Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 Выборочный метод.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
57.86 Кб
Скачать

Выборочный метод в социологии: основные понятия. Виды выборки.

Большинство социологических исследований носит выборочный характер, когда по строгим правилам отбирается определенное количество людей, отражающих по социально-демографическим признакам структуру изучаемого объекта. Такое исследование называется выборочным.

Выборочное обследование представляет собой способ систематического сбора данных о проведении и установках людей посредством опроса специально подобранной группы респондентов, дающих информацию о себе и о своем мнении.

Суть выборочного метода заключается в том, что по определенным – довольно строгим – правилам из общей численности людей, так называемой генеральной совокупности, отбирается ограниченное число людей, которое призвано в качестве своеобразной модели воспроизводить структуру объекта. На языке социологов эта группа людей именуется выборкой.

Выборочный метод имеет ряд преимуществ перед сплошным изучением генеральной совокупности, так как сокращает объем работы, позволяет экономить силы и средства, получить информацию о таких совокупностях, полное обследование которых практически невозможно и нецелесообразно.

Репрезентативная выборка довольно хорошо представляет структуру и состояние генеральной совокупности.

Репрезентативность выборки зависит от целого ряда условий: она должна быть типичной и объективной.

Типичность выборки – это не включение только тех единиц, которые кажутся исследователю наиболее типичными.

Объективность выборки - т.е. производиться без предвзятых побуждений, при исключении субъективных влияний на ее состав.

Итак итог: основные понятия и сущность выборочного метода:

Генеральная совокупность – все население или та его часть, которую социолог намерен изучить, совокупность людей, обладающих одним или несколькими свойствами, подлежащими изучению.

Выборкой называется совокупность элементов социологического исследования, подлежащая непосредственно изучению.

Понятие выборки в статистике рассматривается в двух значениях.

  1. Выборка (как результат действия) – представительная часть генеральной совокупности, в которой закон распространения признака соответствует закону распределения этого признака в генеральной совокупности.

  2. выборка (как способ или процесс действия) – способ отбора объектов генеральной совокупности в выборочную.

Выборка должна наилучшим образом репрезентировать объект исследования (генеральную совокупность).

Выборочная совокупность – уменьшенная модель генеральной совокупности.

Основное правило ее составления гласит: каждый элемент генеральной совокупности должен иметь одинаковые шансы попасть в выборку.

Сущность выборочного метода заключается в том, чтобы по свойствам части (выборки) судить о численных характеристиках целого (генеральной совокупности).

Репрезентативной выборкой в социологии считается такая выборочная совокупность, основные характеристики которой полностью совпадают (представлены в той же пропорции или с той же частотой) с такими же характеристиками генеральной совокупности. Только для этого типа выборки результаты обследования части единиц можно распространить на всю генеральную совокупность.

Различают вероятностную (случайную) и невероятностную (неслучайную) выборки

1.(Вероятностные выборки

Выборка называется случайной, если при извлечении выборки объема n все возможные комбинации из n элементов, которые могут быть получены из генеральной совокупности объема N, имеют равную вероятность быть извлеченными. Т.е. все элементы генеральной совокупности имеют равную вероятность попасть в выборочную совокупность. А именно, выполняется принцип случайности.

Главное условие для осуществления вероятностной выборки – наличие полного списка всех элементов генеральной совокупности.

Основными видами вероятностной выборки являются механическая и гнездовая выборки.

1.1.1Методики отбора респондентов в случае использования вероятностной выборки.

Отбор производится с помощью жеребьевки, таблицы (либо генератора) случайных чисел. Главный принцип – случайность, т.е. все единицы генеральной совокупности имеют равную вероятность попасть в выборочную совокупность.

  1. Простая жеребьевка. Каждый элемент генеральной совокупности заносится на бумажку (это могут быть фамилии, адреса, просто номера (в этом случае выпавшие номера ставят в соответствие с людьми в списках) и т.д.), затем бумажки помещаются в барабан, перемешиваются и не глядя вытаскиваются.

  2. Принцип таблицы случайных чисел. Начиная с любого места таблицы, берем четыре следующих друг за другом числа. Эти числа и будут номерами людей в списке, которых следует отобрать в выборку (числа, превышающие численность генеральной совокупности, опускаются).

  3. Принцип генератора случайных чисел. Это то же самое, что и таблицы случайных чисел, только числа вырабатываются компьютером (для этого существует специальная программа).

Различают повторную и бесповторную выборку. При повторном отборе каждый выбранный элемент возвращается в ГС. При бесповторном отборе выбранный элемент не возвращается в ГС.

Механическая выборка.

Наиболее близкой к собственно случайной выборке является механическая выборка. Однако даже она может приводить к систематическим ошибкам.

1.1.2Практическая реализация.

Проведение механической выборки требует список характеристик респондентов (фамилии, адреса, телефоны и т.д.). Из этого списка через равные промежутки люди отбираются в выборку. Этот промежуток называется шагом выборки.

, где

N – объем генеральной совокупности

n – объем выборочной совокупности.

Начало отбора выбирается случайным образом в пределах шага выборки. Например, если шаг выборки равен 20, то начинать отбор надо с любого числа от 1 до 20.

1.1.3Плюсы и минусы механического отбора.

Процедура проведения механической выборки менее громоздка, чем проведение случайной выборки. Хотя применение компьютеров практически нивелирует это преимущество.

Механическая выборка может быть как более точной, так и менее точной по сравнению со случайной выборкой. Это продемонстрирует следующий пример.

Начало отбора выбирается случайным образом в пределах шага выборки, это называется случайный старт.

1.2Гнездовая (серийная) выборка.

1.2.1Практическая реализация.

Здесь отбираются не люди, а группы. Группы отбираются случайным образом, а внутри них проводится сплошной опрос. Например, в ВУЗе с большим количеством студенческих групп отбор можно проводить путем случайного отбора этих групп и дальнейшего сплошного опроса в этих группах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]