Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tovar_i_dengiNOV.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
54.06 Кб
Скачать

Тема: Формы организации общественного производства. Товар и деньги.

  1. Формы организации общественного производства.

  2. Товар и его свойства. Стоимость и цена: альтернативные теории.

  3. Эволюция форм стоимости и появление денег. Сущность и функции денег.

  4. Денежная система и формы денег. Закон денежного обращения.

  5. Инфляция, ее сущность, причины, формы и способы борьбы с ней.

  1. Формы организации общественного производства.

Исторически первой формой организации общественного производства выступает натуральное хозяйство.

Натуральное хозяйство – это такая форма хозяйствования, при которой производство осуществляется с целью удовлетворения собственных потребностей производителя. Материальной основой натурального хозяйства является слабый уровень общественного разделения труда.

Такой форме хозяйствования присущ замкнутый, ограниченный характер производства. Прогресс в развитии производительных сил был медленным, при этом рабочая сила лишена мобильности, она была производственно и территориально закреплена. Продукты труда распределялись непосредственно, поступали в потребление без участия рынка. Натуральное хозяйство исторически основывалось на земельной собственности, являвшейся фундаментом, основанием отношений собственности.

Натуральное хозяйство отражает такой уровень развития производства, который обусловливает его ограниченную цель, а именно – удовлетворение незначительных по объему и однообразных по количественному составу потребностей, что определяет его инертность.

С развитием производительных сил натуральное хозяйство становится преградой социально-экономическому развитию. В его рамках начинает складываться и развиваться товарное производство. Смена натурального хозяйства товарным производством длительный процесс.

Постепенно натуральное хозяйство перестает быть господствующей формой производства, однако полностью не исчезает. Некоторые его проявления имеют место и в современной рыночной экономике (например, натуральное подсобное хозяйство).

Товарное производство – это такая форма организации общественного производства, при которой результатом производства является товар, предназначенный для продажи. Предпосылки перехода от натурального хозяйства к товарному производству – это общественное разделение труда и частная собственность.

Непосредственной причиной возникновения товарного производства является экономическая обособленность товаропроизводителей, т.е, такое положение производителей, при котором они самостоятельно решают вопросы хозяйственной деятельности, самостоятельно распоряжаются произведенной продукцией.

Товарное производство в своем развитии проходит два этапа. Различают простое и развитое товарное производство. Простое основывается на личном труде собственников средств производства и является исходной формой товарного производства; оно характеризуется непосредственным соединением работника со средствами производства, отсутствием купли-продажи рабочей силы как товара.

Общим для двух типов товарного производства является то, что они существуют в условиях частной собственности на средства производства и конкуренции между товаропроиз водителями.

Различия состоят в том, что при простом товарном производстве собственник и труженник соединены в одном лице, при развитом – производитель отделен от средств произ водства и результатов труда.

В условиях простого товарного производства процесс производства основан на использовании индивидуального труда и направлен на удовлетворение личных потребностей производителя.

При развитой форме товарного производства используется наемный труд, целью является получение прибыли. Простое товарное производство является мелкотоварным, в нем преобладает ручной труд, а развитое является крупномасштабным, оно основано на крупной машинной индустрии.

Сегодня элементы простого товарного производства характерны для развивающихся стран, но господствующей формой является развитое товарное производство.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]