Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Армения Эчмиадзин Эреван.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
34.24 Кб
Скачать

4. Когда армяне приняли христианство?

Христианство начало проникать в Армению уже в I в. н. э., во времена апостолов. Поэтому Армянская церковь называется Апостольской. Согласно преданию, в Армении проповедовали христианство апостолы Фаддей и Варфоломей. К III в. христианство получило весьма широкое распространение, несмотря на жестокое преследование христиан, как и в Древнем Риме.

Датой принятия христианства считается 301 г. Произошло это при царе Трдате III Великом (287–330 гг.), который сначала преследовал христиан, но затем сам со своей семьей и двором принял новую веру и повелел крестить «весь народ, всех жителей страны Армянской, от мала до велика». Таким образом, Армения стала первой страной в мире, где христианство было провозглашено госуд

16.10.12

Джан это тоже скинь в ворд там есть интересные факты

5.Почему Армянская церковь иногда называется Григорианской?

Это название используется в обиходе, поскольку принятие христианства связано с именем Святого Григория Просветителя, в миру Григора Партева. Он активно проповедовал здесь еще до принятия страной христианства, скрывался от преследований и был даже, согласно преданию, заключен в темницу. Когда царь Трдат III изменил свое отношение к христианству, он освободил Григория Просветителя и принял от него крещение. Григорий стал первым патриархом армян.