Объяснение процессов и явлений действительности на основе открываемых ею законов, принципов, теорий, и других средств научного познания.

2. Улучшение качества жизни человечества на основе применения научных знаний.

3. Устранение фундаментальных угроз выживания людей на Земле.

2. История науки (общая характеристика)

Исследование науки с позиций истории предполагает выделение этапов развития науки, систематизацию и хронологию научных открытий, воспроизведение биографий ученых и событий различных эпох, влияющих на развитие науки.

Выделяют следующие этапы развития науки:

  1. Восточная преднаука (вавилоно-шумерская, египетская, древнеиндийская, древнекитайская).

  2. Наука Древнего мира (Наука Древней Греции и Древнего Рима).

  3. Наука в Средние века.

  4. Наука в эпоху Возрождения (14-16 вв.).

  5. Европейская наука 17 века.

  6. Европейская наука 18 века.

  7. Европейская наука 19 века.

  8. Современная наука (19-20 вв.).

  9. Наука XXI века. (Постнеклассическая наука, начиная с 90-х годов ХХ века).

Соседние файлы в папке lektsii_po_istorii_i_filosofii_nauki