Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_вариант.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
353.46 Кб
Скачать

27

Содержание:

1.Субоптимальные методы закупочной логистики……………………………………………3

1.1 Субоптимальный метод «центра тяжести грузооборотов» для определения ориентировочного места расположения единого дистрибьюторского центра складирования товаров………………………………………………………………..…………4

1.2 Субоптимальный метод «центра тяжести грузооборотов» для определения суммарной величины транспортных издержек оптово-дистрибьюторской базы.……………………….6

2. Производственная логистика…………………………………………………………………8

2.1. Закон убывающей предельной полезности………………………………………………10

2.2. Закон возрастания предельных издержек………………………………………………...12

3. Оптимизация логистических издержек…………………………………………………….17

3.1. Оптимизация деятельности фирмы в краткосрочном периоде. Модель direct costing..18

3.2. Определение оптимального использования ресурсов при заданных параметрах прямой бюджетных ограничений………………………………………………………………………20

3.3. Оптимизация деятельности фирмы в долгосрочном периоде…………………………..26

Список использованной литературы.........................................................................................27

  1. Субоптимальные методы закупочной логистики.

Производственная логистика — обеспечение качественного, своевременного и комплектного производства продукции в соответствии с хозяйственными договорами, сокращение производственного цикла и оптимизация затрат на производство.

Целью закупочной логистики является своевременное обеспечение хозяйствующих субъектов потребными ресурсами, качественными товарами и материалами для производства продукции и предоставления услуг потребителю в соответствии с его требованиями и интересами.

Своевременность обеспечения хозяйствующих субъектов потребными ресурсами зависит от оперативности поиска надежного поставщика товарно-материальных ценностей (ТМЦ) на долговременной основе.

Поиск и выбор надежного поставщика является основной функцией закупочной логистики, так как обеспечивает реализацию стратегической цели всех хозяйствующих субъектов, интегрированных в единую логистическую систему под «общей ответственностью».

Поиском и выбором поставщиков занимаются торговые агенты, службы, отделы логистики на предприятиях (фирмах). Этот процесс требует предварительного решения ряда задач, связанных с соизмерением своих финансовых возможностей с потребностями приобретения ресурсов, что осуществляется различными методами калькулирования затрат с учетом масштабов производимой продукции или предоставляемых услуг.

Поиск и выбор поставщиков связан с обоснованием метода закупок (по прямым договорам, контрактам, форвардным сделкам, заключаемым на конкурсных торгах (тендерах) товарной биржи), а также по мере необходимости, обеспечиваемой оптово-торговыми компаниями.

Использование того или иного метода закупок требует предварительного определения и планирования потребности в материальных ресурсах. Планирование потребности в матери­альных ресурсах осуществляется в два этапа.

На первом этапе осуществляется сбор, анализ и обработка заявок с рабочих мест, участков, цехов предприятий (фирм), других хозяйствующих структур; определяются и корректируются необходимые исходные данные для расчетов - производственная программа, производственная мощность, нормы расходов, остатки материальных ресурсов на начало и конец рассматриваемого периода.

На втором этапе полученные результаты систематизируются и сводятся в общую потребность по каждому виду или группе материалов, после чего выводится коэффициент обеспеченности по каждому виду ресурса.

При этом используются все сложившиеся на практике методы определения потребности в ресурсах — аналитический, коэффициентный и метод прямого счета. Для планирования потребности в ресурсах на перспективу используются методы математической статистики (метод динамических коэффициентов, метод экстраполяции), методы регрессионно-корреляционного анализа и др.

Необходимость точного определения потребности в ресурсах, ее соизмерения с собственными возможностями особенно важна, потому что субъекты рыночной экономики самостоятельно, не по указанию «сверху», выбирают поставщиков, желательно постоянных, так как именно надежные поставщики обеспечивают реализацию стратегических интересов фирмы в долгосрочном периоде.

Резюмируя сказанное, следует отметить, что выбор поставщика на современном этапе должен осуществляться с учетом требований и системы показателей:

  • точно установленного размера потребности в ресурсах;

  • избранного метода закупок;

  • согласованной закупочной цены как основного критерия закупок;

  • качества закупаемых ресурсов;

  • места нахождения поставщика;

  • маршрутов доставки товаров видами транспорта;

  • времени и надежности доставки ресурсов;

  • размера пошлин и платежей на импортируемые товары;

мощностей складирования и хранения ресурсов.

Стратегия закупочной логистики, реализуемая в биржевых сделках, базируется на концепции потребительского выбора, в основе которой заложены три взаимосвязанных элемента поведения:

  • желание приобрести ресурсы нужного количества и нужного качества;

  • учет финансовых возможностей или бюджетных ограничений;

  • максимальное удовлетворение потребностей в условиях ограниченных возможностей.

В желании приобрести ресурсы как в одном из элементов потребительского выбора, в свою очередь, отражаются также три стороны потребительских предпочтений.

  • ранее сложившиеся, сформулировавшиеся или детерминированные предпочтения;

  • транзитивные предпочтения, предполагающие возможный перебор закупаемых ресурсов;

  • рациональные предпочтения, предполагающие приобретение большего количества ресурсов меньшему независимо от их стоимости.

Выполнение указанных выше трех сторон потребительских предпочтений формализуется графически в виде кривой безразличия, отражающей совокупность потребительского выбора, обеспечивающего одинаковый уровень удовлетворения потребностей фирмы в условиях определенных бюджетных ограничений.

В практической деятельности фирм потребительский выбор на ресурсы материализуется через прямые договоры, биржевые сделки и, по необходимости, через оптово-торговые компании. Оптимальные размеры поставок ресурсов при этом координируются субоптимальными методами определения «центра тяжести грузопотоков»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]