Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
блок 2- 18 вопросов.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
164.99 Кб
Скачать

1. Логическая модель оценки эффективности инвестиционного проекта

Проблемы оценки эффективности инвестиций

Для оценки эф-ти инвестиций нужно сравнить Rи (рентаб-ть инвестиций) с барьерной ставкой. При этом в определении Rи возникают 4 проблемы:

  1. При строительстве прибыль равна 0, сл-но, Rи = 0.

  2. В период эксплуатации прибыль изменяется в соответствии с жизнен.циклом проекта, сл-но, Rи разная, меняется (график: собаки, звезды, дойная корова, трудные дети).

  3. По мере работы реальные активы изнашиваются и обесцениваются (первоначальная стоимость, амортизация, остаточная стоимость, затраты на ликвидацию, ликвидац.ст-ть в последний год проекта).

  4. Реальные активы могут приносить прибыль после возврата инвестиций.

Эти проблемы существуют для каждого проекта.

Решение проблем оценки эффективности инвестиций

Решение проблем эф-ти происходит в несколько этапов. Исп-ся для этого идея: Не важно, какую прибыль получаем по годам исп-ия проекта, главное – проект эффективен, если накопленная прибыль в проекте будет больше накопленной прибыли по барьерной ставке.

На I этапе поток инвестиций и поток прибыли заменяются потоком инвестиций и потоком чистого дохода, т.к. эти потоки лучше хар-ют финансовое положение инвестора. Окупаемость инв-ий происходит за счет потока чистого дохода, а не засчет чистой прибыли. Денежный поток – ряд последовательных поступлений наличности (приток) или ряд последовательных выплат наличности (отток).

На II этапе поток инв-ий и поток чистого дохода преобразуем в запасы простым способом: дискретный поток превращается в запас путем сложения эл-тов потока.

На III этапе запас дохода сравнивается с запасом инвестиций. Если запас дохода становится меньше, то от проекта отказываются. Это может произойти в 2-х случаях прибыльности проекта:

- длит-ть достижения периода безубыточности;

- ликвидационная стоимость активов отрицательна.

На IV этапе инвестиции и доходы различных лет приводятся в сопоставимый вид. Это необходимо, т.к. деньги, полученные раньше, имеют большую ценность, на них можем получить дополнительную прибыль. Приведение в сопоставимый вид на конец расч.периода – капитализация., на начало расч.периода – дисконтирование (снимаются сложные проценты). Расч.период – отрезок строительства предприятия и временной отрезок эксплуатации его.

Капитализация:

FIt = It*(1+Ek)T-t : FIt – инвестиции, привед.на конец отч.периода; It – инвестиции тек.года; Ek – барьерная ставка (ставка капитализации); T – расчетный период; t – год инвестирования.

FPrt = Prt*(1+Ek)T-t : FPrt - доход, привед.на конец расч.периода.

Капитализация примен-ся тогда, когда ресурсы не ограничены.

Дисконтирование – дословно: уменьшение счета (снимаем сложные проценты).

PIt = It*(1+Ek)0-t

PPrt = Prt*(1+Ek)0-t

На V этапе мы сопоставимые инвестиции и доходы превращаем в запасы:

- для капитализации: FVI = ∑TFIt, FVPr = ∑TFPrt;

- для дисконтирования: PVI = ∑TPit, PVPr = ∑TPPrt

Финансовый профиль проекта в режиме капитализации и дисконтирования:

NPV = PVPr - PVI

NFV – эффект бизнеса за дополнительный рез-т

NPV – экономия