Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебная практика Недосвитий Н.В., Кушнаренко Е...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
228.86 Кб
Скачать

МинИстерство образования и науки

российской федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Филиал «Санкт-Петербургский государственный

инженерно-экономический университет» в г. Чебоксары

Кафедра экономики и менеджмента в туризме и социальной сферы

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель директора по учебно-методической работе и науке

Р.В. Иванова

____________________

«____» ____________2012 г.

Программа учебной практики № 437/12

Б.5.02

Направление подготовки 080100 – Экономика

Профиль подготовки – Экономика предприятий и организаций

Отраслевая специализация – Туризм и гостинично-ресторанный бизнес

Квалификация - бакалавр

Чебоксары

2011

Рабочая программа учебной практики составлена на основе требований Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 080100 – Экономика (квалификация «бакалавр»), утвержденного приказом Министерства образования и науки от 21 декабря 2009 г. № 747 и в соответствии с рабочим учебным планом направления 080100 – Экономика (профиль – Экономика предприятий и организаций), утвержденным ректором СПбГИЭУ 05.09.2011г.

СОСТАВИТЕЛЬ

канд.экон.наук, доцент Е.П. Кушнаренко

канд. экон. наук, ст. преподаватель Н.В. Недосвитий

НАУЧНЫЙ РЕДАКТОР:

д.б.н., доцент Шуканов Р.А.

ОБСУЖДЕНО

на заседании кафедры экономики и менеджмента в туризме и социальной сфере

«____»_________2012 г., протокол №___

ОДОБРЕНО

Редакционно-издательским советом филиала СПбГИЭУ в г. Чебоксары

« » ___________ 2012 г., протокол № __

1. Цели и задачи учебной практики

Целями учебной практики являются: закрепление и углубление приобретенных теоретических знаний, подготовка обучающихся к изучению последующих дисциплин и прохождению производственной практики, приобретение ими практических навыков и компетенций в профессиональной деятельности в сфере туризма и гостинично-ресторанного бизнеса.

Основные задачи учебной практики направлены на формирование следующих компетенций:

- общекультурных компетенций (ОК):

  • способность анализировать социально-значимые проблемы и процессы, происходящие в обществе, и прогнозировать возможное их развитие в будущем (ОК-4);

  • уметь использовать нормативные правовые документы в своей деятельности (ОК-5);

  • способен логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь (ОК-6);

  • способен критически оценивать свои достоинства и недостатки, наметить пути и выбрать средства развития достоинств и устранения недостатков (ОК-10);

  • осознает социальную значимость своей будущей профессии, обладает высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности (ОК-11);

  • владеет основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, имеет навыки работы с компьютером как средством управления информацией, способен работать с информацией в глобальных компьютерных сетях (ОК-13).

2. Место учебной практики в структуре ооп бакалавриата

Учебная практика является обязательным видом учебной работы бакалавра, относится к циклу «Б.5. Учебная и производственная практики» ФГОС ВПО по направлению подготовки 08.01.00 «Экономика».

Организация учебной практики направлена на обеспечение непрерывности и последовательности приобретения студентами компетенций в области профессиональной деятельностью в соответствии с требованиями к уровню подготовки выпускника. Практика логически завершает осознанное и углубленное изучение дисциплин, предусмотренных учебным планом в 3 семестре.

Проводится и планируется в течение первой недели первого учебного года с 1 по 7 сентября – для очной формы обучения, для других форм обучения в соответствии с графиком учебного процесса рабочего учебного плана.

В результате освоения дисциплины обучаемый должен:

Знать: и быть готов применять способы рационального использования достопримечательностей и других аттрактивных видов ресурсов в туризме и гостинично-ресторанном бизнесе, современные методы разработки малоотходных, энергосберегающих и экологически чистых туристических технологий: основные закономерности, действующие в процессе оказания услуг в туризме и гостинично-ресторанном бизнесе.

Уметь: собирать и анализировать исходные информационные данные для проектирования технологических процессов оказания туристических услуг, средств технологического оснащения, автоматизации и управления технологий;

Владеть: разработкой проектной и рабочей технической документации на оказание услуг в сфере туризма: оформлением законченных проектно-конструкторских работ; выполнением мероприятий по эффективному использованию информационных материалов, алгоритмами и программами выбора и расчетов элементов туристской услуги.

Таблица 1