Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Киевская Русь.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
195.07 Кб
Скачать

25

Тема 2. Украина – Русь (IX – первая половина XIV в.).

П л а н

  1. Предгосударственные образования у восточных славян.

  2. Образование Киевской Руси.

  3. Социально-экономический и государственный строй Киевской Руси.

  4. Феодальная раздробленность.

  5. Монголо-татарское нашествие.

  6. Галицко-Волынское государство в 1241-1340 гг.

  1. Предгосударственные образования у восточных славян.

Восточные славяне, начиная с VI-VII вв. расселились на огромном пространстве Восточной Европы, образуя союзы племен. «Повесть временных лег», составленная через пять веков после этих события, рисует грандиозное полотно расселения: «Славяне пришли и осели но Днепру и назвались полянами, а другие - древлянами, так как осели в лесах, а еще другие осели меж Припятью и Двиной и назывались дреговичами (от слова «дрегва» - болото), другие осели по Двине и назвались полочанами, - по названию реки, впадающей в Двину и имеющей название Полота. Те же славяне, которые осели близ озера Ильмень, назвались своим именем - словенами... А другие осели по Десне, и по Семе, и по Суле и назвались северянами». Этот процесс расселения в целом завершился в VIII-IX вв.

В конце IX в. на землях, заселенных восточнославянскими племенами, сформировалось, огромное государство, поражавшее воображение современников, - Киевская Русь. Его возникновению предшествовало создание государственных образований – племенных княжеств.

Основной причиной образования государства у восточных славян, как и у других народов, было формирование социально неоднородного общества, то есть общества с частной собственностью, имущественным неравенством, социальным расслоением. Усиление движения населения (в ходе торговых связей, войн, перемещений сельского населения в города), нарастание социальной напряженности переросли регулирующие функции рода и требовали принципиально нового регулятора – публичной власти с мощным аппаратом принуждения, подкрепляемым идеологической системой. Восточные славяне находились на том уровне социально-экономического развития, который создает внутренние предпосылки для возникновения государства. Главным их занятием являлись пахотное земледелие, ремесла, торговля. Существенно усовершенствовались основные сельскохозяйственные и перерабатывающие орудия труда. Вместо узколезвенного наральника чаще применяется наральник с широким треугольным лезвием. Его использование повышало производительность труда и урожайность зерновых культур. Небольшие жернова для помола зерна заменялись массивны­ми. Быстро развивались металлургия и другие ремесла. Образова­лись города, отдельные из которых превратились в политические центры племенных союзов.

Особенностью и дополнительным стимулом генезиса государ­ственности у восточных славян была острая потребность в органи­зации защиты от внешней угрозы — в первую очередь со стороны хазар, объединенных в мощный каганат, а также варягов, Визан­тии, Польши.

Формирование государственного аппарата стимулировала так­же перспектива получения крупных прибылей от больших торго­вых путей в случае налаживания их содержания и охраны. Особен­но это касалось пути «из варяг в греки».

Безусловно, государственность, как определенная модель орга­низации общества, может заимствоваться. Отдельные элементы ее формировались под влиянием уже существующих держав - преж­де всего таких древних и развитых, как Византия.

Первым этапом зарождения государства у восточных славян явилось возникновение в VII - первой половине IX в. предгосударственных образований - полянского княжества Кия, дулебо-волынского союза и др. Союзы племен постепенно перерастали в образо­вания более высокого уровня - племенные княжества. Нестор-летописец рассказывает, что после смерти Кия, Щека и Хорива «начал род их держать княжение у полян». Далее он сообщает: «А у древлян свое княжение, а у словен свое в Новгороде, а другое - на Полоте, где полочане». Центрами таких племенных княжеств стали города - Киев у полян, Чернигов у северян, Искоростень у древлян, Волынь у дулебов (бужан), Полоцк у полочан, Смоленск у кривичей, Новгород у ильменских словен.

Первыми киевскими князьями, существование которых зафик­сировано летописцами, были Аскольд и Дир. Полянское княжество Кия, Аскольда и Дира стало этнокультурным, политическим и со­циальным средоточием, вокруг которого в конце IX в. начало раз­растаться Русское государство. Возможно, летописец Нестор имел Основания, делая от 860 года запись о походе Аскольда и Дира на Константинополь, отметить, что с того времени «начася именовати Русская земля».

Таким образом, слово «Русь» возникло не как этноним (этноним – название народа или иного этнического образования), а как политическое название государственного образования, объединяв­шего вначале только полян, древлян, дреговичей и черниговскую часть северян. В последней четверти IX в. власть киевских князей распространилась на полочан и смоленских кривичей, а после за­хвата Киева новгородским князем Олегом (882) к Киевской Руси были присоединены земли ильменских словен и псковских криви­чей, при князе Игоре - уличей и тиверцев. На протяжении X - нача­ла XI в. в Киевскую Русь вошли все восточнославянские и некоторые неславянские племена: финно-угорские мурома, меря, весь; балтийская голядь; тюркские торки и берендеи. В связи с расши­рением границ Киевского государства название «Русь» постепенно распространяется на остальные восточнославянские земли. Офи­циальные названия «Русь», «Русская земля» в Х-ХI вв. становятся общеупотребительными на всем ее пространстве. Но следы «пер­вичности» Руси поднепровской, вероятно, сохранились в сознании нескольких поколений, ибо в летописях времен феодальной раз­дробленности (Киевской XII в. и Галицкой XIII в.) название «Русь» употребляется преимущественно для обозначения Киевской земли (иногда киевско-переяславского региона) и противопоставляется другим региональным названиям («новгородцы», «Смоленск», «Га­лич», «суздальцы» и т.п.).