Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
химия 11.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
232.96 Кб
Скачать

Часть 4. Задания, оцениваемые в 6 баллов.

В заданиях 21-25 ответ записывается в таблицу ответов, начиная с первой клеточки. Каждая буква, цифра или символ пишется в отдельной клеточке, буквы должны быть печатными. Слова или числа при перечислении отделяются точкой с запятой. При записи ответов пробелы не используются. Фамилии указываются без инициалов в именительном падеже. Пропущенные слова записываются в именительном падеже, в единственном числе. Расчетные значения записываются без единиц измерения. Десятичные дроби заносятся через запятую.

21. Молекулы этого вещества называют «антеннами», поглощающими фиолетовую и красную части спектра видимого света. При сжигании 89,2 г вещества-«антенны» в избытке кислорода получаются: 242 г газа Х, которым обычно газируют напитки; 64,8 г жидкости Y, составляющей основу этих напитков; 5,6 г газа Z, которого больше всего в земной атмосфере, и 4 г белого порошка U, который является оксидом металла, входящего в состав дюралюминиевого сплава.

Выполните следующие задания:

1. Молекула вещества-«антенны» содержит только один атом металла. Составьте его брутто-формулу вещества-«антенны» и укажите сумму коэффициентов в уравнении реакции горения данного вещества.

2. Одна из солей металла, входящего в состав вещества U, является лекарственным препаратом, укажите «аптечное» название этой соли, связанное со вкусом, который она придает морской и минеральной водам (прилагательное в именительном падеже «… соль»), а также название инертного газа, электронную конфигурацию которого имеет ион металла в составе и соли, и вещества U.

3. Вещество, содержащее фрагмент структуры сходный со структурой вещества-«антенны», есть в организме человека, это вещество называется … (укажите название); оба вещества относятся к одному и тому же классу веществ - … (укажите название класса веществ в именительном падеже, множественном числе).

22. На указанном рисунке зашифрован физико-химический процесс, название которого происходит от двух греческих слов, одно из них переводится «разложение».

В ответе укажите:

1. Название этого процесса и название одного из обязательных элементов лабораторной или промышленной установки, обозначенного на рисунке «+».

2. Молекулярную формулу химического соединения «ГНОМ-ВОНЮЧКА», которое подверглось разложению и тип химической связи в нем (прилагательное в именительном падеже, единственном числе).

3) Сумму коэффициентов в уравнении химической реакции, отражающей данный процесс, и массу (г) ГНОМА, с учетом того, что разложению подверглось 2,7375 г вещества «ГНОМ-ВОНЮЧКА», а процесс сопровождался потерями 20% твердого продукта (ответ не округлять).

23. Зашифрованы химические уравнения двух окислительно-восстановительных реакций.

Укажите в ответе:

1. Пропущенные ионы. x и y

2. Сумму коэффициентов в уравнении ОВР по схеме 1 и название вещества-окислителя.

3. Сумму коэффициентов в уравнении ОВР по схеме 2 и число электронов, отданных веществом-восстановителем.

Внимание! При составлении химических формул веществ в качестве иона металла во всех случаях использовать ион K+.

24. Рассмотрите структурные формулы природных веществ, благодаря которым в мире существуют два пола: тестостерон (мужской) – 1 и эстрадиол (женский) – 2

Выполните следующие задания:

1. Укажите группу атомов, на которую отличается по составу тестостерон от эстрадиола, и общее наименование обоих веществ по их биогенной функции – …(существительное в именительном падеже, множественном числе).

2. Функциональная группа, которая входит в состав молекул обоих веществ, называется … (существительное в именительном падеже, единственном числе), и является также функциональной группой органических веществ класса … (существительное в именительном падеже, множественном числе).

3. «Матрицей», на основе которой в организме синтезируется тестостерон, является вещество, под названием «твердая желчь» (в переводе с греческого), выполняющее важную функцию в процессах метаболизма. Укажите название вещества-«матрицы» и рассчитайте его молярную массу, если в молекуле тестостерона содержится на 8 атомов 612 и 18 атомов 11 меньше и на 1 атом 816 больше, чем в молекуле вещества-«матрицы».

25. Учительница химии Амальгама Изольдовна Мышьякович показала ребятам на уроке довольно опасный химический опыт: смешала в фарфоровой чашке два простых вещества – А серебристо-белого цвета и Б темно-серого цвета с блеском, затем добавила в смесь несколько капель воды, отчего произошла очень бурная реакция с выделением вещества состава АБ3. После чего Амальгама Изольдовна рассказала школьникам, что вещество Б было открыто в 1811 году случайно … кошкой французского химика Бернара Куртуа: когда в лаборатории от кошачьего прыжка разбились колбы с реактивами Х и Y, в воздух поднялись клубы фиолетового «дыма» и, одновременно, выделился бесцветный газ Z с резким запахом.

В ответе укажите:

1) Сумму коэффициентов в уравнении химической реакции между реактивами Х и Y, если Х – натриевая соль, а Y – «купоросное масло» (устаревшее название), а также химическую формулу газа Z, который выделился в реакции, «спровоцированной» кошкой Бернара Куртуа.

2) Суммарный объем газообразных продуктов (при н.у.), выделившихся при взаимодействии 15 г вещества Х с избытком вещества Y, если степень превращения реагента составила 90%, и относительную плотность по воздуху (Dвозд) образовавшейся газовой смеси (оба ответа округлить до сотых).

3) Роль воды в опыте учительницы химии Амальгамы Изольдовны Мышьякович (существительное в именительном падеже единственном числе) и число протонов в ядре атома химического элемента, образующего простое вещество А.