Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бухгалтерский баланс..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
197.12 Кб
Скачать

Тема 2. Бухгалтерский баланс

2.1. Бухгалтерский баланс и его виды

В переводе с английского, французского и итальянского языка слово «баланс» означает «весы», то есть определяет равновесие между сторонами какой-либо деятельности. Основой хозяйственной деятельности предприятия является комплекс хозяйственных средств. Для целей эффективного использования их руководству (учредителям, совету директоров, кредиторам, инвесторам) необходима полная информация о хозяйственных средствах, их наличии, состоянии и размещению, об источниках их образования. Эти данные можно получить, используя один из методов бухгалтерского учета – это бухгалтерский баланс.

Бухгалтерский баланс – это метод группировки и отражения средств предприятия по их составу и размещению, а также по источникам образования и целевому использованию в денежном выражении на определенную дату, как правило, на конец дня отчетного периода (месяца, квартала, года). Используя баланс, пользователь может установить, какими средствами владеет предприятие (основные средства, материалы, топливо, готовая продукция, товары, денежные средства и т. д.), а также с каких источников эти хозяйственные средства получены (собственный капитал, кредиты банков, бюджетное финансирование). С помощью такой группировки хозяйственных средств руководство предприятия осуществляет контроль за их наличием и использованием.

Баланс, в котором отражены хозяйственные средства, имеет форму таблицы, состоящей из двух сторон. Левая сторона баланса называется активом, а правая – пассивом. В активе показывают состав, размещение и использование средств, в пассиве – источники образования этих же средств и их целевое назначение. Такую форму баланса еще называют горизонтальной формой (табл. 2.1). Отдельные страны (например, Япония) используют вертикальную форму баланса это когда статьи актива и пассива отражаются в одной колонке (табл. 2.2).

Таблица 2.1

Баланс на 31 декабря 20хх года

(горизонтальная форма)

Состав

и размещение средств

(актив)

Сумма,

тыс. грн.

Источники образования

и целевое назначение

(пассив)

Сумма,

тыс. грн.

Основные средства

250

Уставный капитал

200

Производственные запасы

70

Резервный капитал

20

Готовая продукция

20

Нераспределенная прибыль

45

Товары

15

Долгосрочные кредиты банков

100

Дебиторы

34

Краткосрочные кредиты банков

42

Денежные средства:

Кредиторы

7

в национальной валюте

22

Доходы будущих периодов

2

в иностранной валюте

4

Расходы будущих периодов

1

Баланс

416

Баланс

416

Таблица 2.2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]