Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Польско-литовская эпоха.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
181.76 Кб
Скачать

5. Административно-территориальное устройство украинских земель в составе Великого княжества Литовского и королевства Польского.

В течение Х1У-ХУ вв. была осуществлена централизация уп­равления украинскими землями. Вместо княжеств были внедрены провинции-воеводства. Вместо Галицкого княжества в 1434 г. было создано Русское воеводство с центром во Львове в составе пяти и земель - Львовской, Перемышльской, Галицкой, Санокской и Холмской. Земли делились на уезды.

С проникновением Польши в глубь Украины воеводское устройство распространяется на новые украинские земли. В течение 1434-1447 гг. создается Подольское воеводство с центром в Каменце. В 1452 г. окончательно было ликвидировано Волынское княжество, в 1471 г. - Киевское. В 1462 г. польское правительство создало Белзское воеводство с центром в Белзе. После Люблинской унии 1569 г. появилось Волынское воеводство с центром и Луцке. Примерно в это же время на Восточном Подолье возникли Брацлавское воеводство с центром в Брацлаве. После ликвидации Киевского княжества создано Киевское воеводство.

Воеводства делились на уезды, которые еще именовались староствами, так как ими управляли старосты.

В XVI в. возрастает роль шляхты и сейма. Сейм вырос из института чрезвычайных съездов боярства-шляхты. Первые такие съезды в Великом княжестве Литовском проходили в 1401, 1413 и 1446 гг. Особое значение имели сеймы 1564-1566 гг. Они приняли новую редакцию Литовского статута (1566), провели судебную ре форму, утвердив шляхетский сословный суд, провели административную реформу: Великое княжество Литовское разделялось на 13 воеводств, а каждое воеводство - на уезды; воевод назначал великий князь, старост (наместников уездов) избирала шляхта, а князь только утверждал их.

Таким образом, во второй половине XV в. исчезают остатки удельного устройства. На украинских землях в составе Великого княжества Литовского были созданы воеводства Берестейское, Подляшское, Киевское, Волынское и Брацлавское. В составе королевства Польского находились Русское (Галичина), Подольское, Белзское воеводства.

С введением новой административно-территориальной системы изменялся и управленческий аппарат. Воеводства возглавляли во­еводы и старосты, которые сосредоточивали в своих руках всю полноту власти. Низшее звено управленческого аппарата составляли хорунжие, городничие, мостовничие и подстаросты. Хорунжие командовали сборным войском своих уездов. Городничие отвечали за строительство и ремонт замков, а мостовничие – мостов. Подстаросты были ближайшими помощниками воевод и старост в судебных делах.

6. Речь Посполитая.

Униатские процессы были введены в 1385 г. С тех пор заключалось немало государ­ственных соглашений, но связь между государствами не была прочной. Такая ситуация не устраивала польскую шляхту, которую привлекали бескрайние (по ее мнению) пространства русских земель, казавшиеся ей тем ценнее, чем выше был спрос на сельскохозяйственные и лесные товары на внешнем рынке.

Однако литовцы ревностно отстаивали свою государственную самостоятельность. Литовские вельможи были заинтересованы в унии с Польшей для борьбы с Московским государством и укрепления собственного положения в независимой Литве, но они выступали против инкорпорации литовских владений в состав Короны Польской. Изменить отношение к объединительным проектам их вынудила Ливонская война с Московией (1558-1583), которая истощила ресурсы страны. К тому же мелкой шляхте им­понировали широкие права, которыми пользовалась польская шляхта. Мелкая и средняя шляхта Великого княжества Литовского, в том числе и украинская, поддерживала идеи унии, надеясь таким образом ограничить всевластие магнатов и сравняться в правах польской шляхтой. Именно позиция шляхты сыграла решающую роль в судьбе унии.

Бездетность последнего из Ягеллонов - Сигизмунда II Августа грозила разрывом персональной унии и вынуждала ускорить про­цесс поиска путей укрепления унии Польши и Литвы.

В январе 1569 г. в Люблине начал работу польско-литовский сейм, который должен был решить вопрос об унии двух государств, Неблагосклонно относились куний литовские вельможи, которых отпугивала перспектива потери своего политического всевластии. Их настроение четко засвидетельствовало поведение литовской депутации, которая после месячных переговоров с поляками в ночь на 1 марта тайно покинула Люблин.

Опираясь на поддержку польской и волынской шляхты, король Сигизмунд II Август в марте 1569 г. издал универсал о присоединении Подляшского и Волынского воеводств к Польскому королевству. Местная шляхта по этому универсалу уравнивалась в правах с польской. Король объявил посполитое рушение (общая мобилизация и сбор всего шляхетского войска) и пригрозил отобрать имения и должнос­ти у тех панов, которые не присягнут на верность королю. Магна­ты, учитывая массовое настроение местной шляхты, вынуждены были подчиниться; 24 мая 1569 г. они приняли присягу на верность Короне Польской.

Вслед за этим король объявил о присоединении к Польскому королевству Киевского и Брацлавского воеводств. Этот акт завершил захват Польшей практически всех украинских земель (кроме Закарпатья, Северной Буковины и Чернигово-Северщины). Под Лит­вой оставались только северо-западные русские земли: Берестейщина и Пинщина.

1 июля 1569 г. послы Великого княжества Литовского подписа­ли акт об унии Литвы и Польши. Оба государства объединялись в единую Речь Посполитую (с польского языка переводится как «дело народное» - то есть республика). Предполагалось, что ее возглавят вы­борный король, совместный сейм и сенат, а договоры с иностран­ными государствами будут заключаться от имени Речи Посполи­той. Вельможи обоих государств получали право на владение имениями на всей территории Речи Посполитой. Пошлинные границы ликвидировались, вводилась единая денежная система. За Литвой сохранялась лишь ограниченная автономия в виде собственного права и суда, администрации, войска, казны и государственно­го («русского») языка.

Объединение в одном государстве Польши, Украины и Литвы поставило Речь Посполитую в один ряд с сильнейшими странами Европы. Она одержала победу в Ливонской войне с Московией.

Однако чернигово-северские земли все еще были в составе России. Здесь нарастает недовольство широких масс крепостнической и централизаторской политикой российского царизма; на­девало восстание. Его начало ускорили правящие круги Речи Посполитой, поддержавшие в 1604 г. претензии Лжедмитрия I на Царский престол. Началось «смутное время» в истории России, в котором не последнюю роль играло чернигово-северское населе­ние. Разожженная на Чернигово-Северщине «смута» возвела на Московский престол Лжедмитрия I, потрясла Россию крестьян­кой войной под предводительством Ивана Болотникова и поставила ее на грань самостоятельного существования при попытке Лжедмитрия II стать царем. Активное участие украинского населения в событиях «смутного времени» вынудило московское пра­вительство отказаться от чернигово-северских земель. По условиям Деулинского перемирия в 1618 г. Чернигово-Севершина отошла к Польше и таким образом воссоединилась с остальными украинскими землями.

Оторванными от украинских земель оставались Северная Буковина и Закарпатье. В середине XIV в. между Днестром и Дунаем после изгнания венгерских феодалов было создано самостоятельное Молдавское княжество со столицей в Сучаве (1359). В его состав входила и Северная Буковина, где большинство населения составляли украинцы. Молдавское княжество, а в его составе и Буко­вину, захватывали то венгерские, то польские короли, а в 1514 этими землями завладела султанская Турция.

Украинское Закарпатье оказалось под властью Венгрии, а с 1526 г. - султанской Турции и австрийских Габсбургов.

Украинские земли в состав, Посполитой объединялись в воеводства: Русское (Галичина), Белзское, Волынское, Киевское, Подольское, Брацлавское. С 1618 г. присоединилось еще и Черниговское воеводство, образовавшееся на землях, отторгнутых от России. Воеводства делились на уезды. В Волынском, Брацлавском и Киевском воеводствах были сохранены действие Литовского статута и украинский язык в делопроизводстве.

Аристократия Украины (паны) насчитывала 20 княжеских и 50 боярских родов. Доступ к этому сословию был строго ограничен. Особые права аристократии были закреплены привилегиями 1492 и 1506 гг.: паны получали иммунитет от суда провинциальной администрации; жалобы на них могли подавать только сам великий князь либо Пани-Рада: князья и паны должны были выступать на войне под собственной хоругвью во главе собственных вооруженных подразделений Основой силы панского сословия были земельные латифундии, а главной привилегией - право иметь свою хоругвь и собственные войсковые подразделения. Например, по переписи 1528 г., князья Слуцкие выставили в поле 433 «коня» (конных воинов с полным снаряжением), Острожские - 426 коней, Радзивиллы - 628, Сапеги - 153, Вишневецкие - 98. Средоточием княжеских и панских родов была Волынь. Здесь восседали князья Острожские, Сангушки, Чарторыйские, Збаражские, Вишневецкие, Четвертинские, Мосальские, Ружинские и др. Все они были потомками удельных князей. Кроме того, здесь осели старые панские роды: Боговитины, Монтовты, Загоровские, Семашко, Гулевичи, Чапличи, Козинские. Больше половины территории Волыни принадлежало князьям. К примеру, одни лишь Острожские владели третьей частью Волыни.

Вторую иерархическую ступеньку за князьями занимали так на­зываемые паны. Слово «пан» в Великом княжестве Литовском на­чало употребляться на Волыни при правлении Свидригайла. Сюда оно попало из Галичины, где во второй половине XIV в. было заимствовано из чешского канцелярского языка. Критерием для выделения панов из остального боярства-рыцарства служило наличие единственной (вотчинной), а не предоставленной великим князем земли. Их вотчины служили не только символом определенной материальной независимости, но и подчеркивали значимость, то есть древнее происхождение рода.

В XV в. вооруженная прослойка превратилась в привилегированное сословие, что вызвало потребность ограничить доступ к боярской службе только тому кругу лиц, кто «извечно бояре суть». На Волыни таких людей начали называть земьянами. Со второй половины XV в. синонимом слова «земьянин» станет название родовитого боярина - шляхтич.

Начатое в XIV в. формирование шляхетского сословия продолжалось в XV и завершилось в XVI в. Грамота великого князя литовского 1563 г. закрепляла в пределах всей страны уравнивание православной шляхты с католической. Консолидация правящей верхушки в шляхетское сословие отразилась в названиях отдельных групп населения. К середине XVI в. почти исчезает термин «бояре», а термин «земьянин» употребляется значительно реже. Их заменило название «шляхтич».

Численность шляхетских семей в первой половине XVII в. на Волыни составила 2480, на Киевщине — 2350, на Брацлавщине — 90.

Вместе с членами семей шляхта этих трех воеводств насчитывала 38-40 тыс. чел., что составило 2,3-2,5% от общей численности населения.

Шляхта, вовлекаясь в товарно-денежные отношения, получила право беспошлинного провоза продукции личного хозяйства. Общественный статус шляхты был юридически оформлен законодательством XIV - второй половины XVI в. Ей были предоставлены значительные политические права, личные свободы и имущественные гарантии, что в совокупности и определило специфику шляхты как привилегированного, господствующего сословия.

Шляхта Польши добилась от королевской власти признания безусловного права собственности на свои имения уже в 1374 г. А бояре-рыцари Руси считались и в дальнейшем личными слугами короля. Под угрозой конфискации земли они были обязаны не только нести персональную конную службу, но и выставлять к каждому военному походу определенное количество вооруженных всадников. Бояре не имели права продавать или дарить свое имение без специального разрешения. На них возлагались работы по ремонту и укреплению замков и наведению мостов, а также уплата определенных натуральных налогов. Местное боярское население, в отличие от самоуправляемой польской шляхты, подчинялось юрисдикции королевских наместников-кастелянов.

Главной обязанностью шляхты являлась военная служба за счет собственных средств и уплата небольшого денежного сбора. За это ей предоставлялись широкие политические и экономические права и привилегии, которые резко выделяли шляхту среди остального населения. Постепенно она завоевала себе право свободы, неприкосновенности и отдельного суда. Шляхтич вхо­дил в шляхетские корпорации, так называемый рыцарский круг, решавший различные вопросы жизни уезда, мог избирать и быть избранным в состав уездных органов правления, а также послом на общегосударственный (вальный) сейм. Его жизнь ценилась выше других сословий. Шляхта получила право свободно распо­ряжаться своими землями, обладала большими привилегиями в торговле и промыслах. Исключительные политические и личные права выработали у шляхты высокое чувство собственного достоинства и вместе с тем пренебрежительное отношение к простолюдинам.

По своему юридическому статусу города делились на королевские, частно­собственнические и церковные. Но со временем все больше городов отвоевывали самоуправление на основе магдебургского права и становились независимыми от част­ых лиц - феодалов.

Внедрившись вначале в немецких колониях во Владимире, Саноке и Львове, магдебургское право уже в XV в. распространилось во всех больших городах Галичины и Подолья, превратившись в общепринятую норму городского уклада. Культурным посредником, благодаря которому оно проникало на Русь из Саксонии, Пруссии и Силезии, явились польские города. Под влиянием польских городских практик вырабатывается тот тип городского устройства, наиболее полно представленный во Львове, который со временем - уже по львовскому образцу - проникал в глубь украинских земель.

Главное, что принесло с собой магдебургское право, - это высвобождение жителей города из-под юрисдикции королевской администрации и введение выборного самоуправления.

Параллельно с внедрением немецкого (магдебургского) права оформлялась цеховая система организации ремесленничества, Первые цеховые корпорации возникают во Львове и Перемышле с конца XIV в.

На социально-экономическое развитие Украины в XV - первой половине XVII в. определяющее влияние оказало изменение экономической ситуации в Европе. С XV в. западноевропейском рынке значительно возросли цены на скот и зерно. Развитие внутреннего рынка и внешних экономических связей, в свою очередь, значительно повлияло на сельское хозяйство. С XV в. магнаты и шляхта начали расширять свои пахотные земли, чтобы производить больше продукции для продажи. Внешняя торговля (вывоз хлеба) оживилась в последней трети V в. - после того как, сокрушив Тевтонский орден в Тринадцатилетней войне, Польское государство по Торуньскому миру (1466) вернуло себе выход к Балтике.

Магнаты и шляхта вывозили свои товары преимущественно и Западную Европу, где они стоили намного дороже.

Об общем увлечении шляхты торговлей в ущерб рыцарским традициям с сожалением и горечью писал один из известных польских публицистов того периода: «В старые времена считалось обязанностью крестьянина обрабатывать землю, а купца — заниматься городскими делами. Шляхтич же служил рыцарскому делу и без конца воевал. Сейчас у нас нет воинов... зато есть корчмари, торгаши и посредники. Величайшим подвигом у нас считается знать дорогу, которой гонят быков в Гданьск, так как все более зажиточные торгуют...» Такой метаморфозе способствовало и то обстоятельство, что шляхта добилась освобождения от повинности про ходить военную службу (место рыцарства занимали наемные войска). В течение ХУ-ХУ1 вв. экономика Галичины, Волыни и Подолья постепенно переориентировалась на потребности внешнего рынка, который все больше нуждался в древесине и продукции местного промышленного и сельского хозяйства. Интенсификация последнего достигалась за счет организации фольварков, роста панщины и обезземеливания крестьянства. Включаясь в торговлю с Западной Европой, шляхта проявляла все большую заинтересованность в богатых украинских землях. Если вначале фольварками обзаводились в Галичине, на Волыни и Подолье, то после Люблинской унии они распространились и на Поднепровье.

Фольварковая реформа превратила Украину в кормилицу Западной Европы («бедный Восток кормил богатый Запад»). Колоссальные прибыли от торговли природными богатствами Украины имели польские магнаты и шляхта. Получаемые средства частично вкладывались в экономику Литвы и Польши, а в основном расходовались на предметы роскоши, а Украина же все больше превращалась в сырьевой придаток европейских стран. За счет украинского народа укреплялись инонациональные феодалы и купцы, росли зарубежные города, а местное население (в том числе и феодалы) постепенно отстранялось от основных источников обогащения Хищническая эксплуатация природных богатств истощала земли Леса в значительной степени были уже истреблены в Галичине и на Волыни, а шляхта подбиралась к лесным массивам Левобережной Украины.

Распространение фольваркового хозяйства сопровождалось сокращением крестьянских наделов, ростом панщины и постепенным порабощением крестьянства. Третий Литовский статут 1588 г. завер­шил юридическое оформление крепостничества в Украине. При всем этом значительная часть украинского крестьянства, особенно на юге и юго-востоке, продолжала сохранять личную свободу.