Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_molochnaya_zheleza.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
59.9 Кб
Скачать

Главное внимание в этом реферате будет уделено молочной железе - ее хирургической анатомии и оперативной хирургии. Значение молочной железы в патологии женщин чрезвычайно велико. Каждая из 4-х женщин в течение своей жизни может заболеть раком молочной железы. Ежегодно, например, в США, у 50-70 тыс.женщин диагностируют рак молочной железы, а 20 тыс. женщин умирают от этого заболевания.

Передняя область груди ограничена сверху вырезкой грудины и ключицами, снизу - реберными дугами и основанием мечевидного отростка, с боков – средней подмышечной линией. В подкожной клетчатке расположены сосуды и нервы, из которых по практическим соображениям отметим:

1) Грудино – эпигастральная вена; 2) нижние межреберные нервы.

Грудино – эпигастральная вена соединяет вены передней стенки живота с подмышечной веной. Таким образом при портальной гипертензии эта вена участвует в образовании "головы медузы" - расширении вен на передней брюшной стенке. Нижние межреберные нервы (VII - XI) иннервируют не только грудную стенку, но что очень важно, и верхнюю часть передней стенки живота. При нижнедолевой плевропневмонии отмечаются боли и напряжение верхнего отдела живота, что в сочетании с высоким лейкоцитозом, повышением температуры тела может ввести хирурга в заблуждение с постановкой ошибочного диагноза "острый живот" и ненужной лапаротомией.

Область грудины, ограниченная рукояткой и телом грудины, является местом, где производят пункции для получения костного мозга или переливания крови. Для пункции выбирают нижнюю часть рукоятки грудины или верхнюю часть тела грудины, где костный мозг с возрастом дольше всего сохраняется, не замещаясь жировой тканью. Грудная кость отличается также тем, что при ее переломах не отмечается значительного смещения отломков. Это объясняется тем, что спереди и сзади ее покрывают прочные фасциальные пластинки, укрепляющие кортикальные слои грудины.

Передневерхняя область груди. Костную основу области составляют I - VI ребра, ключица, акромион, клювовидный отросток и плечевая кость.

Сверху и латерально область ограничивает дельтовидная мышца. На грудной стенке поверхностный слой образуют большая грудная и подключичная мышцы. Между дельтовидной и большой грудной мышцами видна дельтовидно - грудная борозда , в которой проходит v. cephalica, впадающая выше в области дельтовидно – грудного треугольника в подмышечную вену по выходе последней из-под ключицы в подмышечную ямку. Ямка Моренгейма прикрыта собственной фасцией, которая здесь имеет отверстия для прохождения артерий, вен, нервов и лимфатических сосудов

(a. Thoracoacromialis, v. Cephalica, nn. Thoracales ant), а также содержит несколько подключичных лимфатических узлов. При возникновении гнойных процессов на кисти инфекция по ходу v. Cephalica, и лимфатических сосудов может поразить подключичные узлы и сопровождаться тромбофлебитом v. Cephalica, и даже подключичной вены. Если убрать большую грудную мышцу, то становится видной малая грудная мышца, прикрепляющаяся к клювовидному отростку лопатки. Между нижним краем ключицы и верхним краем малой грудной мышцы образуется треугольной формы пространство – грудино – ключичный треугольник, соответствующее самой верхней части подмышечной ямки. Область, ограниченную малой грудной мышцей, называют грудным треугольником, а ниже нижнего края малой грудной мышцы и до нижнего края большой грудной мышцы простирается подгрудной треугольник. Малая грудная мышца покрыта прочной клювовидно - ключичной фасцией, идущей сверху от клювовидного отростка и ключицы.

На сагиттальном разрезе передней стенки груди хорошо видны слои и клетчаточные пространства. Молочная железа, покрытая кожей и листками поверхностной фасции, располагается на большой грудной мышце, покрытой собственной фасцией. Между этими двумя образованиями находится ретромамарное пространство, где могут скапливаться гнойники при глубоких маститах. Между большой и малой грудными мышцами расположено глубокое клетчаточное загрудинное пространство , ограниченное спереди глубоким листком собственной фасции, а сзади клювовидно – ключичной фасцией. Поскольку в области ямки Моренгейма, как было указано, возможно, инфицирование лимфатических узлов и тромбоз v. Cephalica,, то иногда наблюдается переход гнойного процесса в загрудинное пространство, особенно при абсцессах и флегмонах кисти. Из особенностей собственно грудной стенки отметим следующее. Межреберные промежутки, прикрытые снаружи наружными межреберными мышцами (спереди их заменяют блестящие сухожилия), а изнутри внутренними межреберными мышцами, содержат клетчатку, в которой располагаются межреберные артерии, нервы и вены. Артерии отходят сзади непосредственно от аорты, а спереди – от внутренней грудной артерии (первая ветвь подключичной артерии).Одноименные вены впадают в непарную, полунепарную и внутреннюю грудную вены. Спереди от края грудины до средней подмышечной линии сосудисто-нервные пучки проходят по середине межреберных промежутков. Сзади же они прячутся в реберном желобке. Хирургическое значение этого обстоятельства связано с тем, что пункция плевральных полостей предпочтительна сзади и по верхнему краю нижележащего ребра (обычно VIII – IX), что гарантирует сохранность межреберных сосудисто-нервных образований.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]