Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Польско-литовская эпоха.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
181.76 Кб
Скачать

7. Украина и Крым. Отпор турецко-татарской агрессии

Если киевские князья поддерживали с крымскими ханами добрососедские отношения, то великий князь литовский Казимир заключил союз с непримиримым врагом Крымского ханства - Золотой Ордой и тем самым подставил под удар прилегающие к Крыму украинские земли.

Тем временем усиливалась турецкая экспансия. Захватив Константинополь (1453), поставив в зависимость Молдавию и Валахию, Турция в 1475 г. превратила Крымское ханство в своего вассала и авангард экспансии на земли Восточной Европы. Да и Московское княжество подталкивало Крымское ханство к нападению на своего политического противника - Великое княжество Литовское.

Первый великий поход в глубь украинских земель татары предприняли в 1479 г. Орда Менгли-Гирея из Черного Леса, наскочив неожиданно, опустошила Подолье и благополучно отступила в сто­рону Крыма. В 1482 г. по просьбе московского князя Ивана III хан захватил Киев, сжег замок и городские сооружения, взял большую военную добычу. В плен попали не только тысячи простых киевлян, но и киевский воевода Иван Ходкевич. Затем татары опустошили Житомирщину и другие земли и, отягченные добычей и плен­ными, не спеша отошли на юг. Остановить их было некому. Мелкие разрозненные отряды местной шляхты не могли ничего предпринять.

Первый успешный отпор татарским вторжениям дали государственные войска летом 1489 г. Отдельные победы над татарами, одержанные мужественными военачальниками Предславом Лянцкоронским, Константином Острожским, Евстафием Дашкевичем и другими, были только яркими вспышками героизма и воинской доблести на фоне обреченности Украины. Без хорошо организованном системы оборонительных сооружений и регулярной армии Украина не могла одолеть татар. Ни Литва, ни Польша не могли представить ей ни того ни другого.

Вся тяжесть обороны края легла на плечи украинского народа. Украина постепенно превращалась в военный лагерь. В полях возводились небольшие крепости, вокруг которых группировались мирные жители. Каждый магнат должен был держать у себя надворные войска, для того чтобы защитить себя и своих подданные от нападений. И это принесло результаты. Откупаясь от татар деньгами и украинским населением, Речь Посполитая так и ж осмелилась вступить в решающее противоборство с султанской Турцией.

Литература

I. Основная

  1. Гайдуков Л.Ф., Крушинський В.Ю. Історія України. Посібник для старшокласників та абітурієнтів. – К.: Либідь, 1999.

  2. Історія України / Візн. Ред. Ю. Сливка; керівник авт. кол. Ю. Зайцев. – Вид. 4-те. – Львів: Світ, 2003.

  3. Історія України: Навчальний посібник / Під ред. В.А. Смолія. – К., 1997.

  4. Історія України: нове бачення. / Під ред. В.А. Смолія. – У 2 т. – К., 1995.

  5. История Украины: Учебное пособие для студентов неисторических специальностей. / Под ред. Р.Д. Ляха. – Донецк, 1999.

  6. Курс лекций по истории Украины. – Донецк, 1994.

  7. Субтельний О. Україна: історія. – К., 1994.

II. Дополнительная

  1. Грушевский М.С. Очерк истории украинского народа. – К.: Либідь, 1990.

  2. Котляр М., Кульчицький С. Довідник з історії України. – К., 1996.

  3. Історія української культури / За загальної ред.. І. Крип’якевича. – 3-е від., стереотипне. – К.: Либідь, 2000. – 656 с.