Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Курс. и дипл. работы.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
565.76 Кб
Скачать
  1. Квалификационные работы по социальной психологии и социальной педагогике как формы учебной и научно-исследовательской деятельности студентов

    1. ВИДЫ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ

Подготовка квалификационных работ – важная форма учебной и научной работы студентов, обучающихся по специальностям «Социальная педагогика»и «Психология» со специализацией «Социальная психология». Основные виды квалификационных работ – курсовые и выпускные квалификационные работы – это формы самостоятельной учебной деятельности студентов, направленные на:

1) совершенствование социально-психологических и социально-педагогических знаний по отдельным темам;

  1. обучение применению этих знаний для решения прикладных задач;

  2. формирование умений и навыков социально-психологического и социально-педагогического исследования;

  3. приобретение умений и навыков практической социально-психологической и социально-педагогической работы.

Квалификационные работы могут иметь преемственность и последовательное научное или практическое развитие темы, представляющей интерес для студента и его руководителя. В то же время отдельные работы могут быть независимы друг от друга и выполняться под научным руководством разных преподавателей.

Курсовые работы выполняются на нескольких курсах и долж­ны обеспечить формирование научно-исследовательских умений, а также умений в области практической социальной психологии и социальной педагогики при решении конкретной социально-психологической или социально-педагогической проблемы. Курсовая работа может быть направлена на поиск общих социально-психологических и социально-педагогических закономерностей, на решение прикладной задачи, или быть практико - ориентированной. При выполнении курсовой работы по социальной психологии и социальной педагогике студен­тами должны решаться актуальные проблемы.

При выполнении курсовой работы на каждом последующем курсе студент имеет право выбора новой темы и нового научного руководителя. Однако целесообразно продолжение изучения ранее выбранной темы, чтобы обеспечить преемственность учебной и научной исследовательской работы в течение всех лет обучения.

Одной из задач при выполнении курсовой работы является освоение реферативных форм научной деятельности. При этом должны быть усвоены способы отбора, группировки и обоб­щения информации. Особое внимание необходимо обратить на поиск нерешенных проблем изучаемой темы, спорных вопросов и подходов к отдельным проблемам, на определение степени достоверности информации, содержащейся в изучаемой литературе.

Задачей курсовой работы может быть освоение умений выполнения эмпирической научно-исследовательской деятельности. При этом должна быть решена конкретная задача научной социальной психологии и социальной педагогики, связанная с изучаемой проблемой, и в письменном виде представлены обоснование цели, гипотезы и методов, используемых в работе, описание хода работы и ее результатов. Необходим в такой работе и анализ литературы, так как он характеризует состояние изучаемой проблемы.

Задачей курсовой работы может быть освоение студентом умений в области практической социальной психологии и социальной педагогики. Курсовая работа этого типа заключается в формировании или адапта­ции методик диагностики или кон­сультирования, программ психотерапии, психокоррекции, развивающих действий, профилактики или просвещения. При этом должна быть решена конкретная задача практической социальной психологии или социальной педагогики и в письменном виде пред­ставлены обоснование и описание цели, задач, использован­ных форм, методов и методик практической работы, ее хода и результатов. Соответствующая разработка должна иметь новизну. Такая курсовая также содержит реферативную часть, в которой дан анализ литературы.

Целесообразным представляется сочетание в курсовой работе реферативных, эмпирических и практических форм учебной и научной деятельности.

Выпускная квалификационная работа (ВКР) - это форма итоговой аттестации студентов за весь период обучения, имеющая как обучающую, так и оценочную функцию. Она должна быть направлена на решение актуальной исследовательской, при­кладной или практической задачи в области научной или практической социальной педагогики. ВКР представляет собой письменный многостраничный текст-отчет, включающий постановку научной проблемы (теоретической или прикладной), обоснование основной идеи, гипотезу исследования и результаты учебной работы как квалифицированного социально-педагогического исследования.

План выполнения дипломной работы предполагает обстоя­тельный анализ литературы по проблеме, а также эмпиричес­кое исследование или практическую социально-педагогическую деятель­ность на выборке, обеспечивающей достаточную обоснованность результатов, и использование методик, подтверждающих до­казательность выводов.

Целесообразным представляется вы­полнение дипломного проекта в течение 4 и 5 курсов обуче­ния, таким образом, чтобы курсовая работа на четвертом курсе создала достаточный научный задел, позволила прове­сти пилотажное исследование.

Основная осо­бенность дипломной работы (по сравнению с курсовой) - ее комплексный теоретико-экспериментальный характер.

    1. ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ

Выполнение любой квалификационной работы пред­ставляет собой социально-психологическое или социально-педагогическое исследование и включает ряд этапов:

  1. Определение темы и первичная постановка проблемы.

  2. Поиск и анализ литературы по изучаемой проблеме.

  3. Постановка цели, задач исследования, формулировка ги­потез.

  4. Планирование исследования, выбор методов и методик.

  5. Проведение исследования, сбор эмпирических данных.

  6. Первичный анализ данных, их математическая обработка и представление.

  7. Обсуждение и интерпретация результатов.

  8. Формулировка выводов и обобщений.

На каждом этапе исследователем решаются свои задачи, которые требуют соответствующих умений. Ими должен овла­деть студент при выполнении квалификационной работы. В следующих главах методических рекомендаций приведено подробное описание каждого из этапов.

После выбора темы квалификационной работы студент подает на имя заведующего кафедрой заявление с просьбой разрешить ее выполнение и указанием темы и научного руководителя. Закрепление темы, научного руководителя и (если необхо­димо) консультанта оформляется по предложению заведую­щего кафедрой распоряжением директора института. Это означает, что название квалификационной работы получает официальный статус и с момента его утверждения на заседании кафедры не может быть изменено. Кафедра осуществляет контроль за всем ходом выполнения квалификационной работы, периодичность отчетов перед научным руководителем.

Все возникающие спорные вопросы решаются по инициативе студента и/ или по представлению научного руководителя на заседании кафедры.

После утверждения темы вместе с научным руководителем сту­дент составляет задание на выполнение квалификационной работы. Оно подписывается студентом, научным руководителем и утверждается заведующим кафедрой. Задание на выполнение ВКР составляется в двух экземплярах: один выдается студенту, второй остает­ся на кафедре и вместе с работой представляется к защите.

Особое внимание следует обратить на временную организацию работы над квалификационным исследованием:

  • до 1 июня каждого учебного года студент обязан определиться с темой квалификационной работы, написать соответствующее заявление и, получив визу-согласие научного руководителя, передать его заведующему кафедрой;

  • в течение первых двух недель сентября все темы квалификационных работ, выполняемых на данной кафедре в текущем учебном году, рассматриваются и утверждаются (с внесением необходимых поправок) на заседании кафедры, на заседании ученого совета института. На основании этого директор выпускает приказ по институту, в котором за каждым студентом закрепляются тема и руководитель работы;

  • до 20 сентября научный руководитель выдает студенту задание на выполнение квалификационной работы и график, в котором определяются содержание, последовательность и сроки отдельных этапов;

  • за 2 недели до окончания X семестра студент предоставляет законченную работу. Выпускная квалификационная работа, допущенная руководитель к защите, по представлению заведующего кафедрой направляется на рецензию.

1.3. УЧЕБНО- И НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ УМЕНИЯ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ

Разные типы квалификационных работ по социальной психологии и социальной педагогике требуют от студентов проявления трех основных групп умений:

  1. поиск информации и оформление научной мысли в рефе­ративном ключе;

  2. планирование, проведение эмпирического исследования и оформление его результатов;

  3. планирование, проведение инновационной работы в области практической социальной психологии и социальной педагогики, оформление ее результатов.

При выполнении реферативной учебной и научно-иссле­довательской работы студент должен усвоить следующие основные умения:

  • самостоятельный поиск информации по заданной теме;

  • отбор существенной информации, необходимой для полного освещения изучаемой проблемы, отделение этой ин­формации от второстепенной (в рамках данной темы);

  • анализ и синтез знаний и исследований по проблеме;

  • обобщение и классификация информации по исследова­тельским проблемам;

  • логичное и последовательное раскрытие темы;

  • обобщение социально-психологических или социально-педагогических знаний по проблеме и фор­мулирование выводов из литературного обзора материала;

  • стилистически правильное оформление научной мысли в реферативном ключе;

  • грамотное построение научного реферативного текста;

  • правильное оформление научной работы.

При выполнении эмпирической научно-исследовательс­кой работы студент должен усвоить следующие умения:

  • обоснование актуальности и новизны эмпирического ис­следования;

  • определение предмета и объекта эмпирического исследования;

  • формулировка цели и задач эмпирического исследования;

  • формулировка гипотезы эмпирического исследования;

  • планирование эмпирического исследования и прогнозирование достоверности ожидаемых результатов;

  • выбор методов и подбор методик для проверки гипотезы эмпирического исследования;

  • практическое освоение методики эмпирического исследования как средства решения научно-исследовательской задачи;

  • количественная обработка данных эмпирического иссле­дования;

  • качественная обработка данных эмпирического исследо­вания;

  • полное, стилистически правильное и грамотное описание процесса и результатов эмпирического исследования, убе­дительность аргументации;

  • интерпретация результатов эмпирического исследования;

  • формулирование выводов, полученных в результате эмпирического исследования, рекомендаций по их использо­ванию;

  • правильное оформление научной работы.

При подготовке разработки в области практической социальной психологии и социальной педагогике студентом должны быть усвоены следующие умения:

  • обоснование актуальности задачи, на решение которой направлена работа;

  • определение предмета и объекта практической социально-психологической или социально-педагогической работы;

  • формулировка цели и задач, на решение которых направлена разрабатываемая методика;

  • характеристика новизны разрабатываемой или адаптируемой методики;

  • планирование основных этапов разработки (или адаптации) методики практической социально-психологической или социально-педагогической работы и понимание задач, которые решаются на каждом из них;

  • подбор методов и методик для решения поставленной задачи практической социальной психологии или социальной педагогики;

  • практическое освоение методик психодиагностики, кон­сультирования, психотерапии, коррекционной, развиваю­щей социально-психологической или социально-педагогической работы или работы по психолого-педагогической профилактике и психолого-педагогическому просвещению, понимание их места в решении поставленной задачи практической социальной психологии и социальной педагогики;

  • количественная обработка результатов проведенной работы;

  • качественная обработка результатов проведенной работы;

  • полное, стилистически правильное и грамотное описание процесса и результатов практической социально-психологической или социально-педагогической работы, убедительность аргументации;

  • качественный и количественный анализ эффективности проведенной практической социально-психологической или социально-педагогической работы, ее интерпретация;

  • характеристика новизны и специфики разработанной методики практической социально-психологической или социально-педагогической работы, выводов по ее апробации, описание возможностей и ограничений в применении, рекомендаций по их использованию;

• грамотное оформление работы.

Все вышеперечисленное может являться основанием и критерием для оценки квалификационной работы студента преподавателем или аттестационной комиссией.