Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
15 вопросов.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
100.35 Кб
Скачать

4.Общая выносливость и методика ее развития.

Выносливостью называют способность к продолжительной работе без снижения ее эффективности(способность противостоять утомлению).Различают общую и специфическую выносливость.

Общая выносливость-способность человека к продолжительной физической работе преимущественно аэробного характера, т.е умеренной интенсивности с функционированием большей части мышечного аппарата(бег, плавание, гребля)

Специфическая выносливость-способность человека выполнять определенные виды физической работы вопреки нарастающему утомлению без снижения интенсивности.

Методика воспитания общей выносливости.

Равномерный метод-с начинающими

Переменный метод-с более подготовленными.

Интервальный метод-используют спортсмены имеющие высокий уровень общей выносливости.

Равномерный и переменный-сходны по интенсивности работы преимущественно аэробного энергообеспечения. Интенсивность для начинающих 120-130 уд.в мин., для тренированных 140-170 уд. В мин. Продолжительность начиная с 15-20 доводя до 30-40 мин. Позволяют точно дозировать нагрузку и укрепляют здоровье в целом.

Интервальный - анаэробная работа в виде высокоинтенсивных, но кратковременных повторений разделяется жесткими интервалами отдыха.Интенсивность-170-180 ул. В мин(75-80% от мах.) продолжительность 1-2 мин. Отдых 3-4 мин активный. число повторов 3-4 доводится до 10.

5.Характеристика урочных форм занятий. Отличительные черты урочных форм занятий.

Определяющие черты урока. Существенный признак урочных форм занятий состоит в том, что это форма учебно-воспитательной деятельности, при которой ведущую, направляющую и непосредственно организующую роль играет специалист-преподаватель, вооруженный системой знаний, педагогическими умениями и навыками, отвечающий за результаты учебно-воспитательного процесса. Как правило, уроки проводятся в системе занятий по упорядоченному расписанию. Урочным формам присущи постоянство состава занимающихся и их возрастная однородность в учебных группах. В практике встречается и периодическое проведение уроков. При этом самые разнообразные занятия проводятся в учебно-методических целях как урочные. Такие уроки - основной путь обучения широких масс занимающихся умению рационально организовывать самостоятельные занятия физическими упражнениями.

Уроки физических упражнений строятся в соответствии с общепедагогическими принципами, общими и методическими принципами системы физического воспитания.

Признаки урочной формы занятий: -наличие педагога-специалиста

-проведение занятий на основе программно-нормативных документов -наличие расписания занятий

-регламентация поведения учащихся и условий проведения занятий -постоянный и относительно однородный контингент занимающихся

К видам урочной формы относятся: урок ф.к., учебно-тренировочное занятие, занятие по физическому воспитанию.

6.Принципы отечественной системы физического воспитания: всестороннего и гармонического развития личности, прикладности и оздоровительной направленности.

Под принципами в теории и практике воспитания подразумевают те наиболее важные, краеугольные положения, которые, обобщенно отражая фундаментальные закономерности воспитания в виде определенных правил и упорядочивающих требований, тем самым направляют деятельность воспитателя и воспитываемых к намеченной цели.

Принцип всестороннего и гармонического развития личности-базируется на необходимости построения занятий таким образом, чтобы не в коем случае нее ограничиваться совершенствованием только двигательной, телесной сферы, а широко воздействовать на духовную сферу человека. Он предписывает педагогам соблюдать следующие требования:

  1. Решая задачи физ. воспитания нельзя упускать другие аспекты воспитания нравственного, трудового умственного и эстетического совершенствования личности.

  2. В процессе занятий необходимо добиваться обеспечения широкой общей, атак же специальной физической подготовленности.

  3. В повседневной практике физ. воспитания использовать весь арсенал средств ф.к. (физ. упр., гигиенические факторы, оздоровительные силы природы)

  4. Систематически применять специфические и общепедагогические методы для гармонизации физической и духовной сферы личности.

  5. Варьировать нагрузку, задачи, формы и содержание для всестороннего гармонического развития человека.

  6. Формировать у занимающихся основы техники выполнения возможно большего числа разнообразных движений, не ограничиваясь только базовыми движениями.

Принцип прикладности и оздоровительной направленности.

Принцип прикладности-в наибольшей мере отражает целевое назначение физической культуры- готовить человека к плодотворной физической жизнедеятельности, прежде всего трудовой, а так же в силу необходимости-военной. Принцип реализуется путем прямого и опосредованного воздействия:

  1. Хорошее физ. развитие является необходимой предпосылкой достижения высокой профессиональной подготовленности.

  2. В процессе формирования двигательных навыков совершенствуется двигательный анализатор, что способствует более быстрому освоению новых движений, а в последствии и способствует более быстрому освоению непосредственно трудовых действий.

  3. Успешное решение оздоровительных задач содействует необходимой подготовке к трудовой деятельности(здоровый лучше работает чем больной)

Принцип оздоровительной направленности. Смысл принципа заключается в обязательном достижении эффекта укрепления и совершенствования здоровья человека. Требования к реализации:

•  определяя конкретное содержание средства и метода физического воспитания, непременно исходить из их оздоровительной ценности, как обязательного критерия;

•  планировать и регулировать тренировочные нагрузки в зависимости от пола, возраста и уровня подготовленности занимающегося;

•  обеспечивать регулярность и единство врачебного и педагогического контроля в процессе заданий и соревнований;

•  широко использовать оздоровительные силы природы и гигиенические факторы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]