Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 Группы,СПК.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
160.26 Кб
Скачать

ОП Л-14 Социально-психологический климат в группе

Группа – это множество людей, выделенных по какому-либо признаку (росту, весу, совместной работе, общности интересов).

Условные

Группы:

Контактные (реальные)

________________________________________

Большие

Группы:

Малые

_________________________________________

Формальные

Группы:

Неформальные

Типы групп

Как показали результаты Хоторнских экспериментов, социально-психологический климат (СПК) в коллективе является мощным фактором эффективности труда. Следовательно, создание благоприятного СПК - одна из важнейших задач менеджера.

Определения:

В социальной психологии под СПК понимают степень единодушия группы в признании групповых ценностей и следовании этим ценностям.

В психологии труда есть термин "психологический климат", с помощью которого характеризуют межличностные (то есть социальные) отношения в группе. Следовательно, понятия "психологический климат" и "социально-психологический климат" близки по смыслу. В психологии труда СПК - это преобладающий психический настрой, совокупность отношений членов группы к условиям и характеру совместной деятельности (отношения эмоциональные и формально-деловые); к коллегам, членам коллектива (горизонтальные формально-деловые и межличностные отношения симпатии - антипатии, уважения - непризнания); к руководителям коллектива (официально-деловые и межличностные - симпатии-антипатии, уважения- непризнания).

Как видно из этих определений, они не противоречат, а дополняют друг друга. В дальнейшем мы уточним определение термина СПК с учетом специфики деятельности менеджера.

Одним из показателей, часто используемых для оценки СПК, является степень удовлетворенности персонала трудом (процессом, условиями и результатами), а также характером межличностных отношений в коллективе. В то же время использование только данного показателя для оценки СПК может привести к необоснованным выводам о сложившейся ситуации. Например, высокая степень удовлетворенности трудом и взаимоотношениями возможна при низком уровне нацеленности коллектива на развитие. Поскольку в динамичной среде задачи развития являются наиболее важными, неспособность к развитию означает неспособность к достижению высокого уровня эффективности. В этих условиях высокое значение рассматриваемого показателя оценки СПК может создать у менеджера иллюзию благополучия, хотя за внешним благополучием скрываются серьезные проблемы. Чтобы исключить возможность появления таких выводов, СПК необходимо оценивать по целому комплексу показателей. При выборе перечня показателей, включаемых в состав комплекса, необходимо четко определить, с чьих позиций будет производиться оценка СПК. В общем случае СПК можно оценивать с позиций:

  • менеджера;

  • неформального лидера коллектива;

  • конкретного представителя коллектива;

  • усредненного члена коллектива;

  • собственника фирмы;

  • индивидуального или коллективного потребителя товаров и услуг фирмы;

  • конкурента.;

  • стороннего наблюдателя, эксперта по проблемам развития организаций и т.п.

Еще один фактор, который надо учитывать при выборе перечня показателей оценки СПК, это временной аспект оценки. Речь идет о том, хотите ли Вы получить мгновенную, статичную "фотографию" СПК, или Вас интересует, как он будет развиваться под воздействием внешних и внутренних факторов. При этом следует иметь в виду, что сегодняшнее благополучие вовсе не гарантирует благополучия завтрашнего. Точно таким же образом благоприятная с точки зрения одной группы лиц оценка СПК не означает, что с позиций другой группы людей оценка также будет положительной.

Учитывая вышесказанное и принимая во внимание, что СПК не самоцель, а средство достижения высокого уровня эффективности организации, в дальнейшем психологический климат в коллективе будем рассматривать с позиции независимого стороннего наблюдателя, хорошо знакомого с современной концепцией высокоэффективных организаций, а также с закономерностями влияния психологического климата на эффективность. Кроме того, поскольку высокоэффективные организации - это постоянно развивающиеся организации, нас будут интересовать не столько статические оценки СПК, сколько оценки тенденций его развития.

С учетом сказанного под термином СПК в дальнейшем будем понимать преобладающий психический настрой, совокупность отношений персонала к организации в целом, её руководству, а руководства к персоналу, к коллегам, членам коллектива, характеру, условиям, и результатам совместной деятельности, к социальному окружению, развитию.

При таком подходе для оценки СПК целесообразно использовать следующие группы показателей, которые характеризуют:

  • комфортность сложившегося климата для представителей коллектива;

  • отношение персонала к предприятию в целом и его руководству, отношение руководства к персоналу, удовлетворенность содержанием, процессом, условиями и результатами труда;

  • степень согласованности общефирменных, групповых и индивидуальных целевых установок и ценностей;

  • готовность коллектива к развитию и участию в развитии предприятия.

Учитывая особую роль лидера в достижении высокого уровня эффективности организаций, к приведенному выше перечню необходимо добавить еще группу показателей, характеризующих лидерские качества руководителя.

Практические методики оценки показателей, характеризующих СПК

А. Показатели комфортности СПК

Данная группа показателей включает в себя две подгруппы:

  • комфортность внутригрупповых отношений (эти показатели должны оцениваться для всех основных подразделений фирмы, - отделов, бригад, групп и т.п.);

- комфортность межгрупповых отношений.

Для определения степени комфортности внутригрупповых отношений можно использовать социометрическую методику. При проведении социометрических исследований каждому члену группы предлагается выполнить определенное задание.

Исходные данные для его выполнения: Представьте себе, что Ваш отдел (бригада, группа) будут расформированы и на его базе будут созданы несколько рабочих групп.

Суть задания: Вам необходимо ответить на четыре вопроса:

  1. Кого из членов Вашего отдела Вы хотели бы видеть вместе с Вами в рабочей группе? Назовите 3 фамилии, пронумеровав их в порядке приоритетности Вашего выбора1.

  2. Назовите фамилии трех людей, кого Вы не хотели бы видеть в Вашей новой группе, пронумеровав их ( №1 - наиболее нежелательное лицо; №2 - наиболее нежелательное из оставшихся и т.д.).

  3. Назовите фамилии тех, кто, по Вашему мнению, захочет работать вместе с Вами?

  4. Кто, по Вашему мнению, не захочет работать с Вами?

Ответы каждого члена группы заносятся им в бланк индивидуального опроса.

Бланк №______

Дата ________ Внимание, опрос анонимный!

Наименование

задания

ФИО членов группы

ФИО №1

№2

№3

…….

…..

Кгр

Кого Вы выбираете (№№ 1,2,3)

Кого Вы отвергаете (№№ 1,2,3)

Кто выберет Вас? (+)

Кто отвергнет Вас? (+)

В столбике, соответствующем Вашей фамилии, не должно быть ни цифр, ни крестиков.

По результатам опроса всех членов группы строится две матрицы, которые имеют вид, представленный ниже.

Первая из этих матриц - социометрическая матрица. При её составлении используются первые две строки бланков индивидуального опроса, которые трансформируются в одну строку социометрической матрицы по следующим правилам:

А) Ответы конкретного эксперта заносятся в отдельную строку, заголовок которой соответствует имени этого эксперта.

Б) Данные первой строки бланка индивидуального опроса переписываются в социометрическую матрицу без изменений, а данные из второй строки – после их умножения на -1. Таким образом, если эксперт отвергает того или иного человека, в столбце, соответствующем отвергаемому, будет стоять отрицательное число (-1, -2, или –3), если же он выбирает этого человека, то на пересечении строки, носящей имя эксперта, и столбца с именем выбираемого будет стоять положительное число (1,2, или 3).

Социометрическая матрица

ФИО/ФИО

Фио №1

Фио №2

…………

Фио № Кгр

Фио №1

Фио №2

…………

Фио № Кгр

К +

К -

«К+» означает результат подсчета количества положительных, а «К-» отрицательных выборов в столбце.

Вторая матрица, которая заполняется по результатам индивидуального опроса, называется матрица ожиданий. При её построении используются две нижние строки бланка индивидуального опроса. Правила заполнения этой матрицы точно такие же, как и предыдущей.

Матрица ожиданий

ФИО/ФИО

Фио №1

Фио №2

…………

Фио № Кгр

К +i ож

i –тый ожидает

К- i ож

i –тый ожидает

Фио №1

Фио №2

…………

Фио № Кгр

К + jож от j–го ожидают

К -j ож от j–го ожидают

К+ ож (К- ож) – это подсчитанные значения количества ожидаемых положительных (отрицательных) выборов в каждой из строк и каждом из столбцов.

Статистическая обработка данных социометрической матрицы

А) Подсчитывается среднее количество положительных выборов, приходящихся на одного человека

М+ =  К+i / Кгр

i

Б) Подсчитывается значение вероятности быть среди выбранных за один выбор (т.е. одним человеком).

P = M+ / (Kгр –1).

B) Вычисляется значение вероятности быть неизбранным за один выбор.

Q = 1-P

Г) Вычисляется значение

 =  ((Кгр – 1)*Р*Q)

Д) Вычисляется значение

А = abs(P-Q) / 

E) Задается (выбирается) значение доверительной вероятности, равное, например, 0.99 (вероятность ошибки Рош = 0,01). По известным Рош и А по таблицам t - распределения находится значение t (А, Рош).

Статистически значимой является такая разница в количестве положительных (отрицательных) выборов, которая превышает критическое значение (Кв).

Кв = t * .

По значениям М и Кв все члены группы подразделяются на следующие классы:

  • Звезды. Это те представители группы, которые получили не меньше чем М + Кв положительных выборов.

  • Предпочитаемые. Количество положительных выборов для них лежит в диапазоне от М – Кв до М + Кв.

  • Изолированные. Они получили меньше чем М – Кв положительных выборов.

  • Та часть изолированных, которая получила только отрицательные выборы, называется отверженными.

Кроме того, по данным социометрической матрицы определяется количество положительных совместных (или парных) выборов (Ас). Выбор Вi,j считается совместным, если Вi,j имеет тот же знак, что и Bj,i.

Обобщенная картина внутригруппового благополучия межличностных отношений (КВБ) определяется по следующему алгоритму.

КВБ = «высокий», если количество звезд плюс количество предпочитаемых превышает суммарное количество отвергнутых и изолированных.

КВБ = «средний», если количество звезд и предпочитаемых составляет примерно половину группы.

КВБ = «низкий», если звезд и предпочитаемых в сумме заметно меньше половины группы.

Состояние группы также может быть оценено при помощи коэффициента внутригруппового единства Ке

Ке = Ас /  К+i

i

Для сплоченной группы Ке не меньше 0,6 – 0,7. Если Ке не превышает 0.1, уровень внутригруппового единства считается низким.

Для диагностики причин недостаточно благоприятного психологического климата в группе целесообразно воспользоваться следующими графиками:

Кi+ Центры консолидации

Центры поляризации группы

ЗВЕЗДЫ

М + Кв

М предпочитемые

М - Кв

ИЗОЛИРОВАННЫЕ

  1. Кi-

РИС 1. Центры поляризации – потенциальные или реальные источники раскола группы.

Кi+

Недооценка

позитивной Реалисты

роли в среднем

Завышена

позитивная самооценка

Кож - Кож +

Пессимисты

Розовые

очки Кi-

РИС. 2 Неадекватная самооценка – потенциальный источник конфликтов

Реалисты в среднем это истинные реалисты, если Кож+ и Кож - примерно равны количеству сбывшихся персональных ожиданий (положительных и отрицательных), в противном случае они «интуитивные реалисты» Аналогичный график в координатах (от Х ожидали + --- из них дождались +) и (от Х ожидали - ----- из них дождались -) характеризует степень адекватности восприятия личности группой.

Кож+

Зона психологического

комфорта

Зона психологического

М+ дискомфорта

М - Кож -

РИС. 3 Зоны субъективного ощущения комфорта или дискомфорта групповых отношений.

Графики 1 и 2 дают возможность диагностировать потенциальные причины неблагоприятного психологического климата в группе. В то же время ощущение комфорта (дискомфорта) это субъективные ощущения. Интегральным показателем удовлетворенности межличностными отношениями в группе (К) можно считать долю людей, находящихся в зоне психологического комфорта, от общего количества людей в группе. Очевидно, значительное отклонение коэффициента внутригруппового благополучия КВБ от К свидетельствует о нереалистичности субъективных оценок и наличии серьёзных предпосылок для будущих конфликтов. Выявить лиц, нереалистично оценивающих себя и других можно сопоставив социометрическую матрицу и матрицу ожиданий.

Как уже было сказано ранее, социометрическая методика позволяет оценить только один срез психологического климата в группе. Еще один срез может быть изучен при помощи комплекса методик выявления мотивационного ядра межличностных выборов. В состав этого комплекса входят:

  • немного видоизмененная социометрическая методика;

  • методика экспертной оценки личностных качеств каждого представителя группы;

  • собственно референтометрическая методика.

На первом этапе экспериментального выявления мотивационного ядра члены группы проводят оценку друг друга по определенному набору качеств, таких, например, как: добрый; веселый; смелый; честный; общительный; эрудированный; сильный; внешне привлекательный; скромный; энергичный; трудолюбивый; инициативный, творческий, властный; настойчивый; отзывчивый; стремящийся к знаниям, к самосовершенствованию; готовый понять чужое мнение; знающий цели организации и стремящийся сделать все для их достижения; стремящийся делать добро людям; обладает развитым чувством собственного достоинства; корректный; аккуратный и т.д. В состав качеств в обязательном порядке должны входить подчеркнутые.

Каждый опрашиваемый при этом должен заполнить специальный опросный лист (бланк) вид которого приведен ниже.

Фамилия и инициалы опрашиваемого (или просто № анкеты) _____________

№ пп.

ФИО оцениваемонго

Оцениваемые качества

Кач-во 1

Кач-во 2

…………….

Кач-во Кк

1

ФИО № 1

Степень

развитости

качеств в

баллах (1-5)

….

……………

……………

………………..

……………….

……………..

N

ФИО №

?

?

?

?

Примечание: В строке, соответствующей фамилии опрашиваемого,

должны быть приведены результаты самооценки.

На втором этапе, после того как каждый испытуемый заполнит матрицу индивидуальных оценок, группе выдается новое задание, аналогичное тому, что выполняется в ходе социометрического анализа: Представьте себе, что коллектив, в котором Вы работали до сих пор, расформировывается, и на его базе будет создано несколько новых групп. Каждый из Вас должен выбрать

А) несколько человек (например, трех), с кем бы Вы хотели оказаться в одной группе;

Б) несколько человек, с кем бы Вы расстались без особого сожаления (а может быть даже и с радостью).

Третий этап работы начинается спустя несколько дней после второго, когда опрашиваемые уже несколько забудут свои собственные оценки и предпочтения. Экспериментатор в ходе личной беседы с каждым испытуемым сообщает, что тому предоставляется возможность ознакомиться с оценками, которые дали ему некоторые коллеги. С оценками (или характеристиками) каких трех человек ему хотелось бы ознакомиться больше всего?

  • В первую очередь (ФИО).

  • Во вторую очередь) (ФИО).

  • В третью очередь (ФИО).

Результаты опроса всех представителей группы заносятся в таблицу, общий вид которой приведен ниже.

п.п.

Кто выбирает

(ФИО)

Кого выбирают

1

2

3

……..

Кгр

1

ФИО 1

2

ФИО 2

….

…………

Кгр

ФИО Кгр

Кол-во первых выборов S1

Кол-во вторых выборов S2

Кол-во третьих выборов S3

Статус С

Ранг

В каждой строке этой таблицы должно быть заполнено только три клеточки, в которых должны стоять цифры 1 – в клеточке, соответствующей наиболее важному для выбирающего лицу; 2 – следующему по важности члену группы; 3 – следующему за вторым представителю группы.

Статус каждого члена группы определяется по формуле:

Сi = (3 S1i +2 S2 I + S3) / (3 (Кгр – 1)).

Затем, как и при проведении социометрического анализа, по данным результирующей матрицы определяют «звезд», «предпочитаемых», «изолированных» и «отверженных».

На четвертом этапе для двух – трех «звезд» (фактически лидеров группы), имеющих наивысший статус и ранг, вычисляются коэффициенты, характеризующие степень их доминирования.

Д1,2 = (С(r1) – C(r2)) / C(r1); Д1,3 = = (С(r1) – C(r3)) / C(r1); L2,3 = (С(r2) – C(r3)) / C(r2);

Если при этом окажется, что Д1,2 не превышает значения 0,2, то в группе возможно двоевластие, а если еще и Д1,3 меньше 0,2, то налицо признаки троевластия.

Сам факт двоевластия (многовластия) может иметь различные проявления в зависимости от того, насколько отличается контингент лиц, пред

почитающих различных лидеров (см. Рис.)

М1 М2 М1 М2

Л1 а) Л2 Л1 б) Л2

В случае (а) в группе высока вероятность существования группировок с различной системой ценностей и проявление межгрупповой борьбы. Климат в группе зависит от отношений этих группировок и их лидеров. В ситуации (б) группировки могут отсутствовать, но возможна борьба лидеров за власть. Климат в группе в этом случае во многом определяется взаимоотношениями лидеров. Характер этих отношений можно определить по результатам социометрического опроса.

На пятом этапе производится оценка личностных качеств каждого I -го представителя группы по результатам выполнения этапа 1 (то есть по результатам опроса группы).

Qi,j = qk,I,j / (Кгр –1)

ki

где:

  • k – номер члена группы, оценивающего степень развитости j –го качества i–го человека;

  • Кгр – количество человек в группе;

  • J = 1,2,……., Kk;

  • Kk – количество оцениваемых качеств.

Этап 6. Оценивается усредненный профиль «изолированного» (то есть усредненное по группе «изолированных» значение каждого j -го личностного качества.

Qиj = 1/К изол  Qi,j

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]