Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
15 вопросов.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
100.35 Кб
Скачать

14.Гибкость и ее виды. Средства и методы воспитания гибкости.

Под гибкостью понимают морфофункциональные свойства опорно-двигательного аппарата, определяющие степень подвижности его звеньев. Измерителем гибкости служит максимальная амплитуда движений. Различают активную гибкость (проявляемую в результате собственных мышечных усилий) и пассивную (выявляемую путем приложения к движущейся части тела внешних сил).

Гибкость зависит от эластичности мышц и связок. Степень проявления гибкости зависит от внешней температуры среды, суточной периодики, утомления. Неблагоприятные условия, ведущие к ухудшению гибкости, можно компенсировать разогреванием с помощью разминки.

В последнее время получает распространение в спортивной литературе термин "'специальная гибкость" - способность выполнять движения с большой амплитудой в суставах и направлениях, характерных для избранной спортивной специализации. Под "общей гибкостью", в таком случае, понимается гибкость в наиболее крупных суставах и в различных направлениях.

Мерилом гибкости является амплитуда движений. Для получения точных данных об амплитуде движений используют методы световой регистрации: киносъемку, циклографию, рентгено-телевизионную съемку и др. Амплитуда движений измеряется в угловых градусах или в сантиметрах.

Для воспитания гибкости используют упражнения с увеличенной амплитудой движения— упражнения на растягивание. Они делятся на 2 группы — активные движения и пассивные. В активных увеличение подвижности в каком-либо суставе достигается за счет сокращения мышц, проходящих через этот сустав; в пассивных — используются внешние силы.Средством развития гибкости являются упражнения на растягивания. Их деление на 2 группы: активные и пассивные. Активные упражнения:

- однофазные и пружинистые (сдвоенные, строенные) наклоны;

- маховые и фиксированные;

- статические упражнения (сохранение неподвижного положения с максимальной амплитудой).

Пассивные упражнения: поза сохраняется за счет внешних сил. Применяя их, достигают наибольших показателей гибкости. Для развития активной гибкости эффективны упражнения на растягивание в динамическом режиме.

Общее методическое требование для развития гибкости - обязательный разогрев (до потоотделения) перед выполнением упражнений на растягивание.

15.Характеристика неурочных форм занятий. Малые, крупные, соревновательные формы занятий неурочного типа.

В массовой физкультурно спортивной практике применяют малые, крупные и соревновательные формы занятий неурочного типа.

Для малых форм характерны:

-относительно узкая направленность

-сравнительно невысокая длительность

-упрощенная структура занятий

-относительно невысокий уровень физических нагрузок.

К крупным формам относятся: Самостоятельные тренировочные занятия, занятия оздоровительно-реабилитационного или рекреационного характера.(умеренная нагрузка, отсутствие жесткой регламентации, свободное варьирование поведения)

К соревновательным формам относят:

-Собственно спорт. Соревнования.

-соревновательные формы занятий( контрольные уроки, зачеты, сдачи контр. Нормативов.

Бывают индивидуальные и групповые.

Отличаются от урочных полной добровольностью.

Неурочные формы занятий физическими упражнениями. Виды неурочных форм и определяющие черты

Для неурочных занятий физическими упражнениями характерна самостоятельная организация деятельности в целях укрепления здоровья, сохранения и повышения работоспособности, закаливания и лечения, воспитания физических и волевых качеств, а также освоения определенных действий.

Неурочные занятия отличаются от урочных нередко более узким содержанием, их структура тогда менее сложна. Неурочные формы занятий предполагают повышенную самодисциплину, инициативу, самостоятельность.

Виды неурочных форм занятий физической культуры:

-индивидуальные занятия (гигиеническая гимнастика, самостоятельная физическая подготовка)

-самостоятельные групповые занятия (самодеятельные подвижные или игры, туристические походы, и другие формы, где есть обычно руководство со стороны выборного или назначенного лица)

-групповые занятия с началами официальной организации (организуемые спортивные соревнования для любителей, физкультурные праздники и т.д.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]