Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Армения Эчмиадзин Эреван.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
34.24 Кб
Скачать

1.Какую религию исповедуют армяне?

Армяне — христиане. Армянская апостольская церковь (ААЦ) — первохристианская. Она очень близка к православию, но не совсем идентична.

Отделение Армянской церкви от Вселенской (Греческой) церкви произошло в 554 г. на II Двинском церковном соборе, который осудил решения Халкидонского собора (451 г.) по поводу двуединой сущности Христа.

Начиная с XIII в., Ватикан безуспешно пытался распространить влияние католицизма в Армении. После присоединения Армении к России основные привилегии ААЦ, принадлежащей к семье древних восточно- православных (дохалкидонских) церквей, были подтверждены.

Армянскую апостольскую церковь возглавляет Верховный патриарх-католикос всех армян. Традиционно она имеет три патриарших престола: Католикосат Киликийский (Антелиас, Ливан), Патриархат Иерусалимский, Патриархат Константинопольский, а также епархии.

2.Кто сегодня возглавляет Армянскую церковь?

27 октября 1999 г. национальный Церковный собор Армянской апостольской церкви избрал архиепископа Гарегина 132-м Верховным патриархом-католикосом всех армян. Гарегин II (в миру — Ктрич Григорьевич Нерсисян) родился 21 августа 1951 г. в селе Воскехат Эчмиадзинского района Армянской ССР. В 1965–1971 гг. обучался в духовной семинарии в Эчмиадзине. После ее окончания служил помощником инспектора семинарии и преподавал Новый Завет. В 1970 г. рукоположен во диаконы, затем — в сан иеромонаха и наречен Гарегином.

В 1972 г. по указанию католикоса всех армян Вазгена I направлен в Вену для продолжения богословского образования, в 1975 г. — служил духовным пастырем армянской диаспоры в ФРГ и продолжал богословское образование в Боннском университете. В 1979 г. вернулся в Эчмиадзин. Впоследствии учился в аспирантуре Московской духовной академии Русской православной церкви. В 1983 г. был возведен в сан епископа, в 1992 г. — в сан архиепископа. В 1980 г. назначен помощником главного викария, в 1983 г. — главным викарием Араратской патриаршей епархии, в 1997 г. - местоблюстителем патриаршего престола. Гарегин II является почетным членом Национальной академии наук Республики Армения. Отмечен государственными наградами СССР, Иордании, Румынии, Украины и Франции.

3. Какие верования господствовали в дохристианский период?

До принятия христианства армяне, как и многие другие народы, были язычниками и поклонялись многим богам. Отцом богов и патриархом всех армян был родоначальник Айк, который, согласно летописной традиции, был праправнуком Hоя. Он предстает в мифе как великан-охотник, его именем армяне называли одно из созвездий (Орион). В VI-IV вв. до н.э. главными божествами армянского пантеона были верховный бог-громовержец, «творец неба и земли» Арамазд и особо почитаемая верховная богиня Анаит. Символом отваги и мужества был Ваагн – бог грозы и молнии, богом солнца – Михр, богиней любви, красоты и поэзии – Астхик (букв. Звездочка), покровителем наук и искусств – Тир, богиней мудрости и хранительницей домашнего очага – Нанэ и другие. В III–I вв. до н.э. под воздействием греческой мифологии языческие боги у армян стали отождествляться со сходными греческими богами. Так, Арамазд, отождествлялся с Зевсом, Ваагн – с Гераклом, Михр - с Гелиосом, Анаит - с Артемидой, Астхик — с Афродитой, Нанэ – с Афиной, Тир - с Апполоном.