Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТРУД КАК СРЕДСТВО НРАВСТВЕННО-ВОЛЕВОГО ВОСПИТАН...docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
29.4 Кб
Скачать
  1. Труд как средство волевого воспитания детей дошкольного возраста

К проблеме развития воли в труде обращались Л. Образцова и Т. Чумакова, которые исследовали, как различные формы трудовой деятельности влияют на развитие воли. Они утверждали, что развитие этого качества происходит в русле формирования у детей определенных знаний и умений. В исследованиях З.Н. Борисовой говорится о том, что в этом направлении осуществляется определение обязанностей детей, распределение обязанностей между ними, установление отношений ответственной зависимости.

Педагоги исследователи указывают на то, что характеристика волевого развития детей в трудовой деятельности предполагает ответы на следующие вопросы: ставят ли дети перед собой цели, доводят ли дети свои трудовые обязанности до конца и получают ли при этом удовлетворение.

В результате наблюдений, проведенных К.Я. Вязиной, были выявлены следующие группы детей, различающиеся по степени развития целеустремленности в труде:

1. Дети нуждаются в помощи воспитателя при постановке цели труда и ее достижении. При выполнении задания часто отвлекаются, отклоняются от цели.

2. Дети ставят цель в трудовой деятельности, но достигают ее не самостоятельно, а с помощью взрослого.

3. Дети самостоятельно ставят цель, выбирают средства для ее осуществления, согласуют свои действия с замыслом и действиями других. Для каждой из выделенных групп К.Я. Вязина предлагает следующие задачи воспитания воли в труде. У детей 1-ой группы необходимо вызвать интерес к разнообразным видам труда, обучить навыкам труда, создать для этого условия, применять в труде разнообразные материалы, научить планировать, побуждать дружно, трудиться.

Для детей 2-ой группы необходимо создать условия для активной трудовой деятельности путем использования разнообразных материалов, длительности трудовых заданий, выполнение которых требует проявление активности, настойчивости, целеустремленности.

По отношению к детям 3-ей группы необходимо способствовать дальнейшему развитию воли через разнообразные длительные коллективные трудовые поручения, требующие активности, настойчивости, творческой мыслительной деятельности.

В социологической литературе различаются объективные и субъективные показатели отношения к труду, выражается в результатах трудовой деятельности (производственные показатели работы, инициативность, дисциплинированность), в субъективном в своеобразной установке личности на труд, которая предполагает осознание необходимости труда, удовлетворенность своей работой и определенную структуру мотивов трудовой деятельности. Этот подход, на наш взгляд, перспективен и при изучении отношения к труду дошкольников.

Этими критериями мы и должны руководствоваться, осуществляя руководство трудовой деятельности дошкольников.

Если говорить о воле, то проблема ее развития у дошкольников актуальна, т.к. подготовка детей к обучению в школе предполагает формирование у дошкольников волевых качеств личности.

Таким образом, понимание взрослым важности всех этих проблем будет способствовать правильному трудовому воспитанию ребенка дошкольника.