Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинар-5. Крестовые. походы.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
245.25 Кб
Скачать

Крестовые походы.

Крестовые походы на Восток длились двести лет – с конца XI до последней трети XIII вв. Свое название они получили от того, что их участники прикрепляли к одежде матерчатый крест, символизирующий религиозное пробуждение, цели и намерения воинов. Термин «Крестовые походы» впервые ввел в историческую науку французский ученый Л. Мэмбур, написавший книгу на эту тему «История крестовых походов».

1. Причины крестовых походов.

Внутренние. В XI в. в Западной Европе окончательно утверждается феодальный строй. Растут города, развиваются и крепнут торговые отношения внутри и между государствами. Господствующее ранее натуральное хозяйство постепенно отступает. В жизнь феодального общества всё более и более властно вторгаются деньги, что приводит к изменению уровня и структуры потребностей обоих классов.

Раньше феодалы довольствовались натуральным оброком и барщиной крепостных-сервов. С развитием городов аппетит сеньоров увеличивается. С каждым годом увеличивали поборы, кое-где натуральный налог заменяется денежной рентой, что было крайне обременительно для крестьян. При взимании повинностей феодалы чинили полный произвол. И без того бедно живущее крестьянство едва переступало порог нищеты.

Обнищание способствовало непрерывным внутренним войнам, которые повсюду велись в X-XI вв. В то время разные области Европы нередко становились жертвами голода, разного рода стихий. Дело иногда доходило до людоедства и трупоедства. Особенно усилился голод в течение так называемых «семи тощих лет» (1089 - 96), непосредственно предшествующих крестовым походам.

В 1089 г. эпидемия чумы, возникшая в Лотарингии во время голода, принесла смерть одной трети жителей, а многих превратила в калек. В том же году в Северной Германии и Брабанте произошло землетрясение, местами вода выходила из берегов. В 1090 г. катастрофически увеличилось бесплодие почвы, что создало реальную угрозу голода.

В 1092 г. вспыхнула эпидемия, унося жизни людей и скота. Причиной его были голод, нехватка продуктов питания и кормов, явившиеся результатом неурожая, в свою очередь, вызванного весенними холодами.

В 1 апреля 1092 г. в Ауре выпал снег и настали морозы. 1093 г. в Англии был отмечен бурями и непогодами, весной произошло наводнение, зимой – колючие морозы. Низкий урожай был собран в Германии, немцы голодали.

Во время одной из эпидемий, разразившихся в 1094 г., в Регенсбурге за 12 недель умерло 8,5 тысяч человек. В одном и селений из 1500 жителей умерло 400. Из Германии эпидемия хлынула во Францию, Бургундию, Италию.

Обильные осадки снова нанесли урон урожаям. В октябре 1094 - апреле 1095 гг. в Нидерландах произошло наводнение. На севере Франции и Англии в 1095 опять вспыхнул голод, причинённый засухой.

С усилением феодального гнёта усилились восстания. Очень часто крестьяне целыми деревнями уходили с насиженных мест, спасаясь от феодального гнета и поборов, разбойных нападений рыцарских банд, лютого голода и эпидемий. Бегство крестьян стало массовым явлением в 11 веке. Увеличился уход крестьян в отшельники и монастыри.

Усилилась религиозность в народе, поддерживаемая церковью. Тёмные массы видели в бедствиях, постигших их, карающую руку Господа. Отсюда и зародилось смутное чувство, что избавиться от кары можно, совершив какой-нибудь религиозный подвиг, приняв мученичество за веру.

Экономические сдвиги затронули и господствующий класс. Их возможности удовлетворить свои потребности за счёт эксплуатации имений были ограничены, поэтому они стали на путь захватов. По самому ничтожному поводу вспыхивали войны. Для ведения войн феодалам надо было содержать многочисленную армию, для этого нужны были земли, но их ресурс в Европе иссяк.

Захват земель мелких и средних рыцарей магнатами и право майората (передачи наследства только старшему сыну) способствовали появлению в большом количестве безземельных рыцарей, не имевших ничего, кроме доспехов и коня. Заветной их мечтой было приобретение поместья, лучшим способом для этого они считали силу. Рыцари нападали на дороги, деревни, крупные поместья, прежде всего, владения церквей и монастырей, менее обеспеченных вооружённой охраной.

В Европе всё более складывалась тревожная обстановка смутного времени, общественная жизнь всё более приобретала менее устойчивый характер. Насущные интересы феодалов как класса выдвигались перед ними неотложной задачей: надо было найти такой способ решения проблемы, который способствовал бы удовлетворению их собственных потребностей в земле, подневольной рабочей силе, деньгах и всякого рода богатствах, избавила бы феодалов от бесчинства «голяков», а безземельных рыцарей наделило бы землёй и упрочило бы устои существовавшей системы. Эта задача, а ещё лучше сказать – практическая необходимость, становилась всё более актуальной. Роль спасителя общества взяла на себя католическая церковь.

В XI в. усиливается прежде малозаметное, паломничество монахов к святым местам на Востоке. Они были существенным фактором крестовых походов. В Европе усилились атмосфера религиозности, покаяния и искупления грехов. Они облегчали папству выбор и направление рыцарской агрессии, на которой могли бы сойтись интересы самых разнообразных слоев феодалов.

Паломническое движение поставило Европу в известность о дорогах на Восток, о положении в восточных государствах, а главное – распаляли у феодалов неистребимую жажду овладеть богатствами Востока.

Почву для широкой феодальной экспансии на Восток подготавливали в самой Европе. Это были походы в Испанию в 1063-64, 1070-х, 1085, 1086-87 гг. Весь XI век был заполнен религиозными разбойничьими походами рыцарских ватаг. Где бы не вспыхнула война, всегда находились охотники участвовать в ней в надежде на лёгкую добычу.

Немаловажную роль в организации крестовых походов сыграло стремление апостольского престола приобрести на Востоке новых верующих, новые земли и источники богатств, а главное – уничтожить Православную церковь.

Внешние. Византия в это время вступила в полосу феодальной раздробленности, всё большую угрозу для неё представляли турки-сельджуки. Они отобрали у неё восточные провинции. На армию, состоявшую из наёмников, надеяться было нельзя. В казне недоставало денег, двор погряз в интригах.

В свою очередь, турки так и не создали своего центрального государства. Сельджукское государство существовало только официально, в действительности оно представляло собой конгломерат полусамостоятельных уделов, а после 1092 г. их государство и вовсе распалось. Малая Азия стала ареной непрекращаемых войн.

Много лет спустя западные историки развеют миф о притеснениях христиан на Востоке. Сельджукам не была свойственная религиозная нетерпимость. По отношению к иноверцам турки проводили ту же лояльную политику, что и их предшественники арабы. Мало того, для христиан Малой Азии турецкое господство стало даже благом. Они были избавлены от фискальных притеснений византийской церкви. Сами христиане никогда не просили жителей Европы помощи у жителей Европы. Гроб Господень находился в полной цельности, а паломники могли свободно посещать Иерусалим. Они не подвергались насмешкам со стороны мусульман. Мзда и плата за морской путь не имели религиозного характера.